АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

На юге края лесные пожарные вышли в патруль

В Минусинском и Шушенском районах лесные пожарные начали патрулировать леса. Пока официально пожароопасный сезон открыли в этих двух районах. На особом контроле территории, где уже сошел снег. Именно здесь чаще всего фиксируют первые возгорания в лесах.

Подразделения краевого Лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности. Охранять леса от огня на юге края в этом году будут более 360 профессиональных лесных пожарных, на вооружении которых 193 единицы специализированной техники. Помощь будут оказывать сотрудники лесничеств, арендаторы, добровольцы. В этом году для оперативного выявления причин и виновников возгораний число лесных инспекторов увеличат на 30 человек.

Лесопожарная обстановка на территории края контролируется круглосуточно. Используются все виды мониторинга – это космосъемка, авиационное и наземное патрулирование, квадрокоптеры, видеонаблюдение. Следить за лесопожарной обстановкой по условиям погоды будут наземные группы и авиация.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «В южных районах края планируется усилить патрулирование лесов за счет дополнительных круглосуточных мобильных групп. Это позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. По поручению Губернатора Александра Усса в этом году усилено взаимодействие всех служб и ведомств для оперативного реагирования на возникновение ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Для отработки алгоритмов действий в Минусинском районе провели масштабные вневедомственные учения, в ходе которых все задачи были выполнены, сотрудники продемонстрировали необходимые навыки и умения при чрезвычайной ситуации».

Также в этом году добавили дополнительные маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов, увеличили штат авиа и наземной службы, в планах расширить систему видеомониторинга и флота беспилотных летательных аппаратов как в лесопожарных станциях, так и в лесничествах. Кроме того, лесные пожарные будут активно использовать новую спецтехнику, которая поступает по нацпроекту «Экология».

При лесничествах уже сформированы оперативные штабы, которые будут координировать работы по контролю за ситуацией на местах. При необходимости на юг передислоцируют сотрудников из центральных и северных подразделений Лесопожарного центра.

Весной большая часть лесных пожаров происходит по вине людей. В районах края специалисты лесной отрасли рассказывают местным жителям о запрете на сжигание сухой травы, правилах пожарной безопасности в лесах, напоминают номера телефонов оперативных служб и об ответственности за халатное и небрежное обращение с огнем. Нарушителям придется не только заплатить штраф, но и возместить ущерб, причиненный лесу, а также компенсировать все затраты на тушение лесного пожара. Речь может идти о суммах от нескольких десятков до миллионов рублей.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефонам 112, 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107905

просмотры: 176
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске