АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Кызыл — город будущего!

Текст: Марьяна Долгополова
Столица Республики Тыва, являющаяся географическим центром Азии, достаточно молодой город. Он обладает богатым культурным наследием, имеет свой неповторимый облик и концепцию архитектурного развития. Начавшаяся сегодня комплексная застройка Кызыла открывает для города огромные перспективы.

В перспективе текущих лет в столице Кызыла активно возводятся инфраструктурные, промышленные, культурные и другие социальные объекты, обустраиваются улицы и общественные пространства. В сотрудничестве власти, бизнеса и общественности создается удобный благоустроенный город, удобный для жизни и перспективный для развития бизнес-идей и личностного роста жителей. В ближайшие пять лет столицу Тувы украсит инновационный жилой округ «Монгун» с развитой инфраструктурой и коммерческой недвижимостью. Масштабный мегапроект, состоящий из 37 зданий, раскинется на площади в 19,2 гектара. Строительство ведет девелоперская компания «Трансстрой».

ИНИЦИАТИВА СОЗИДАНИЯ

Невзирая на проблемы ковидных лет и нынешнюю сложную геополитическую ситуацию в России, в Туве неуклонно увеличиваются объемы ввода объектов строительства. Особенно это касается новых многоквартирных жилых домов, которых в республике стало строиться больше. В 2022 году только в рамках программы переселения из аварийного жилого фонда на территории республики за 11 месяцев возвели 124,9 процента жилья от плана и достроили дом, строительство которого длилось с 2013 года. Динамика жилищного строительства очевидна: воплощаются в жизнь новые проекты, развернуты большие стройки социальной инфраструктуры, оказывается господдержка производителям стройматериалов.

Развитию строительного комплекса глава региона уделяет огромное внимание, активно поддерживает проекты выпуска стройматериалов на территории. По его инициативе уже два года в Кызыле проходит строительный форум, где подписываются стратегически важные для Тувы соглашения в области градостроительной политики, инвестиционной деятельности, федеральных инфраструктурных кредитов и льготного кредитования для населения.

— За прошедший период проведена значительная работа по формированию условий увеличения объемов предложений на рынке жилья и наращивания темпов жилищного строительства. Уже подписано 14 инвестиционных соглашений по созданию микрорайонов комплексной застройки в столице Тувы и еще разрабатывается восемь проектов планировок. Республика заинтересована в инвесторах, активно работающих по новым технологиями. Мы начинаем активно застраивать Кызыл и его пригород, но важно параллельно обустраивать инженерные сети и коммуникации. Буквально через пару лет только Кызыл получит дополнительно 40 мВт энергии, которой хватит для строительства новых социальных объектов и микрорайонов комплексной жилой застройки, — заявил глава Республики Тыва Владислав Ховалыг. 

На Строительном форуме — 2022 глава республики особо подчеркнул, что в рамках формирования градостроительного потенциала правительство приветствует государственно-частное партнерство в строительной сфере, и презентовал начало строительства первого инвестпроекта комплексной жилой застройки в Кызыле под названием «Монгун».

Этот микрорайон объемом инвестиций в 16,5 млрд рублей застройщик возводит полностью «под ключ», меняя сложившиеся правила игры на рынке. Республика совместно с застройщиком финансирует строительство инженерных коммуникаций путем привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. Также, чтобы новое жилье стало доступно для населения, глава региона добился беспрецедентных для Сибирского федерального округа условий ипотечного кредитования для жителей Тувы по ставке 2 процента годовых.

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРОЕКТ

Строительная компания «Трансстрой» комплексно подошла к освоению территории микрорайона под звучным названием «Монгун» — «Серебряный». В честь знаковой для республики вершины саянских гор Убсунурской котловины — Монгун-Тайги. Девелопер подошел к проекту мудро и построит жилые здания высотой в 6–9 этажей с социальной инфраструктурой для комфортного проживания новоселов. Это даст толчок к достижению новых вершин в градостроительстве столицы Тувы. В будущих кварталах будет три детсада на 107, 208 и 280 мест и общеобразовательная школа на 825 мест, строительство которой уже началось. На первых этажах многоэтажек появятся аптеки, кафе, участковый пункт полиции, фитнес-центры, магазины и другие объекты. Здесь планируется 3555 квартир современной планировки от однокомнатных студий до просторных трехкомнатных апартаментов — с большими ванными и кухнями, функциональными прихожими и остекленными лоджиями. Все дома спроектированы с широкими подъездами и лестничными пролетами, малошумными лифтами и дизайнерскими холлами. Каждая квартира будет оборудована индивидуальными приборами учета потреб-ляемых ресурсов. «Искусственный интеллект» в зависимости от температуры за окном обеспечит необходимый микроклимат, сэкономив ресурсы, произведет ежемесячный учет и сформирует счета для оплаты. Кроме «умных» квадратных метров, спроектировано благоустройство и озеленение, а архитектурный стиль кварталов представлен с национальными элементами в традиции тувинской культуры.

— Мы строим прекрасный микрорайон с акцентом на комфортное проживание людей, с качественной сопутствующей инфраструктурой, частичным подземным паркингом и удобной внутренней логистикой. Здесь многое продумано до мелочей: соцобъекты, функциональные дворы, спортивные и игровые площадки, безбарьерная среда, автопарковки, разграниченные транспортные и пешеходные потоки. Дома возводятся по новым технологиям, с системами управления доступом. Хотя стандарты зданий едины для всего микрорайона, каждый дом будет иметь свой уникальный облик с визуальными акцентами на природу этой суровой и красивой земли. С точки зрения архитектуры он настолько отличается от существующей застройки, что становится настоящим символом меняющегося качества жизни. Инновационный микрорайон не только снимет острый дефицит жилья в городе, но и органично впишется в пространство развития Кызыла как пример современной застройки города XXI века, — пояснил Владислав Андриянов, генеральный директор строительной компании «Трансстрой».

Возведение новых кварталов в условиях резко континентального сибирского климата происходит со строгим соблюдением обязательных строительных регламентов. В частности, учитываются требования к утеплению, изоляции, естественной освещенности, высоте потолков, остеклению, оформлению фасадов и прочему. Проектировщики адаптировали проверенные временем решения к современным реалиям и потребностям жильцов, которых, только по предварительным оценкам, здесь будет насчитываться порядка 5600 человек. Инвестор уверен, что главная миссия микрорайона, объединившего в себе глобальные тренды «все в одном», состоит в правильном изменении подхода к качеству жизни горожан. Это не просто дома, а комфортные кварталы, где есть все необходимое от детских площадок до торговых центров и объектов сферы услуг.

Строящийся жилой микрорайон «Монгун» предлагает потенциальным покупателям новейшие стандарты инфраструктуры и благоустройства. Как зримый символ меняющегося качества жизни он вносит свежую градостроительную интонацию в жилую застройку Кызыла и яркий контекст для последующих больших новостроек. А главное, микрорайон станет визитной карточкой тувинской столицы, создав предпосылки к дальнейшей эволюции города будущего на радость его жителей.

 

просмотры: 324
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске