АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Мастера племенного дела

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко
ОАО «Красноярскагроплем» — единственная в крае организация по производству биопродукции крупного рогатого скота. Результатом ее работы является положительная динамика поголовья коров и их продуктивности в животноводческих хозяйствах не только нашего, но и соседних регионов.
ОАО «Красноярскагроплем», расположенное в поселке Солонцы Емельяновского района, входит в число 20 передовых репродуктивных хозяйств России, являющихся членами Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Предприятие обладает высоким потенциалом по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота: здесь содержат чистопородных племенных быков-производителей с высоким генетическим потенциалом. В настоящее время основное стадо насчитывает 80 быков пяти молочных пород (голштинская красно-пестрая, голштинская черно-пестрая, симментальская, красно-пестрая, черно-пестрая) и одной мясной (герефордская). Каждое животное закреплено за определенными хозяйствами, причем данные о том, на каком участке «работал» тот или иной бык, хранятся на предприятии еще с 60-х годов. Это позволяет избегать стихийного скрещивания и близкородственных связей, которые могут привести к снижению продуктивности и даже к падежу скота.

— Быки-производители поступают к нам как с местных племзаводов, так и из-за границы: Дании, Голландии, Франции, США, Канады. Импортные животные имеют геномную оценку, которая позволяет определить, станет ли этот бык улучшателем или снизит качество потомства. Учитываются различные показатели: продуктивность, легкость отела, экстерьер и многие другие. В России такую оценку не делают, у нас быков оценивают по качеству потомства, и этот процесс растягивается на пять лет. Геномная же оценка позволяет еще в молодом возрасте оценить потенциал бычков, на целое поколение опережая селекцию, — отмечает Сергей Шадрин, генеральный директор ОАО «Красноярскагроплем». — Все наши животные происходят от лучших европейских и мировых представителей пород. Так, на сегодняшний день в стаде есть сыновья топовых быков — лидеров мирового рейтинга, в том числе и быка-производителя № 1 в мире. Также учитывается продуктивность их матерей — в среднем она составляет порядка 10-15 тыс. кг молока за лактацию (при среднем показателе по краю — 5 тыс. кг), хотя есть и более высокие удои. Например, недавно мы приобрели в США эмбрионы, полученные в результате осеменения лучшими быками мира лучших американских коров, причем пары мы создавали сами для получения бычков, нужных животноводам Красноярского края. Отобранные коровы — настоящие чемпионки: некоторые из них дают до 27 тонн молока в год. В августе планируем пересадить эмбрионы нашим телкам, чтобы в дальнейшем получить потомство с высоким потенциалом продуктивности. Несмотря на то, что стоимость эмбрионов достаточно существенная, а их приживляемость составляет 50%, это выгоднее и эффективнее, чем везти из-за границы молодых бычков аналогичного качества.

У предприятия богатый опыт взаимодействия с зарубежными партнерами. Так, несколько лет назад был реализован пилотный проект в сотрудничестве с компанией из Швеции: была приобретена сперма шведской красно-пестрой породы, которая отличается от местной красно-пестрой более высоким содержанием жира и белка в молоке, а главное — тем, что животным присущи крепкое здоровье и продуктивное долголетие. Полученные в результате скрещивания животные переняли эти качества, и в 2016 году специалисты «Красноярскагроплем» решили повторить этот опыт. Сейчас проводится работа по приобретению 9 тысяч спермодоз, что позволит получить второе поколение представителей породы с еще более хорошими характеристиками.

В хозяйстве созданы все условия для комфортного пребывания животных: теплые помещения, где производится доращивание молодых бычков и содержится основное стадо в зимнее время, летние открытые стойла, «карусели» для прогулки — ведь в любое время года животным нужен моцион. Жизнь стада подчинена распорядку: время кормления, прогулочные часы, уборка в стойлах — строго по графику. Раз в неделю бычков моют теплой водой и выводят на рабочее место — манеж, где происходит взятие спермопродукции.

— Свежее семя сразу поступает в лабораторию для оценки. Если раньше для этого использовали микроскопы, то сегодня применяются компьютерные технологии анализа. С помощью оборудования немецкой фирмы Minitube специалисты лаборатории могут наглядно оценить качество взятого материала, что позволяет нам производить высококачественную биопродукцию, соответствующую ГОСТу, — подчеркивает Сергей Шадрин. — Далее семя смешивается со специальным разбавителем и при помощи французской линии IMV фасуется в соломинки — пайеты по 0,25 мл. В каждой из них после разморозки содержится не менее 15 млн живых сперматозоидов — этого достаточно для оплодотворения одной коровы. Для сравнения: если при естественной случке из одной порции семени может получиться один теленок, то при искусственном оплодотворении — до нескольких тысяч. В крае, например, только от быка Ремо-8067 родилось почти 100 тысяч потомков. Если в обычных хозяйствах быков держат один-два года, у нас они доживают до шести-семи лет, если их семя пользуется большим спросом.

Для хранения биопродукции на предприятии создан высокотехнологичный комплекс, аналогов которому на сегодня в России нет. Хранилище криоконсервации оборудовано специальными емкостями, в которых соломинки-пайеты хранятся в жидком азоте при температуре -196ºС. На сегодняшний день банк семени предприятия насчитывает более 1,7 млн доз — семя быков-производителей от семи пород КРС, и для их хранения достаточно трех емкостей. Таким образом, их установка позволила сократить затраты на содержание хранилища. Поскольку жидкий азот имеет свойство испаряться, каждая емкость оснащена системой автоматической заправки азотом, что позволяет исключить человеческий фактор. Также для безопасности работников в хранилище установлены автоматизированные системы приточной и вытяжной вентиляции.

Помимо этого, в «Красноярскагроплеме» имеются еще две лаборатории: иммуногенетической экспертизы, которая позволяет убедиться в достоверности происхождения теленка от определенной коровы или быка, и молочная, где оценивается качество молока, получаемого в хозяйствах края. В настоящее время анализ проводится по двум показателям — жирности и содержанию белка в молоке, хотя имеющееся оборудование позволяет оценивать качество продукта по более широкому спектру.

— В будущем мы планируем установить в лаборатории импортную линию, более надежную и производительную, с помощью которой анализ можно проводить по 12 показателям. Надеемся, этот функционал будет востребован краевыми сельхозпредприятиями, ведь по качеству молока можно определить даже здоровье животного, — рассказывает Сергей Владимирович. — Конечно, модернизация производства обходится недешево, но это важный шаг на пути развития, и не только нашего хозяйства: если мы снижаем показатели, снижаются они и по краю, а потому стараемся идти в ногу со временем.

В настоящее время биопродукцию производства «Красноярскагроплем» используют животноводческие хозяйства нашего региона, а также в соседних территориях: Кемерово, Томске, Иркутске, Чите, Хабаровске и других. Чтобы сохранить высокое качество спермоматериала, специалисты предприятия самостоятельно осуществляют его доставку до пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных организаций края. С этой целью создан филиал в Минусинске, куда пайеты с семенем отвозят для предварительного хранения и уже оттуда распространяют по хозяйствам южной группы районов. Также на базе этого филиала имеется лаборатория для определения качества молока. Еще один филиал предприятия расположен в Заозерном. Здесь содержатся бычки, не попавшие в основное стадо. Выранжированные животные идут на откорм.

В ведении ОАО «Красноярскагроплем» находится порядка 700 га земель под многолетними травами. Ежегодно заготавливается более 1 тыс. тонн сена и сенажа в упаковке, из них на кормление быков основного стада уходит порядка 300 тонн, остальное направляется на продажу. В свою очередь для обеспечения сбалансированного питания животных приобретается комбикорм. Помимо этого, в рацион быков-доноров включены энергетические добавки: шоколадная крошка, пророщенное зерно, куриные яйца, морковь и т. д. При этом специалисты внимательно следят за кормлением бычков различных пород в зависимости от их породных особенностей. Например, герефорды достаточно быстро набирают вес, поскольку это мясная порода, а значит, животные генетически предрасположены к тому, чтобы меньше двигаться и перерабатывать корм в массу. Однако раскармливать их нельзя: увеличится нагрузка на ноги, и быку будет тяжело работать.

— Представители молочных пород по темпераменту более взрывные, подвижные, быки мясных пород — более спокойные. Мы внимательно следим за тем, чтобы в стаде не было агрессивных животных. При возникновении угрозы для человека такие быки выбраковываются, каким бы высоким ни был их потенциал. Но такие случаи — редкость, наши сотрудники умеют выстраивать контакт с животными, которые находятся под их наблюдением круглосуточно. Почти половину коллектива составляют специалисты с профильным высшим образованием — зоотехники или ветеринары, в том числе три кандидата наук, ведь наша деятельность во многом связана с наукой. Несмотря на то что в крае достаточно экстремальные условия для животноводства, мы несколько лет подряд входим в число лидеров среди регионов России по производству молока. В настоящее время губернатором поставлена задача повысить продуктивность коров с 5 до 6 тонн молока в год. Думаю, нам удастся добиться этого при условии, что местные сельхозпредприятия ответственно отнесутся к выполнению этой задачи. Что касается нашего хозяйства — пока в крае развивается животноводство, продукция предприятия будет востребована.

просмотры: 2173
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске