АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (118) 2016 (05.03.2016)

Мастера пищевой индустрии

Текст: Александр Белов Фото: архив Красноярского техникума индустрии гостеприимства и сервиса
Специализированный центр компетенций Красноярского техникума индустрии гостеприимства и сервиса выступил площадкой по проведению регионального чемпионата WorldSkills 2016 по четырем компетенциям.
Соревнования проходили при поддержке Сибирской Ассоциации Гостеприимства, Барменской Ассоциации России и Красноярского центра профориентации и психологической поддержки населения. Участники состязались по четырем компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Предпринимательство», причем две последние были представлены на краевом состязании впервые.

Конкурсные задания для участников «Ресторанного сервиса» разделили на два модуля: «Ресторан (Silver/GUERIDON Сервис)» и «Бар (классические и безалкогольные коктейли, кофе)». Все призовые места по итогам состязания заняли студенты Красноярского техникума индустрии гостеприимства и сервиса: первое место и золотую медаль завоевал Артем Шевченко, серебряную медаль получила Дарья Маркелова, обладателем бронзы стал Сергей Романьков.

По компетенции «Поварское дело» в чемпионате принанимали участие 10 студентов образовательных учреждений среднего профобразования Красноярского края и один сотрудник предприятия общественного питания. Конкурсанты выполняли задания по приготовлению холодных закусок, горячих блюд из птицы и десертов. И вновь лидирующую позицию занял представитель техникума индустрии гостеприимства и сервиса: Денис Школьников обошел студентов Красноярского техникума социальных технологий, которые заняли второе и третье места.

В новой для края компетенции «Кондитерское дело» пятеро студентов и сотрудник ресторана Trattoria Formaggi демонстрировали свое мастерство в искусстве лепки фигур из мастики, изготовлении шоколадных конфет ручной работы, фигур из карамели и антреме — блюд, подаваемых между основными блюдами или перед десертом. Лучшей в этой компетенции, по мнению экспертов конкурсного жюри, стала студентка Красноярского техникума индустрии гостеприимства и сервиса Татьяна Павлова. Второе место заняла кондитер ресторана Trattoria Formaggi Екатерина Макарова, на третьем — Екатерина Берекет, студентка Лесосибирского технологического техникума.

В компетенции «Предпринимательство», также впервые введенной в программу чемпионата WorldSkills, пять команд от учреждений среднего и высшего образования выполняли задания, связанные с разработкой и защитой бизнес-плана собственного проекта. Лидерами стали команды Сибирского аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева (Артем Маслов, Светлана Баранова), Канского технологического колледжа (Владимир Котт, Кристина Гнатюк) и Ачинского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства (Айгюн Гасанова, Кристина Белоусова).

— Введение новых компетенций в программу регионального чемпионата обусловлено требованиями времени и спецификой деятельности в сфере сервиса и гостеприимства, — поясняет Наталья Герасименко, заместитель директора Красноярского техникума индустрии гостеприимства и сервиса по учебно-производственной работе. — Так, «Кондитерское дело» неразрывно связано с «Поварским делом», поскольку профессия, которой мы обучаем будущих специалистов, называется «повар, кондитер». К тому же это очень интересная, зрелищная и востребованная компетенция. Что касается «Предпринимательства», то здесь мы учитывали и запросы, сформулированные в послании президента РФ, и последние события в экономике страны, согласно которым больше внимание сегодня уделяется развитию малого и среднего бизнеса. А те профессии, по которым мы готовим наших студентов — «повар, кондитер», «официант, бармен», «продавец, контролер-кассир», — напрямую связаны с этой сферой. Тем более компетенция «Предпринимательство» представлена в национальном чемпионате WorldSkills Russia и европейском EuroSkills. Большой интерес к ней проявили и учреждения профобразования нашего края: число желающих принять участие в состязании превысило количество рабочих мест, которые мы подготовили для конкурсантов. Уверена, эти новые компетенции не потеряют актуальность и получат развитие в рамках последующих чемпионатов по стандартам WorldSkills.

просмотры: 1789
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске