АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (110) 2015 (07.07.2015)

Надежность – второе имя

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
О социальной ответственности бизнес-сообщества в последнее время говорят много. В большинстве случаев понимание этой проблемы сводится к тому, что частникам нужно выплачивать государству налоги, а сотрудникам — белую зарплату. Чуть шире на проблему смотрят те, кто считает: бизнес должен заниматься благотворительностью. Что касается строительной отрасли, то здесь тема социальной ответственности тесно связана с насущными потребностями граждан. Она заключается не столько в строительстве большого количества квадратных метров с высоким качеством, но и в создании инфраструктуры, оживляющей новые микрорайоны. Именно этого принципа придерживается канская компания «Стройинвест»: за более чем 15 лет работы специалистами построено 18 школ, три больницы, более десятка жилых домов.
Сегодня организация участвует в реализации сразу двух социально значимых проектов: по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в г. Канске и по строительству детских садов в крае. О ходе работ и перспективных планах беседуем с генеральным директором ООО «Стройинвест» Стасеем Поповым.

— Стасей Деевич, программа по переселению реализуется в крае не первый год, как обстоят дела в Канске?

— Работа в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае», финансовую поддержку которой оказывает федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, началась в 2013 году. Она предусматривает пять этапов, к расселению заявлено 698 домов общей площадью 239,2 тыс. кв. м. Планируется, что к 1 сентября 2017 года новое жилье получат 14 889 человек. В Канске к этому же сроку рассчитывают переселить более 1586 человек из 74 многоквартирных домов аварийного жилищного фонда.

К реализации первого этапа мы успешно приступили в прошлом году: в канун новогодних праздников, примерно на полгода раньше запланированной даты, новоселье отметили более 50 семей Канска, получившие квартиры в только что построенном пятиэтажном доме. 60-квартирное жилое здание нам удалось возвести в рекордно короткие сроки — менее чем за год — благодаря договоренности с местной администрацией: строительство велось с привлечением кредитных средств, которые затем были компенсированы из бюджета. До конца текущего года мы планируем завершить работы сразу на двух площадках — в Северо-Западном микрорайоне и поселке Мелькомбината, где ведется монтаж жилых домов на 134 и 80 квартир соответственно.

Недавно итоги реализации проекта по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в Канске обсуждались с участием городской администрации и главы краевого министра по строительству Николая Глушкова, который достаточно высоко оценил результаты нашей работы. Поэтому мы планируем в дальнейшем продолжить участие в программе, в частности, выйти на открытые торги по строительству домов в рамках третьего этапа.

— Жители Канска нуждаются не только в жилье, но и социальных объектах, как решается эта задача?

— Развитие инфраструктуры должно идти в ногу с жилищным строительством, поэтому параллельно с многоэтажками в Северо-Западном микрорайоне возводится новый детский сад на 190 мест. Финансирование проекта осуществляется из краевого и федерального бюджетов — 100 и 21 млн рублей соответственно. Площадка для этого объекта площадью более 3 тыс. кв. м была выбрана не случайно: в новые дома будут переселять жителей из других районов города, благодаря чему численность населения здесь значительно увеличится. Завершить строительные и отделочные работы мы планируем в конце июля — начале августа, так что уже к новому учебному сезону современное дошкольное учреждение с просторными площадками и благоустроенной прилегающей территорией примет в своих стенах юных жителей Канска.

Хочу отметить, что для нашей компании это не первый опыт строительства учреждений образования: за 15 лет работы мы возвели почти 20 школ в разных территориях края, в том числе удаленных от крупных населенных пунктов. Одним из последних таких проектов стало строительство в 2013 году общеобразовательной школы в поселке Пинчуга Богучанского района. Сегодня на берегу Ангары на месте деревянного строения, пережившего пожар, красуется трехэтажное здание блочного типа. Здесь есть все необходимое для обеспечения эффективного образовательного процесса: просторные классы, вместительные актовый и спортивный залы, стадион с дорожками из специального покрытия. В том же 2013-м мы построили еще две школы — в поселке Нижняя Пойма Нижнеингашского района и селе Филимоново Канского района. Поэтому, несмотря на то что за строительство детского сада мы взялись впервые, необходимый опыт у наших специалистов имеется.

— Какие работы ведутся компанией за пределами Канска, в других территориях края?

— На сегодняшний день в рамках краевой программы по развитию сети детских садов специалисты ООО «Стройинвест» осуществляют строительство еще двух дошкольных образовательных учреждений. Одно из них, в поселке городского типа Стрелка Енисейского района, рассчитано на 190 мест. Его, как и канский садик, планируется ввести в эксплуатацию уже в новом учебном году. Строительство второго ведется в поселке Абан Абанского района. Трехэтажное здание вместимостью 270 человек мы рассчитываем сдать в октябре текущего года.

Работы на объектах ведутся специалистами компании вахтовым методом, всего на площадках занято порядка 400 человек. Главным образом это опытные мастера, которые составляют костяк трудового коллектива, имеют большой стаж работы в нашей организации и строительной отрасли в целом. Особая гордость компании — бригада отделочниц, она включает около 60 женщин-мастериц, которые неизменно справляются со своей нелегкой работой на «отлично». Набирая дополнительные бригады, мы отдаем предпочтение местным профессиональным кадрам, но при необходимости принимаем специалистов из Кемерово, Томска, Иркутска и других городов. Так что на недостаток рабочих рук не жалуемся.

— Строительная отрасль всегда чутко реагирует на изменения экономики, как вы ощущаете себя в нынешних условиях?

— Поскольку большая часть проектов, которые реализует «Стройинвест», финансируются из бюджетов разных уровней, то изменения экономической ситуации в крае и стране в целом на нас, безусловно, сказываются. Так, в текущем году мы были вынуждены в ряде случаев привлекать кредитные ресурсы, чтобы не замораживать работу на объектах и закрывать этапы в соответствии с запланированными сроками. Сегодня финансирование осуществляется в основном в прежнем режиме. Можно надеяться, что пик кризиса миновал, не принеся предприятию катастрофических последствий, — работа ведется в рамках утвержденных договоров и графиков.

Общий объем финансирования на текущий год составляет около 700 млн рублей, и мы планируем увеличить эту сумму за счет новых объектов, конкурсы на выполнение которых проводит краевое управление капитального строительства. По предварительным оценкам только в ходе реализации третьего и четвертого этапов программы по переселению граждан из аварийного жилья в Канске предстоит построить около 300 квартир. Думаю, большую часть этих объемов будем выполнять именно мы, поскольку в восточном регионе ООО «Стройинвест» — единственное крупное строительное предприятие, обладающее необходимым опытом и кадровым потенциалом для решения такой социально важной задачи.

Красноярский край, г. Канск, ул. 30 лет ВЛКСМ, 18в

тел. 8 (39161) 2-35-12, факс 8 (39161) 2-35-20

e-mail: arban@mail.ru

стройинвест-канск.рф

просмотры: 1937
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске