АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Михаил Котюков: Идеи и проекты участников «Движения первых» нужно поддерживать и помогать реализовывать

12 флагманских федеральных проектов и всероссийский конкурс «Большая перемена» проведут в этом году на территории края участники проекта «Движение первых». В их числе – конкурсы, фестивали, региональные этапы, акции. Планы работы обсудили на координационном совете под председательством Губернатора Михаила Котюкова.

Сейчас в крае участниками проекта «Движения первых» уже стали 58 тысяч человек, многие их них уже являются авторами и участниками различных социальных проектов.

Михаил Котюков, Губернатор края: «О каких бы направлениях деятельности "Движения первых" мы ни говорили, будь то образование, выбор профессии, участие ребят в спортивной, культурной жизни, наставнической работе, волонтёрстве, сохранении исторической памяти – все они нацелены на продвижение главных ценностей нашего общества. Как Губернатор готов оказывать движению в крае всяческую поддержку. Идеи и проекты участников «Движения первых» нужно помогать реализовывать».

Участники встречи рассказали о ключевых проектах, которые предстоит реализовать в крае. Так, в территориях уже проводятся отборочный и муниципальный этапы военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В конце мая на площадке Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Юнармия» пройдет региональный этап, где определят команды, которые поедут на окружной этап.

1 июня в Красноярске и пяти муниципалитетах края пройдет фестиваль «Город первых», где у участников будет возможность ознакомиться с различными службами жизнеобеспечения города. В преддверии Дня семьи, любви и верности  по инициативе участников «Движения первых» стартует «Семейный фестиваль», ориентированный на совместный досуг детей и родителей. Несколько проектов реализуют в сфере туризма и экологического воспитания.

Самым масштабным мероприятием станет полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена» в номинациях 8 – 10 класс и 1 – 3 курс среднего профессионального образования по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Он пройдет в августе. Планируется, что его участниками станут более 1500 человек. Впервые Красноярск станет площадкой конкурсных соревнований новой командной номинации «Большой перемены», где соберутся команды около 200 лучших школ России.

Глава региона поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, интересные идеи, которые впоследствии могут быть воплощены на практике.

Напомним, российское движение детей и молодежи «Движение первых» создано при поддержке Владимира Путина, проект поддержан в рамках нацпроекта «Образование». Главная цель – вовлекать школьников и молодежь в образовательные, творческие и спортивные проекты, создавать возможности для всестороннего развития и самореализации. Благодаря участию в «Движении первых» ребята не только становятся авторами ценных идей и проектов, но и учатся брать ответственность за свои решения, участвовать в проектах большой социальной значимости.

Подать заявку на вступление в «Движение первых» может любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет, а также студенты среднего профессионального образования. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте Будьвдвижении.рф. Также можно написать заявление в любой школе края.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/112066

просмотры: 22
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске