АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / / (01.01.1970)

Мастера благоустройства

Текст: Мария Назарова Фото: архив МП «Комбинат благоустройства»
Железногорск недаром считается одним из самых чистых и зеленых городов Красноярского края — специалисты Муниципального предприятия «Комбинат благоустройства» трудятся круглый год, чтобы сохранять этот статус. Они не только поддерживают чистоту дорог, улиц, мест общественного отдыха, но и создают на карте города новые уютные уголки, где его жители и гости могут, прогуливаясь, любоваться яркими цветочными композициями и необычными зелеными насаждениями. Об основных принципах, которых придерживается коллектив предприятия в обустройстве городского пространства, беседуем с его директором Николаем Пасечкиным.

— Николай Николаевич, Железногорск — город небольшой, однако задач на предприятие возложено немало, как удается справляться?

— Все решают профессионализм и ответственность работников Комбината благоустройства, их преданность делу. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы родной город был красивым, комфортным для проживания, чтобы удобно было перемещаться по дорогам и тротуарам, а взгляд радовали чистые улицы, ухоженные деревья и красочные клумбы. В задачи работников предприятия входит ремонт и текущее содержание городских дорог, уборка снега в зимнее время с помощью тяжелой техники — снегопогрузчиков, грейдеров, самосвалов.

Для выполнения различных видов работ в распоряжении железногорских мастеров благоустройства и озеленения имеется целый парк специализированной техники: мини-погрузчики и экскаваторы от зарубежных производителей, машины на базе отечественных автомобилей МАЗ, КамАЗ. Мы делаем ставку на механизацию ручного труда, поэтому в распоряжении наших сотрудников культиваторы, мини-тракторы, райдеры и другие удобные, легкие в управлении устройства. С их помощью ухоженный вид приобретают газоны и кустарники, а также кроны деревьев, которые мы на протяжении последних лет подвергаем формовочной обрезке. Современная техника используется и для санитарной очистки города — эта задача решается с применением прессовочных машин и мусоровозов, первичная сортировка твердых бытовых отходов осуществляется на полигоне. А благодаря наличию в активе предприятия собственного асфальтобетонного завода выполняются работы по асфальтированию дворовых территорий, парковочных карманов, проездов в садовые кооперативы и т. д.

— У комбината имеется собственное тепличное хозяйство, что там выращивается?

— Во-первых, это цветочная рассада, которая используется для украшения города, придания ему нарядного облика. Ежегодно на клумбы Железногорска высаживается около 1 млн цветов, среди которых и горшечные, и тепличные — всего более ста наименований. В том числе редкие, например, петунии, каллы, розы-спрей. Рассада выращивается не только в целях озеленения города, но и на продажу. Ее охотно приобретают сами железногорцы, а также жители и предприятия Красноярска и других городов — география поставок простирается от Северо-Енисейска до Иркутской области. Наша цветочная продукция привлекательна для покупателей, поскольку она более доступна в ценовом отношении по сравнению с рассадой, поставляемой из зарубежных стран. А кроме того, обладает отличными качественными характеристиками: в продажу поступают только свежесрезанные цветы, при этом не обработанные химикатами для продления их жизненного цикла.

Принципом максимальной натуральности продукции мы руководствуемся и в работе с овощами. Свежие помидоры, огурцы и зелень из теплицы предприятия поступают прямо на прилавок специализированного магазина, где их охотно и достаточно быстро раскупают потребители. Наши овощи, несмотря на сравнительно высокий ценник, всегда находят своего покупателя, отдающего предпочтение экологически чистому продукту перед «химией».

— Какие работы проведены коллективом МП «Комбинат благоустройства» в связи с открытием купального сезона?

— Мы в полном объеме выполнили план мероприятий по подготовке городских пляжей и их обустройству: зоны купания в озере обозначены буйками, выполнены подсыпка и рыхление поверхностного слоя песка, произведены ремонт и побелка лестничных маршей, покраска малых архитектурных форм. На пляжах установлены мусорные контейнеры, знаки о запрещении проезда в зону отдыха, биотуалеты. Водолазы обследовали дно в пределах участка акватории, отведенного для купания, очистили его от водных растений, коряг, камней, стекла и прочего мусора. В результате проведенных работ получено заключение ГИМС о соответствии пляжных зон всем требованиям санитарных норм, разрешающее их эксплуатацию.

Отмечу, что на пляжах главного городского озера и других водоемов, расположенных на территории ЗАТО, организованы посты спасения на воде, где осуществляют дежурство наши сотрудники. Кроме того, в круг обязанностей коллектива комбината входит эксплуатация гидротехнических сооружений озера, включая несколько плотин и водосбросные механизмы.

— На ваш взгляд, какие преобразования стоит провести в городе, чтобы он стал еще более привлекательным?

— Думаю, у Железногорска на сегодня сформировался собственный неповторимый, свойственный только ему облик, и в дальнейшем мы планируем только приумножать его красоту и подчеркивать индивидуальность. А для этого необходимо реализовывать по-настоящему оригинальные проекты, которыми железногорцы смогут гордиться. У нас есть целый ряд задумок; возможно, не все из них удастся воплотить в жизнь в текущем сезоне, но мы непременно включим их в перспективный план работ. В частности, есть идея оборудовать клумбы-водоемы с водными растениями — кувшинками, декоративными водорослями, водяными лилиями, мхами и т. д., а по ровной глади городского озера пустить плавающую клумбу-остров.

Что касается планов на лето 2015 года, то в преддверии Дня города мы решили сделать подарок жителям Железногорска в честь празднования 65-летия со дня его образования — установить в местах отдыха горожан необычные архитектурные формы и цветочные композиции, которые украсят эти площадки, расставят акценты и создадут праздничное настроение. Надеюсь, что сами железногорцы с энтузиазмом воспримут наши идеи и оценят усилия, прилагаемые специалистами комбината для благоустройства городской среды. Мы слышим много положительных отзывов о нашей работе, но, к сожалению, в отдельных случаях ее результаты существуют очень недолго и разрушаются несознательными гражданами. Поэтому хочется напомнить всем жителям Железногорска: наш город — наше общее пространство для жизни, и от нас самих зависит, насколько комфортным и уютным оно будет. Важен не только труд профессионалов, но вклад каждого в общее дело. Лишь в этом случае мы сможем добиться того, чтобы имя нашего ЗАТО оставалось в числе самых красивых, зеленых и благоустроенных городов края и России.

просмотры: 1782
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске