АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Магия театра

Текст: Мария Штерн Фото: архив Красноярского музыкального театра
Редкое для России явление состоится в Красноярске 12 ноября: выставка «Магия театра» театрального художника, заслуженного деятеля искусств России Александра Баженова пройдет в Художественном музее им. В. И. Сурикова.

Уникальность события в том, что на музейной площадке будут собраны многие творения театрального художника, от эскизов костюмов до декораций, от набросков до воплощенных на сцене идей. Зрители смогут почувствовать, чем дышит театр, находясь вне его стен.

Александр Баженов — заслуженный деятель искусств России, лауреат Госпремии им. К. С. Станиславского, главный художник Красноярского музыкального театра — отмечает календарный и творческий юбилей: 75 лет со дня рождения и 45 лет в творчестве.

Несколько десятков лет назад Александр Баженов решил связать свою творческую судьбу со сценическим искусством. В 1970 году он окончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова по специальности «художник-декоратор». Затем учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии.

В 2001 году Александр Баженов стал главным художником Красноярского музыкального театра. Здесь он ставил спектакли разных жанров. Среди них музыкальные комедии («С любовью не шутят», «Женихи»), мюзиклы («Ночь перед Рождеством», «Восемь любящих женщин») и моно-спектакль «Марлен. Мой XX век».

Выставка мастера не случайно получила название «Магия театра» — художник представит макеты спектаклей, эскизы костюмов, зарисовки. Но на этом «театральное» в выставке только начинается: в течение всего вечера открытия на специально созданной сцене будут показывать отрывки из спектаклей Красноярского музыкального театра, в создании которых Александр Баженов принимал участие как художник-постановщик. В зале музея выступит оркестр театра. Гости смогут познакомиться с творениями мастера, посмотреть на мир под тем углом, который Александр Николаевич задает в своих работах.

Декорации в стеклянных коробах, миниатюрные макеты из картона возвращают нас в детство, когда мы строили свои кукольные домики, творили свой уютный маленький мир, а эскизы и зарисовки погружают в многогранный и разноцветный мир театра. Выставка работ Александра Баженова — это его собственная история любви к Мельпомене, волшебной музе, околдовавшей многих из нас.

Посетить открытие выставки можно будет 12 ноября. Начало программы в 17:00. Экспозиция выставляется в Художественном музее имени Сурикова до середины декабря.

+0

просмотры: 1627
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске