АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Минэкологии края расширяет программу перевода частных домов на экологичные виды топлива

В Красноярске продолжается перевод частных домовладений на экологичные виды отопления. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Жители Красноярска могут бесплатно заменить печное или угольное оборудование на более экологичное – установить современный твердотопливный котел или газгольдер. В этом году на газ в столице края переведут 180 домов, котлы установят в 1115.

Минэкологии планирует расширить эту программу за счет перевода с угольного отопления на пеллеты. Ведомство региона включит в перечень установку специального оборудования – пеллетных горелок. Соответствующие изменения будут внесены в регламентирующие документы.

Положительный опыт использования этого вида топлива уже есть в Минусинске. В качестве эксперимента в домах местных жителей, которые отапливались углем, к имеющемуся котлу подключили пеллетную горелку. По оценкам минусинцев, за февраль-март для отопления они использовали 3,2 тонны пеллет. В то время как угля за этот же период сожгли бы вдвое больше – почти 6 тонн.

Программа использования пеллет получила широкое использование в Лесосибирске. Этот вид топлива появился в розничной торговле. Мешки весом по 25 кг можно купить в супермаркетах и на заправочных станциях городах. Пеллет дешевле угля – 110 рублей за 25 кг против 185 рублей за тот же объем.

С инициативой поддержать программу по переподключению частного сектора на экологичный виды отопления на днях выступила компания «Сегежа групп». Чтобы обеспечить рынок Красноярска экотопливом в поселке Березовка компания планирует организовать логистический центр, где начнут фасовать пеллеты.  Для удобства потребителей гранулы будут продавать по 25 кг и 1 тонне.

В Минэкологии края отметили, что экологичность пеллет путем сжигания в пеллетной горелке уже подтвердили специалисты регионального Центра мониторинга. Проведенные в аккредитованной лаборатории исследования показали соответствие всем требованиям к коэффициенту полезного действия и экологическим показателям. Выброс от сжигания пеллет ниже в четыре раза, чем от сжигания угля в котле с ручной подачей.

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – ключевая задача федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Работа по улучшению качества воздуха ведется по нескольким направлениям, одно из которых – перевод частного сектора с угольной генерации на альтернативные источники теплоснабжения.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/112060

просмотры: 33
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске