АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Лучшие студенты удостоены краевых именных стипендий

Губернатор края Михаил Котюков и спикер Законодательного Собрания региона Алексей Додатко вручили свидетельства о присуждении именных стипендий учащимся высших учебных заведений.

Среди тех, кто получил краевые именные стипендии, студенты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнёва, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, а также Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В числе обладателей именной стипендии и прославленная чемпионка по вольной борьбе Ханум Велиева, которая сейчас совмещает учёбу в магистратуре СФУ с занятиями профессиональным спортом. Как раз за спортивные достижения она и удостоена стипендии имени Ивана Ярыгина. 27 января Ханум будет защищать честь страны в составе сборной России на XXXV Международных соревнованиях по спортивной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина».

Также среди лауреатов есть два человека, которым присуждены сразу две стипендии. Студентка СФУ Мария Лущаева получила стипендию имени первого Губернатора Енисейской губернии Александра Степанова и стипендию имени Вячеслава Новикова. А студентке Университета Решетнёва Полине Новокшоновой, помимо стипендии имени первого Губернатора, присуждена и стипендия имени Виктора Астафьева.

Отметим, что все кандидаты прошли серьезный отбор. На получение именных стипендий претендовало 177 человек. Комиссия, рассмотрев все ходатайства, выдвинула в итоге 43 кандидата на присуждение краевых стипендий.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Любой конкурс – это всегда вызов, испытание. Можно выиграть, а можно и проиграть. Поэтому принять участие в конкурсе – это достаточно серьезный ответственный шаг, проявление характера, но и готовности к испытаниям. Ведь не всегда все получается с первого раза. Но тот, кто уверен в себе и верен своим принципам, рано или поздно добивается своего. К примеру, Василий Иванович Суриков только со второй попытки поступил в Императорскую Академию художеств. Его первые экзаменационные рисунки посчитали безнадёжными. Сказали: «С такими и мимо Академии пускать нельзя». Представляете, если бы он опустил руки? Мы бы никогда не увидели "Взятие снежного городка", "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем" и его другие великие работы. Поэтому всегда нужно настойчиво идти вперед, никогда не сдаваться. Желаю вам и дальше быть такими же целеустремленными и смелыми».

Краевые стипендии носят имена известных людей, добившихся значительных достижений в различных сферах деятельности в крае и в России, и присуждаются студентам очной формы обучения, достигшим значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях, программах или являющимся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в научных изданиях России или за рубежом.

Денежные вознаграждения присуждаются на один год и выплачиваются ежемесячно. Добавим, что подобная форма поощрения талантливых студентов действует в регионе с 2006 года. С тех пор их получили более 600 человек.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111199

просмотры: 47
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске