АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (166) 2020 (15.08.2020)

Модернизация производства: комплексный подход

Текст: Анна Васильева Фото: архив компании «Маяк Металл»
Новые тренды строительного бизнеса и одного из его сегментов — рынка металлоконструкций и металлопроката диктуют свои правила. Современные заказчики сегодня требуют не только качественную продукцию, но и комплексный подход к решению своих задач.

 

Компания «Маяк Металл» уже более 30 лет является ведущим российским производителем и поставщиком строительных металлоконструкций, металлопроката и крепежных изделий на территории России и стран СНГ.

 

Стратегия развития

Отрасль металлопроката — одна из самых развивающихся в России. Большая доля рынка принадлежит крупным предприятиям, способным выпускать до 5 тыс. тонн изделий в месяц. Производственные площадки компании «Маяк Металл» расположены в двух регионах — Самарской области в городе Самара и Красноярском крае в городах Красноярск и Канск. Основные мощности компании направлены на переработку стали с покрытием для частного и промышленного строительства. Это в первую очередь производство профнастила и металлочерепицы, облицовочных материалов, систем ограждений, а также широкий ассортимент строительных профилей, различного использования, включая усиленные изделия, задействованные в монтаже прогонов зданий и сооружений.

Весомым направлением в работе группы компаний является выпуск сэндвич-панелей, изготавливающихся на промышленных площадках в Самаре и Канске. В производственном процессе заняты три линии, одна из которых является своеобразной гордостью предприятия. На сегодняшний день это самая мощная и современная линия в России с широкими возможностями по выпуску сэндвич-панелей различной ширины и толщины с использованием базальта. Продукт, полностью сертифицированный по всем необходимым ГОСТам и стандартам. С запуском новой линии компания вошла в десятку крупнейших производителей сэндвич-панелей в России. Сбытовая сеть группы компаний хорошо продумана.

 

Строительство под ключ

Комплексный подход в работе с заказчиком, был и остается в числе главных приоритетов в работе компании «Маяк Металл». В компании активно развивается направление заказа под ключ, включающее не только разработку проекта, производство и монтаж конструкции, но и последующее сервисное обслуживание. Широкая сеть собственных представительств (Красноярск, Канск, Иркутск, Пермь, Пенза, Москва, Самара, а также Уральск и Атырау Республики Казахстан) позволяет оперативно реагировать на каждый клиентский запрос, выстраивая оптимальную производственно-логистическую структуру поставок в зависимости от местонахождения будущего объекта заказчика.

—  Объекты с комплексным участием специалистов КЗЛМК «Маяк» (город Канск), есть во многих городах и территориях Сибири и Дальнего Востока. К примеру, в Красноярском крае мы принимали участие в строительстве объектов по заказу золотодобывающей компании «Полюс». Возводили промышленные помещения для лесопромышленного комплекса региона. Один из последних проектов — строительство лаборатории для COVID-госпиталя на севере края. Есть объекты, возведенные с нашим участием в Иркутской области, в частности предприятие осуществляло поставку сэндвич-панелей для Тайшетского алюминиевого завода.  Среди клиентов также крупные предприятия, расположенные в Амурской области и других восточных территориях страны, — говорит генеральный директор ООО КЗЛМК «Маяк» Евгений Заречнев.

В числе клиентов компании «Маяк Металл» как юридические, так и физические лица — розничное направление занимает около 20 %.

— В компетенцию розничных специалистов КЗЛМК «Маяк» входит не только презентация и реализация той или иной продукции предприятия, но и расчет по расходу приобретаемого строительного материала, рекомендации по монтажу, выбору необходимого инструмента и другое, — поясняет Евгений Заречнев.

 

Участник нацпроекта

КЗЛМК «Маяк» — участник национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», миссия которого заключается в увеличении производительности труда за счет применения инструментов бережливого производства, повышения квалификации сотрудников, активного их вовлечения в производственный процесс.

— Совместно с оператором нацпроекта АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) были разработаны методики и планы, направленные на повышение эффективности производства, мотивации персонала, а также увеличения конкурентоспособности предприятия в целом и выпускаемой продукции в частности. В качестве пилотной площадки был выбран поток заготовительного участка (раскрой, механическая и термическая обработка всего черного проката). В дальнейшем программа будет реализована во всех структурных подразделениях предприятия. Ожидаемый эффект от предпринимаемых действий — увеличение производительности не менее чем на 10 % по итогам первого года и до 30 % по истечении трех лет. В 2020 году с запуском второго потока по производству металлоконструкций потенциал предприятия удвоится, мера продиктована повышением оптового и розничного спроса на весь выпускаемый ассортимент, — поясняет Евгений Заречнев.

 

Нишевой сегмент

Текущий год войдет в историю страны как период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, а также приостановки многих бизнес-проектов и инициатив. Несмотря на возникшие трудности, компания «Маяк Металл» вывела на рынок несколько новых продуктов: расширен ассортимент по выпуску сэндвич-панелей, в том числе с каналами для кабеля, предназначенных для строительства модульных зданий, налажено серийное производство облицовочных плит из алюминия, предназначенных для фасадов зданий с высокими параметрами по коррозионной стойкости.

В этом году в группе компаний реализуют сразу несколько инвестиционных корпоративных программ. К примеру, алгоритм по локализации мощностей направлен на снижение себестоимости продукции за счет сокращения логистической составляющей. Так, основное оборудование по переработке проката с покрытием будет сосредоточено на площадке в Красноярске. Развитие производства металлоконструкций продолжится в Канске. С этой целью на КЗЛМК «Маяк» провели комплексную модернизацию. Использование современных станков с ЧПУ не только полностью исключает человеческий фактор, но и гарантирует рост качественных и количественных показателей выпускаемого ассортимента. Программа по развитию предприятия предполагает и усиление коммерческого направления, в том числе по участию в торгах и тендерах. Это касается как поставок выпускаемой продукции, так и получения объемных комплексных заказов на возведение объектов различного назначения.

— Приобретая строительный материал напрямую у производителя, клиент получает сразу несколько приятных бонусов. Во-первых, производитель реализует только качественную продукцию, так как заинтересован в имидже собственной торговой марки. Во-вторых, на весь ассортимент действуют приятные цены без торговой наценки, что немаловажно как в случае приобретения оптовой партии, так и небольшого частного заказа, — отмечает Евгений Заречнев. — На складах КЗЛМК «Маяк» всегда поддерживается оптимальный объем выпускаемого серийного ассортимента. Имеется возможность комплексного изготовления и монтажа нестандартных конструкций.

Поздравляем коллег и партнеров с профессиональным праздником — Днем строителя. Желаем успешных проектов и приглашаем к сотрудничеству!

просмотры: 914
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске