АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Надежный фонд для будущего

Ирина Желудевич
Когда мы желаем человеку долгих лет жизни, не надо забывать, что долгие годы ему придется жить на пенсии. Например, в настоящее время в Канске и Канском районе получают пенсии 97 человек, которым исполнилось или вот-вот исполнится 100 лет! Конечно же, они уже не могут работать, поэтому об этих и еще о почти 33 тысячах пенсионеров города и района заботится государственное учреждение – управление Пенсионного фонда в г. Канске и Канском районе.

1 октября 2001 года ГУ-УПФР в г. Канске и Канском районе придан статус государственного учреждения и создана единая пенсионная система с функциями назначения, перерасчета и выплаты пенсий. Принцип работы коллектива ГУ-УПФР – это защита интересов нынешних и будущих пенсионеров, полное владение информацией и тесная связь с предприятиями.

 

Каждый четвертый здесь – пенсионер

В городе Канске и Канском районе 32 853 пенсионера. Большинство из них – женщины (67%). Средний размер пенсии по старости – 2710 руб., что составляет 111,2% от прожиточного минимума. Ежемесячно пенсии выплачиваются на общую сумму 100 млн 786 тыс. руб.

Работа со всеми клиентами фонда ведется постоянно, а не только в момент назначения пенсии. Для обеспечения высокого уровня качества услуг, предоставляемых пенсионерам, застрахованным лицам и страхователям в ГУ-УПФР в г. Канске и Канском районе функционирует клиентская служба. Ежедневно в клиентскую службу обращается в среднем 156 человек.

Согласно действующему законодательству работающим пенсионерам положен перерасчет по страховым взносам. В 2006 году с заявлениями на перерасчет обратились 2822 пенсионера. Чтобы каждый продолжающий свою трудовую деятельность смог осуществить перерасчет назначенной пенсии, проводится большая подготовительная работа, охватывающая все подразделения Пенсионного фонда.

С июля текущего года в работу внедрен так называемый «звонок вежливости».

По «звонку вежливости» жители города и района старше 80-летнего возраста получают разъяснения об увеличении размера их пенсии, специалисты отвечают также на все возникающие в ходе беседы вопросы. Таким образом, граждане, которые в силу своего преклонного возраста лишены возможности посетить управление, получают консультации, как говорится, с доставкой на дом.

В ГУ-УПФР в г. Канске и Канском районе стало доброй традицией тесное взаимодействие с Советом ветеранов города и района. Совместно проводятся День пожилого человека и День инвалида, информационно-разъяснительная и консультационная работа по вопросам пенсионного законодательства. Совет ветеранов помогает в работе с предприятиями-должниками по сокращению задолженности перед ПФР.

 

Как учитель занялся проблемой пенсий

Владимир Николаевич Костюков возглавил фонд несколько месяцев назад. По профессии и по призванию он – педагог. Был учителем истории, директором школы, потом заместителем главы администрации Канска по социальным вопросам. Вспоминает, что заниматься приходилось буквально всем, в том числе строительством и капитальным ремонтом социальных объектов. Через четыре с половиной года тропа судьбы вернулась к педагогике и Владимир Николаевич возглавил Канское управление образования.

– Владимир Николаевич, а как получилось, что вместо работы со школьниками и студентами вы стали заниматься пенсионерами?

– Нынешней весной я возглавил Пенсионный фонд. Хотя для меня это дело не простое, но и не совсем новое, так как в бытность заместителем главы города по социальным вопросам я сталкивался и с работой по пенсионному страхованию и пенсионному обеспечению. Кроме того, как известно, дети и пожилые люди – это две наименее защищенные категории. Сменив место работы, по сути, я остался оптимистом и не изменил своей мечте – сделать лучше жизнь подрастающего и старшего поколения, тем более что среди пенсионеров не малый процент занимают дети до 18 лет, ставшие инвалидами или потерявшие родителя (родителей). Но самым убедительным аргументом для меня стали слова главы города С.Н. Гурова: «Если не мы с тобой будем восстанавливать город, то кто? Мы в любом случае одна команда и выполняем одну задачу».

Возглавляя управление ПФР, приходится думать и о людях, только что застраховавшихся и получивших страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, и о пенсионерах, которые имеют за своими плечами большой трудовой опыт и стаж работы.

Я считаю, самый большой минус в пенсионной реформе – то, что мы не готовим будущие кадры. Я имею в виду потенциальных партнеров Пенсионного фонда – работодателей и работников. Сегодня любой школьник должен понимать, что такое накопительная, страховая и базовая части пенсии и что за информация хранится на индивидуальном лицевом счете. Уже ломается стереотип, что только государство должно платить пенсию, человек ее должен сам заработать. Иными словами, каждый в итоге получит ту пенсию, которую заработает сегодня. В настоящее время наше управление разрабатывает программу взаимодействия с образовательными учреждениями города. Данная программа направлена на выпускников школ. В юном возрасте у граждан мировоззрение только формируется, вместе с тем у молодежи очень велика вера в себя и стремление сделать мир лучше. Эти качества подрастающего поколения являются благоприятной почвой для восприятия элементарных знаний и навыков пенсионного страхования. Как видите, я и здесь остался верен педагогике.

– В Красноярском крае 57 территориальных управлений и отделов Пенсионного фонда. Канское управление успешно выполняет все поставленные перед ним задачи. Как вам удалось достичь таких результатов?

– Результат дается большой и слаженной работой всего высокопрофессионального коллектива. Деятельность управления является многофункциональной. Все стадии пенсионного страхования и пенсионного обеспечения тесно взаимосвязаны. Поэтому сбой на отдельно взятом этапе данного процесса недопустим, так как это может сказаться на конечном результате. Одной из приоритетных задач является качественное и своевременное назначение пенсии. В настоящее время 73,4% пенсий назначаются в течение 10 дней после подачи заявления. И это не предел, мы стараемся усовершенствовать данный процесс.

Размеры пенсии сегодняшних пенсионеров напрямую зависят от наполняемости бюджета Пенсионного фонда. В нашем управлении разработан и успешно действует план мероприятий, направленный на сокращение задолженности по обязательному пенсионному страхованию и защите пенсионных прав застрахованных лиц. Мероприятия довольно жесткие, вплоть до работы с органами прокуратуры и опубликования списка должников в СМИ.

Руководители многих предприятий города и района относятся с заботой к будущему своих работников, они своевременно и в полном объеме осуществляют уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Так, по результатам работы за первое полугодие 2006 года ГУ-УПФР в г. Канске и Канском районе выполнило план по сбору страховых взносов на 106%. Но, к сожалению, есть и предприятия, для которых личная выгода сейчас важнее будущих пенсий работающих у них граждан. Все слышали по поводу заработной платы в конвертах. Можно относиться к этому по-разному. Но тот человек, который получает «черную» зарплату, должен помнить о дне, когда при назначении пенсии ему будет определен минимальный размер, так как в его накоплениях нет и десятой части фактически получаемого ранее заработка.

Нельзя забывать, что пенсионное обеспечение строится на так называемой преемственности поколений. Сегодняшними страховыми взносами обеспечиваются затраты на выплату пенсий нынешним пенсионерам. В настоящее время необходимо воспитывать страховую культуру у граждан, разъясняя их права, обязанности и роль в пенсионном процессе.

просмотры: 1320
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске