АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

Минусинск в зените юбилейных мероприятий

Текст и фото: пресс-служба Администрации города Минусинска
Старинный сибирский город Минусинск готовится к знаменательному юбилею: в августе город и горожане ярко и празднично отметят юбилейный двухсотый день рождения города. Подготовка к торжеству стала большим заделом в улучшении качества экономической
и социальной среды.

Об активном развитии города, значимых достижениях в области культуры, спорта, открытии новых социальных объектов, современных общественных пространств и многом другом беседуем с Андреем Первухиным, главой города Минусинска. 

— Андрей Олегович, Минусинск готовится к встрече 200-летия со дня образования. Расскажите об этапах подготовки. Насколько преобразился город к встрече гостей?

— Свое 200-летие южная столица Красноярья отметит 18–20 августа этого года. Мы ждем гостей и готовимся к торжествам. При этом юбилей рассматривается, прежде всего, как мощный импульс для развития территории, наращивания ее экономического, инвестиционного и туристического потенциала. Официально подготовка стартовала в августе 2019 года: был создан организационный комитет, утвержден план-график работ. С 2020 года благоустроено восемь общественных пространств, в этом году приводим в порядок еще четыре. В 2022 была разработана проектно-сметная документация на модернизацию уличного освещения, реализован первый этап проекта, второй этап продолжился в 2023 году, большой объем еще предстоит выполнить в следующем году. Особое внимание уделяется обустройству улично-дорожной сети. С 2019 года сделано более 29 км дорог и порядка 33 км тротуаров. Новым опытом для нас стало комплексное озеленение города — колоссальный объем работы, результаты которой мы должны сохранить в будущем. Большим подарком к 200-летию Минусинска стало открытие центра культурного развития «Звездный» со зрительным залом почти на 500 мест, административно-бытового корпуса Минусинского драмтеатра, современного плавательного бассейна, который распахнул свои двери в конце прошлого года. Один из самых долгожданных результатов масштабной реставрации — возрожденный «сибирский Зимний дворец» — дом Вильнера, куда переехали студенты колледжа культуры и искусства. В нашем небольшом городе свыше 80 зданий являются памятниками архитектуры, многие из них нуждались в серьезном восстановлении. План-график подготовки к юбилею включает реконструкцию исторических жилых домов, театра, церкви Вознесения, Спасского собора, усадьбы Пашенных, гостиницы «Метрополь» (ныне «Амыл») — всего более 30 объектов культурного наследия, которые отражают дух уездного купечества. Ценителям сибирского барокко будет на что посмотреть в Минусинске.

— Минусинск — город с историей и традициями, какие из них находят активное продолжение в умах и сердцах горожан?

— Минусинцы бережно хранят память о первых поселенцах, купцах-меценатах, декабристах — подвижниках народного просвещения и образования, и, конечно, о земляках — героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Особое место в истории города занимает тема семьи и наследия минусинских династий: начало развитию садоводства и огородничества здесь положили именно семьи первых поселенцев и ссыльных. В 1827 году в Минусинск прибыл декабрист Семен Краснокутский, именно он с семьей первым начал разводить такие культуры, как яблоня и вишня. Помидоры и арбузы завез сюда декабрист Николай Мозгалевский в 1840 году.

Таким образом, история плодового садоводства и овощеводства в Минусинске насчитывает больше 180 лет. И сегодня уже каждая вторая семья высаживает свыше 150 кустов томатов разных сортов, в том числе местной селекции. Эта традиция легла в основу нашего замечательного праздника «День минусинского помидора», главными героями которого являются трудолюбивые огородники. Фестиваль был учрежден в 2004 году, с тех пор растет и развивается — теперь это одно из брендовых событий региона. По-настоящему народный праздник знаменит своими рекордами, отмечен многочисленными победами в престижных туристических премиях и конкурсах.

— День минусинского помидора является знаковым не только для горожан, но и для жителей Енисейской Сибири, насколько ярким будет юбилейное 20-е мероприятие?

Так совпало, что в 2023 году мы отмечаем сразу два значимых юбилея — 200-летие города и 20-летие краевого праздника «День минусинского помидора». В дни торжества — 19 и 20 августа — основными точками притяжения станут интерактивные локации, фотозоны, ярмарки и концертные площадки. Места празднования разместятся на Соборной площади, в парке культуры и отдыха, сквере Ленина, на площади у фонтана по улице Абаканской. Соборная площадь и близлежащие улицы будут пешеходными: здесь развернется главная сцена и театрализованная сибирская ярмарка. Садоводы и огородники выставят на продажу свою продукцию, сорта местных томатов, мастера и ремесленники презентуют товары ручной работы, а представители южных территорий Красноярского края, республик Тыва и Хакасия встретят гостей в национальных подворьях. Всех желающих ближе познакомиться с двухвековой историей Минусинска ждут экскурсии. В сквере Ленина будут организованы мастер-классы, спектакли кукольного театра из Санкт-Петербурга, кинопоказы и детские зоны. В парке культуры и отдыха разместится молодежная площадка, пройдут показательные выступления правоохранительных структур, выставка спецтехники и патриотический концерт. Интересные музыкальные программы будут представлены и на площади у фонтана. Центральное событие 200-летия Минусинска — торжественный концерт — состоится 19 августа на Соборной площади, выступит заслуженный артист России Александр Маршал. 20 августа мы наградим победителей конкурса «Минусинский помидор». Участник, вырастивший самый крупный плод, станет владельцем автомобиля. Продолжится «День минусинского помидора» выступлениями талантливых исполнителей и творческих коллективов.

— Расскажите об участии Минусинска и его жителей в федеральных, региональных и муниципальных программах благоустройства.

— Ежегодно Минусинск участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», основной принцип которой — максимально учесть мнения жителей как в выборе территорий для благоустройства, так и в их наполнении. Вовлеченность минусинцев в эти процессы постоянно растет. Для сравнения: в прошлом году в ходе опроса свой голос за объекты отдали порядка 11,5 тысяч человек, а в текущем году уже 14 тысячи. Благодаря такой активности в 2024 году мы сможем преобразить сразу две локации — участок набережной (от ул. Минусинской до дамбы по ул. Геологов) и сквер в поселке Зеленый бор. В конце июня на урбан-форуме горожане представили архитекторам свои идеи и пожелания для разработки дизайн-проектов этих пространств. В прошлом году на средства краевой субсидии нам удалось сделать первый участок набережной со смотровыми площадками, тротуарами, лавочками, качелями, освещением и парковкой. Проект во многих отношениях долгожданный для минусинцев, обязательно продолжим его развитие. Также за счет поддержки со стороны бюджета региона благоустроили территорию в районе автовокзала, обновили фонтан, обустроили площадку со стелой на въезде в город, а в комплексе с новым корпусом драмтеатра — театральную площадь.

Особенно радует, что наш город богат людьми, для которых главными ценностями являются труд и уважение к своей малой Родине. Ежегодно проводим смотр-конкурс по благоустройству «Мой любимый город», число участников которого достигает 200 человек. Номинации разные — выбираем самые ухоженные дворы и приусадебные участки, клумбы, лучшие территории образовательных учреждений, предприятий и организаций. Победители конкурса поощряются призами.

— С какими направлениями связываете развитие экономического и социального потенциала Минусинска?

— Огромный потенциал вижу в развитии легкой и перерабатывающей промышленности, кооперации с южными районами края, взаимовыгодном сотрудничестве с Хакасией и Тывой. Минусинск может объединить юг Енисейской Сибири в переработке сельхозпродукции, дикоросов, плодов и ягод. Строительство специального логистического центра с хорошей транспортной развязкой позволит обеспечить хранение и сбыт такой продукции, придаст импульс созданию сбытовых кооперативов на базе дачных и приусадебных участков, развитию самозанятости в близлежащих территориях. Климат, красота природы, памятники архитектуры и множество других окружающих нас достопримечательностей определяют и большой туристический потенциал Минусинска. 200-летний юбилей — отличная возможность сделать из города сервисный центр юга региона. При этом еще предстоит решить несколько серьезных задач — дальше развивать гостиничный и придорожный сервис, точки общепита, туристские центры.

просмотры: 204
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске