АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 март 2006 (01.03.2006)

Министр обороны Сергей Иванов: «НПО ПМ сейчас ведущее предприятие Роскосмоса»

21 марта в ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева» с рабочим визитом побывал заместитель председателя Правительства РФ, министр обороны, председатель ВПК Сергей Иванов.

Вместе с ним на встрече присутствовали глава Роскосмоса Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин. Руководители НПО ПМ продемонстрировали гостям новейшие космические аппараты и современные технологии, применяемые для их создания.

Главной темой обсуждения стала Глобальная навигационная система (ГЛОНАС), поскольку в НПО полностью создается вся ее космическая составляющая. Кроме того, речь на встрече шла о финансировании гос-оборонзаказа, о комплектующих, которые закупаются НПО ПМ для своевременного производ-ства космических аппаратов. Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Сергей Иванов сказал, что во время посещения НПО ПМ он убедился очередной раз в том, что российские космические технологии остаются на передовых мировых рубежах.

– НПО прикладной механики – это ведущее предприятие Роскосмоса: две трети всех космических аппаратов страны изготовлены здесь, – отметил министр. – С генеральным конструктором и генеральным директором НПО ПМ Альбертом Гавриловичем Козловым мы сейчас подробно говорили о Федеральной космической программе ГЛОНАС. Поскольку известно, что президент уже принял решение об изменениях программы в плане ее ускорения, у меня нет сомнения в том, что программа будет выполнена в срок, тем более производственные мощности НПО прикладной механики позволяют это сделать.

Министр особо подчеркнул, что к 2007 году планируется запустить программу ГЛОНАС в интересах российских потребителей, а к 2009 году – для иностранных пользователей, то есть навигационная система должна стать глобальной. Это, по мнению С. Иванова, даст огромный экономический и значительный антикоррупционный эффект.

Кроме того, Сергей Иванов сообщил журналистам, что Министерство обороны снимет ограничения на точность определения координат уже в этом году, и система ГЛОНАС может быть доступна российским гражданским потребителям.

– Перспективы определены, – сказал в заключение С. Иванов, – и главным образом они состоят в том, чтобы создавать аппараты унифицированными, с длительным сроком активного существования на различных орбитах. В НПО ПМ производится подавляющее большинство космических аппаратов как гражданского, так и военного назначения. И особенно важно, что все больше и больше создается аппаратов двойного назначения, используемых одновременно для военной и гражданской тематики. Это касается и проекта ГЛОНАС. В скором времени Россия перейдет от использования военных спутников к спутникам двойного назначения. Только шагая таким путем, мы сможем удержать свои традиционные позиции в космической сфере деятельности. То, что это высокие технологии, и то, что это дает толчок не только обороне, но и экономике страны, я думаю, очевидно.

НПО ПМ им. М.Ф. Решетнева

сегодня

За 47 лет специалисты НПО ПМ разработали, изготовили и вывели на околоземные орбиты более 1100 отечественных спутников. Это всемирно известные «Радуга», «Экран», «Горизонт», «Луч», «Галс», «Экспресс», «Сесат», ГЛОНАС.

Основными заказчиками НПО ПМ являются: Министерство обороны Российской Федерации, Федеральное космическое агентство, государственное предприятие «Космическая связь».

Среди иностранных партнеров НПО ПМ такие компании, как Alcatel Space и Sodern (Франция), Astrium (Германия), NEC Toshiba Space Systems (Япония).

В кооперации с Alcatel (Франция) активно осваивается мировой рынок. Подобный альянс позволяет обеспечить продвижение космических аппаратов на базе платформ «Экспресс-1000» и МСС 767 на внешний рынок, а также увеличить их конкурентоспособность.

 

Информация предоставлена пресс-службой НПО ПМ

им. М.Ф. Решетнева

просмотры: 1072
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске