АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

На КЭФ обсудили преимущества и проблемы арктических резидентов

Более двух лет назад в России введен новый механизм поддержки предпринимателей, готовых работать на территории Арктики. В качестве мер поддержки компании получают налоговые льготы и административные преференции. Какие преимущества даёт этот статус и с какими проблемами сталкиваются резиденты, обсудили эксперты Красноярского экономического форума на панельной дискуссии «Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике».

Как сообщил врио директора департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин, сейчас в Арктике при государственной поддержке реализуется 642 проекта: «Общий объем инвестиций по всем соглашениям составляет почти 1,6 трлн рублей. Для реализации проектов предполагается создание 38 тысяч новых рабочих мест, из которых 11 тысяч уже создано. Резиденты АЗРФ занимают существенную долю из этих проектов».

Статус резидента Арктической зоны можно получить при реализации нового инвестиционного проекта. Минимальный объем капитальных вложений – более одного миллиона рублей. Режим АЗРФ предоставляет бизнесу широкий набор возможностей для реализации проектов, напомнил Владимир Гудков, замдиректора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. В частности, для таких компаний на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действует субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны.

Заместитель генерального директора ООО «Автобан» Регина Кузмина рассказала, что компания в статусе арктического резидента реализует три инвестиционных проекта на территории Красноярского края. В их числе гостиницы в Норильске и Дудинке и база отдыха. Представитель компании отметила, что на территории Арктики сложно получить финансовую поддержку – банки отказывают в предоставлении льготных кредитов, ссылаясь на непростые северные условия, где активная деятельность ведется не более 4-6 месяцев в году.

С подобными проблемами сталкиваются арктические резиденты и из других регионов страны.

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов отметил, что на севере Красноярского края уже 23 арктических резидента и около 60 инвестпроектов. И помимо сложных климатических условий, местным предпринимателям приходится все материалы и оборудование доставлять исключительно по воде во время летней навигации или по воздуху. В связи с чем, чтобы сократить расходы инвесторов, Миронов озвучил инициативу предпринимателей предусмотреть в качестве преференций субсидирование затрат на логистику.

Владимир Гудков заверил, что все предложения будут учтены и проработаны на федеральном уровне.

Фото Ирины Улановой

просмотры: 203
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске