АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Модернизация - путь к эффективному производству

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
АО «Новотаежное» давно и прочно занимает место в числе лидеров среди сельхозтоваропроизводителей в Канском районе и Красноярском крае как по надоям, так и по урожайности, и по многим другим показателям.
Предприятие специализируется на молочном и мясном животноводстве, растениеводстве, имеет лицензию племенного репродуктора красно-пестрой породы крупного рогатого скота, а с 2015 года носит статус племзавода, подтверждая успехи коллектива в селекционной работе. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается около 5 тыс. голов КРС, в том числе более 3,5 тыс. — представители красно-пестрой породы, разведением которой специалисты занимаются на протяжении многих лет. Племенные животные из Канского района отправляются в основном в Кемеровскую область и на Дальний Восток. Также в хозяйстве имеется дойное стадо, которое насчитывает порядка 1,5 тыс. коров. «Новотаежное» много лет подряд удерживает ведущие позиции в районе по среднесуточным надоям — коровы дают свыше 21 кг молока. Есть успехи и в мясном животноводстве: ежегодно здесь выращивают более тысячи племенных бычков весом до 4,5–5 центнеров. Их охотно приобретают как местные предприятия, в том числе Канский мясокомбинат, так и другие крупные переработчики.

— Чтобы добиваться успехов по всем направлениям, необходимо контролировать каждое, своевременно развивать их, вкладываться в модернизацию, внедрять новые технологии, — отмечает Владимир Кочнев, директор АО «Новотаежное», стоявший у истоков создания акционерного общества и бессменно возглавляющий его на протяжении 25 лет. — Модернизация — необходимое условие для повышения эффективности производства, и мы стараемся уделять этому больше внимания. В прошлом году выполнили реконструкцию коровника с применением сэндвич-панелей, в результате вместимость комплекса выросла со 180 до 300 голов. Кроме того, он оснащен современным оборудованием европейского уровня: установлена автоматизированная линейная дойка, обустроен отапливаемый молочный блок. В этом году ввели в эксплуатацию животноводческую базу для содержания коров в период сухостоя. В хозяйстве также действуют откормочные площадки, каждая из которых вмещает до 800 голов КРС. Вкладываемся и в обновление спецтехники, недавно приобрели два новых комбайна — зерновой и кормоуборочный, которые хорошо показали себя во время уборочной кампании этого года.

Растениеводство — сопутствующее, но не менее важное направление деятельности АО «Новотаежное», ведь от качества кормов зависит и состояние животных, и качество конечной продукции. Ежегодно хозяйство засевает около 12 тыс. га земель, из них под зерновые культуры отведено порядка 5,2 тыс. га, еще 2 тыс. га занимают кормовые культуры, и более 3 тыс. га — многолетние травы.

— Уборку в этом году выполнили в срок, урожайность в целом составила 34,3 центнера с гектара — это лучший показатель среди сельскохозяйственных предприятий района, — рассказывает главный агроном АО «Новотаежное» Валентин Аверьянов. — Выращиваем сою, рапс, кукурузу восковой спелости. Периодически закупаем элитные и суперэлитные семена, качественные удобрения, также проводим модернизацию в этой сфере. В частности, в прошлом году приобрели пресс FL200 чешского производства для получения жмыха и масла из масличных культур. Производительность аппарата составляет 140-200 кг/час, то есть около 1,5 т жмыха в сутки. Полученный из рапса жмых богат белками, его добавляют в корма животным, что повышает их питательность. Второй продукт отжима — высококачественное рапсовое масло — поставляется в Новосибирск и Барнаул.

Современное оборудование — важная, но далеко не единственная составляющая успеха сельхозпредприятия. Ведь с техникой работают люди, и именно от их профессионализма, заинтересованности в своем деле зависит, будет ли развиваться хозяйство. Руководство АО «Новотаежное» заботится о своих кадрах, мотивируя их не только материально, но и поддерживая в социальном плане. Не удивительно, что коллектив здесь трудится сплоченный, в котором каждый работает с полной отдачей. Как и в целом по краю, на предприятии испытывают недостаток молодых кадров, не хватает механизаторов, шоферов, механиков. Тем не менее на темпах развития хозяйства это почти не сказывается — имеющимися силами канские аграрии делают все возможное, чтобы взять у природы лучшее для блага человека и без ущерба для нее.

просмотры: 1185
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске