АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Награда за плодотворный труд

Текст: Екатерина Борисенко, старший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея Фото: архив КККМ
В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда указом Президента РФ № 294 от 29 марта 2013 года было учреждено звание Героя Труда Российской Федерации.
Звание присваивается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России. По состоянию на 1 мая 2014 года известно, что звания удостоились 10 россиян, однако можно с уверенностью говорить, что со временем количество награжденных будет расти.

Каждому взрослому жителю нашего государства известно, что в 1991 году, не так давно по историческим меркам, была упразднена другая высшая награда за труд — звание Героя Социалистического Труда, когда с распадом СССР была ликвидирована вся наградная система государства. Спустя 22 года руководство России признало необходимость существования награды за особые трудовые заслуги, в результате чего был подписан вышеупомянутый указ. Отметим, что с момента учреждения звания Героя Социалистического Труда (27 декабря 1938 года) было упразднено существовавшее с 1927-го по 1938 год звание Героя Труда. За 10 лет его были удостоены 1014 человек.

Присвоение звания Героя Социалистического Труда давало не только материальные привилегии. В первую очередь награды, в том числе не столь высокого достоинства, служили моральным поощрением за труд, а также стимулом для дальнейших успехов в работе. В условиях современной жизни общества во главу угла ставятся в основном материальные достижения, имеющие непосредственно денежное выражение. Однако советское общество, а особенно общество первых послевоенных пятилеток, разительно отличалось от нынешнего. Человек, носивший звание Героя Социалистического Труда, становился образцом для окружающих, что также способствовало увеличению числа участников социалистического соревнования, досрочному выполнению производственных планов и т. д.

В послевоенных условиях, когда западные районы страны восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, сибирские регионы, в том числе Красноярский край, играли роль житницы страны. Несмотря на то, что на территории края практически не велись военные действия, сказать, что развитие народнохозяйственного комплекса не было сопряжено с какими-либо трудностями, нельзя. Дело в том, что в первую очередь средства направлялись на развитие промышленности, причем тех отраслей, которые имели союзное и республиканское значение. Сельское хозяйство края к 1946 году находилось в тяжелейшем положении. Ситуация осложнялась климатическими условиями (засуха и холодная осень), практически полным отсутствием технических средств, катастрофическим недостатком рабочих рук и семенного фонда.

Однако именно в этих условиях ценой колоссального напряжения сил колхозники Красноярского края в 1946 году сдали государству на 9,4 млн пудов хлеба больше, чем в 1945-м. Расширение посевных площадей, укрепление технической базы колхозов и МТС, поставки семян из государственного фонда позволили краю сдать в 1947 году 31 млн пудов хлеба, что на 6,5 млн больше, чем было сдано в 1946-м. Тем не менее в большей мере успехи в восстановлении сельского хозяйства были достигнуты благодаря напряженному труду тысяч сибиряков. За самоотверженный труд в 1946–1949 годах 4446 человек были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 200 передовиков сельского хозяйства края удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Первым награжденным в Красноярском крае стал председатель колхоза «Украинец» Емельяновского района Николай Калистратович Пурик (1905–1986). Он родился в семье рабочего сахарного завода Киевской губернии на Украине. После революции 1905 года нескольким семьям как неблагонадежным предложили выехать на вольное поселение в Сибирь. Среди них была семья Пурик, которая переехала в деревню Булановка Погорельской волости (ныне Емельяновский район) в 1908 году. Деревня была основана переселенцами из Украины — харьковскими и смоленскими.

Колхоз в Булановке был создан в 1930 году. Семья Пурик вступила в колхоз сразу: сдали две лошади, две коровы и двух телят. Первые два года Николай Калистратович был рядовым колхозником, а уже в 1932-м стал бригадиром полеводческой бригады. Спустя пять лет на земле колхоза «Красноярец», граничащего с «Украинцем», Николай Пурик увидел трактор, по тем годам бывший редкостью, понаблюдал за его работой и направился к председателю с просьбой направить его на курсы трактористов. В том же году он окончил трехмесячные курсы в Устюгской МТС, и в колхозе появился первый тракторист на первом колхозном тракторе.

О сельскохозяйственной артели «Украинец» в 1938 году узнал весь край: полеводческая бригада, возглавляемая Николаем Пуриком, добилась права участвовать во всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. А вскоре молодого и перспективного специалиста избрали председателем колхоза, решив: если справился с бригадой, потянет и колхоз. И действительно, урожаи росли: на трудодень приходилось по 8–10 кг хлеба — в сравнении с 2 кг в первые годы коллективизации. В том же 1939 году Пурик был принят в  партию.

Когда началась Великая Отечественная война, Николая Калистратовича забрали на фронт. Сначала в Новосибирск, потом под Ленинград, оттуда в Петрозаводск, а там 46 км пешком до передовой, к городу Кондопога (ныне Республика Карелия). На Карельском фронте рядовой Пурик вначале входил в команду «охотников за кукушками» («кукушками» тогда называли финских снайперов, которые, тоже замаскировавшись, охотились за советскими солдатами и офицерами), затем был связистом в штабе. В результате серьезного ранения в одном из боев Николай потерял руку. На этом его фронтовая жизнь закончилась. Возвратившись домой, он узнал, что на него по ошибке пришла похоронка и его уже оплакали. После окончательного выздоровления Николай Пурик вернулся к работе и с 1942-го по 1949 год был бессменным председателем колхоза.

— В 1943-м был недород — засуха, — вспоминал председатель, — но с хлебосдачей справились. Сами, правда, набедовались, скудно жили, на лебеде, а работали день и ночь. И никого не надо было подгонять, убеждать, люди знали — фронту нельзя без хлеба.

В условиях засухи каждый колхозник в тот год совершил личный трудовой подвиг. К севу 1946 года готовились тщательно. Кузнецы ремонтировали сеялки, шорник готовил сбрую, вожжи, супони, перетяги и постромки. Техники практически не было, сеяли дедовским методом — из лукошка, выбирая семена по зернышку, и так десятки пудов зерна. К тому же время было ограничено: по народной примете, нужно было успеть до того, как на березах начнут распускаться листья.

Справились без опоздания. Пшеницу посеяли по парам, летом пропололи вручную сотни гектаров колосовых. Когда пришло время жатвы, скирдовали днем и ночью. Убирали поля и комбайнами, и жатками-самосбросками, и вручную — серпами. Местами урожай доходил до 40 центнеров с гектара. План хлебозаготовок колхоз перевыполнил в 1,5 раза, сдали государству 25 тыс. пудов, что было рекордом, несмотря на то, что по сравнению с довоенными пятилетками посевные площади сократились на 200 га.

За такой урожай нескольких колхозников наградили высокими правительственными наградами, а председателю Николаю Пурику указом Президиума Верховного Совета СССР № 237 от 19 марта 1947 года было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В номере газеты «Красноярский рабочий» от 2 июля 1947 года отмечалось: «Это был торжественный день для тружеников социалистических полей Емельяновского района… Как знак признания их первенства в краевом социалистическом соревновании им вручалось Красное переходящее знамя крайкома ВКП(б) и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся». Награждение состоялось на торжественном собрании, организованном в клубе райцентра, где собрались передовики колхозов и МТС района. «Сегодня для меня день великого счастья! И я не нахожу слов, чтобы выразить всю мою признательность и благодарность…» — эти слова Николая Пурика были записаны корреспондентом газеты в июле 1947 года.

Позднее, в 80-летнем возрасте, рассказывая сотруднику Красноярского краевого краеведческого музея о ярких моментах своей жизни, Николай Пурик снова вспомнит об этом знаковом награждении. О том, как Евгений Петрович Колущинский, председатель исполкома крайсовета, лично прикрепил ему орден Ленина и Золотую Звезду, затем обнял и поцеловал.

С этого момента к деятельности хлеборобов колхоза «Украинец» начали присматриваться земледельцы всего края. В Булановку ехали за опытом, писали письма. В фондах КККМ хранится письмо, датированное 1947 годом, от ответственного редактора ежедневной красноармейской газеты Дальневосточного военного округа «Тревога» полковника Устинова. Он поздравляет Николая Пурика с высокой наградой и просит рассказать воинам-дальневосточникам о том, как он добился высокого урожая пшеницы, как идет работа по подготовке к севу 1947 года. «Чем подробнее будет Ваше письмо, тем лучше», — такими словами оканчивает обращение редактор газеты.

Если ознакомиться с материалами периодических изданий того времени, можно заметить, что вопросу увеличения урожайности уделялось немало внимания. Решением Сельскохозяйственного отдела крайкома ВКП(б) было решено вводить в крае севообороты. Одними из первых колхозники «Украинца» по совету Николая Калистратовича ввели севообороты и стали уделять больше внимания изучению агротехники. С энтузиазмом расчищали поля и корчевали пни, чтобы пары были чистыми, вывозили больше перегноя для удобрения почвы. Урожай 1947 года оказался еще выше, и колхозники вновь были отмечены наградами, а председатель удостоен второго ордена Ленина.

В 1949 году после уборки урожая Николай Пурик поехал учиться в сельскохозяйственную трехгодичную школу. После ее окончания получил диплом агронома. В 1950 году в масштабах всего государства началась кампания по укрупнению колхозов. Таких образцовых артелей, как «Украинец», на тот момент в крае было меньше десятка. Большинство колхозов даже к концу четвертой пятилетки (1950 год) не смогли наладить производственный процесс, многие терпели большие убытки. С целью более эффективного использования сельскохозяйственной техники, инвентаря, опыта профессиональных кадров 30 мая 1950 года ЦК ВКП(б) принял постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле».

В Красноярском крае согласно принятому 14 июня 1950 года постановлению бюро крайкома «Об укрупнении колхозов и задачах советских партийных организаций в этом деле» началось объединение мелких сельхозартелей. В Емельяновском районе объединились колхозы «Украинец» (д. Булановка), «Стальной конь» (д. Талая — ныне Талое), «Колхоз имени Куйбышева» (д. Моховая), «Власть Советов» (д. Мостовая). Председателем объединенного колхоза стал Степан Федорович Вальков, а Николай Калистратович Пурик был назначен на должность агронома. В 1960 году он ушел на заслуженный отдых и в декабре того же года с женой и пятью детьми переехал в Красноярск. Однако человек, проработавший всю свою сознательную жизнь, даже выйдя на заслуженный отдых, стремился быть полезным. Об этом свидетельствуют грамоты 1970-х годов, хранящиеся в фондах КККМ. Ими Николай Калистратович был награжден Кировским райкомом КПСС за активное участие в работе народного контроля 20-го домоуправления. С 1962 года он включился в его работу, в течение нескольких лет был председателем группы народного контроля, пользовался заслуженным авторитетом.

В 1985 году Николай Калистратович отметил свое 80-летие. Он прожил долгую и интересную жизнь, наполненную плодотворным трудом и жизнеспособными идеями, и это достойный пример для современников.

просмотры: 2696
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске