АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (150) 2019 (11.02.2019)

Музыкальному театру 60: юбилейный год на сцене

текст и фото: пресс-служба театра
Столичные гастроли на фестивале российской театральной премии «Золотая маска», юбилейный гала-концерт, бенефисы артистов и новые спектакли — на 2019 год у театра-юбиляра много творческих планов.

 

О том, какие события и сюрпризы ожидают поклонников театрального искусства, рассказала директор Красноярского музыкального театра Наталья Русанова.

— Наталья Ивановна, чем наполняется в творческом отношении текущая жизнь театра, какие новинки вышли на сцену? 

— Конечно, тот факт, что сезон 2018–2019 годов для нас юбилейный, наложил свой отпечаток. Театром заранее было запланировано большое количество различных творческих событий — чтобы каждый зритель смог найти в репертуаре что-то по душе для себя.

К примеру, осенью с большим успехом прошли бенефисы творческих цехов: оркестр представил концерт «Магия звука», балет презентовал танцевальный спектакль «Линии времени», сотканный в рамках направления современной хореографии контемпорари, а бенефисом хора стал музыкальный проект «Жила-была деревня». Кроме того, в ноябре мы подарили нашим зрителям мюзикл «Как вернуть мужа». Этот спектакль больше десяти лет назад уже шел в театре и пользовался большим успехом. По случаю юбилея театр снова вернулся к этому материалу. Свою версию популярной истории показал главный режиссер театра Николай Покотыло.

— Какими находками театрального коллектива может запомниться красноярской публике 2019 год? 

— Программа второй половины сезона довольно насыщенная: в частности, представим несколько новых спектаклей и сольных проектов наших артистов. Буквально на днях состоялась премьера спектакля режиссера заслуженного артиста России Юрия Цехановского «Мне осталась одна забава…» Это не только рассказ о жизни поэта Сергея Есенина, но и новый взгляд на его творчество. Добавлю, что данной постановкой мы возродили экспериментальную площадку на малой сцене. Я думаю, что зрители уже с нетерпением ждут бенефисов двух наших прим: заслуженной артистки России Валентины Литвиной и заслуженной артистки России, обладательницы «Золотой маски» Светланы Кольяновой. А в мае зрители увидят спектакль «Жизнь, как дым…» — о жизни легендарной актрисы Людмилы Гурченко. Работа над ним уже начата. Режиссер постановки — заслуженный работник культуры Красноярского края Валерий Бурдик. Это будет моноспектакль, где главную роль исполнит солистка театра Наталья Тимофеева.

Безусловно, центральным событием обещает стать юбилейный гала-концерт, который состоится 20 февраля. Мы приглашаем всех поклонников нашего театра в гости. Творческая группа разработала оригинальную программу. Зрители увидят лучшие образцы обширного творческого наследия театра, созданного в минувшие 60 блистательных лет. И так как это будет праздник всего театра, поэтому в юбилейный вечер на сцену выйдут все наши артисты.

— А еще впереди театральную труппу ожидает выступление на престижном фестивале «Золотая маска»… 

— Действительно, нынешний сезон преподнес нам множество подарков, и один из них — номинация на престижную национальную театральную премию. Стоит особо отметить, что мюзикл «Винил» нашего театра выдвинут на главную театральную награду страны сразу в шести номинациях: «Лучший мюзикл», «Работа режиссера» (Николай Покотыло), «Работа дирижера» (Валерий Шелепов), «Женская роль» (Мария Селиверстова), «Работа художника» (Юрий Наместников) и «Работа композитора» (Евгений Загот). Вообще, это довольно редкий случай, когда один спектакль удостаивается такого внимания. Он показывает, что наш театр развивается в правильном направлении. Кроме того, спектакль «Винил» мы покажем еще и 26 февраля в Москве — на сцене академического театра имени Моссовета.

— Каким станет закрытие юбилейного сезона, чем привлечет красноярцев Музыкальный театр? 

— На большой сцене 20 июня состоится премьера одного из любимейших спектаклей поклонников нашего жанра — музыкальной комедии «Ханума» Гии Канчели по пьесе грузинского драматурга XIX века Авксентия Цагарели. Эта история почти полтора столетия не сходит с драматических сцен, а с 70-х годов прошлого века стала хитом всех музыкальных театров. Свою версию этой бессмертной истории продемонстрирует главный режиссер театра Николай Покотыло.

просмотры: 737
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске