АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 октябрь (01.10.2006)

Кто имеет здоровье, тот имеет все!

Галина Дмитриева
Чтобы красноярцам укрепить здоровье, им совсем не обязательно лететь к далеким морям, раскаленным пескам и заснеженным горам. Здоровье можно с успехом поправить менее затратным, зато более надежным способом, обратившись к родной сибирской природе.

Когда смотришь с высоты Торгашинского хребта на заповедник «Столбы» и долину чудесной речки Базаиха, всякий раз удовлетворенно отмечаешь, что место, где родился и живешь, выбрано исключительно удачно. Главный врач центра профилактики заболеваний и реабилитации завода «Красмаш» Юрий Григорьевич Гильмудинов совершенно с этим согласен. Он родился в Красноярском крае, потом уехал учиться в Иркутский мединститут, работал в Саратовской области. Карьера шла в гору, и в 1988г. стал главным врачом. Но потом он вдруг решил вернуться на родину.

– Очень рад, что вернулся. И рад, что попал на завод. С 2000 года считаю себя красмашевцем. Наш санаторий-профилакторий существует уже 25 лет. Но его сегодняшняя история началась шесть лет назад, когда «Красмаш» начал подниматься с колен». Сейчас заводской Центр профилактики заболеваний и реабилитации –

современное, прекрасно оснащенное лечебно-профилактическое учреждение, которое само себя окупает. Мы дважды выигрывали в Москве тендер по лечению и оздоровлению льготных категорий граждан.

Центр «Красмашевский» состоит из двух отделений: санатория-профилактория и санаторно-оздоровительного комплекса «Гренада» – бывшего пионерского лагеря, расположенного в удивительно красивом месте – на берегу реки Базаиха. В «Красмашевском» оздоровляются не только работники завода, но и жители Красноярска, Норильска, Эвенкии, Хакасии. Приезжают из Читы, Владивостока. Недавно были представители Иркутска. Как и всех приезжих, их, конечно, интересует больше «Гренада».

– Их привлекает красота природы, или сегодня санаторно-оздоровительный комплекс уже может предложить полноценное лечение?

– И то, и другое. Теперь в «Гренаде» есть все, чем мы обладаем в городском профилактории, – полный набор оздоровительных услуг. В прошлом году открыли лечебный корпус, оснащенный современным оборудованием. Благодаря проведенной реконструкции созданы комфортные условия для проживания в семи двухэтажных корпусах. Между корпусами планируем построить теплые переходы. Один такой переход уже есть. Столовая в санатории рассчитана на 500 человек и предоставляет четырехразовое питание, диетстолы и возможность делать индивидуальные заказы. Культурно-развлекательный центр с дискозалом может вместить до 300 посетителей.

В «Гренаде» мы работаем по двум направлениям – оздоровительное и санаторное. Заводчан стараемся оздоровить без отрыва от производства. У нас есть автобус, который каждое утро привозит людей на завод. Обедают они в нашем городском профилактории, а в пять часов их увозят в «Гренаду», где они ужинают и где им до девяти вечера отпускаются процедуры. Такой вид услуг у нас очень востребован.

– Еще бы. Это же просто второй отпуск получается. Хотя днем и надо работать, зато вечером можно убежать далеко-далеко от городской и домашней суеты да еще туда, где тебя холят и лелеют.

– Да, присутствие особой ауры надежности, доброты и заботы отмечается всеми, кто у нас отдыхает. Есть целая книга отзывов и пожеланий, где наши пациенты благодарят за время, проведенное в «Гренаде». В центре работают чуткие, внимательные люди, прекрасно понимающие, как важна для отдыха и лечения спокойная, доброжелательная атмосфера. Все это в сочетании с прекрасной природой и чистым воздухом творит чудеса. Поэтому тот, кто один раз побывал в «Гренаде», стремится попасть туда опять. Тем более, что помимо оздоровительных процедур и условий для полноценного отдыха, мы даем людям возможность с пользой и удовольствием развлечься. Для этого у «Гренады» прекрасные возможности. Все рядом – Столбы, «Роев ручей», Дивногорск. Скоро откроется горнолыжный комплекс. Обычно в неделю мы проводим по три-четыре экскурсии. Летом организуем катание на теплоходе. И, конечно, обязательно знакомим приезжих с городом. Посещение краеведческого музея тоже обязательно. Кстати, музей всех просто потрясает, как и экскурсия по городу. Мы понимаем, что для успешной рекламы нашего центра надо рекламировать и город. Благо у нас есть, чем гордиться.

 

Для заводчан и всех горожан

– Юрий Григорьевич, у вас оздоравливаются работники завода и иногородние. А с красноярскими предприятиями вы сотрудничаете?

– Обязательно. С предприятиями правого берега сотрудничаем на договорной основе. Это и «Пикра», и ТЭЦ-1. Конечно, работаем по старой памяти и с самыми близкими предприятиями, такими, как завод «Бирюса», который еще недавно входил в состав «Красмаша». У нас лечатся и студенты аэрокосмического университета – мы же «космическое» предприятие, принадлежим «Роскосмосу». А с левым берегом работаем в основном через городскую администрацию по программе «Мать и дитя». Вообще, детям уделяем особое внимание. Только в этом году по санаторным путевкам соцстраха пролечили 320 детей. В предстоящие зимние каникулы планируем организовать детские санаторные группы.

– Детей ваш центр принимает только в «Гренаде» или и в городском профилактории тоже?

– И в городе тоже. Более того, часто родители склонны проводить лечение именно здесь. Не все могут себе позволить уехать с ребенком из города, особенно если у него нарушены двигательные функции. Путевки, которые оплачивает соцстрах, приобретаются через городскую администрацию. Но люди могут приобрести их и у нас. Платить за них надо будет столько же, сколько платит соцстрах.

– Обязательно надо брать путевку? А если нужна только одна какая-то процедура, например, соляная пещера?

– Никаких проблем! Оплачиваете только эту процедуру и приходите в оговоренное время. Кстати, о соляной пещере. Не будет преувеличением сказать, что наша пещера – лучшая в городе. И по интерьеру, и по распылению соли она богаче и качественнее. Сорокаминутная процедура стоит всего двадцать рублей. Соляная пещера очень популярна. Она предназначена для лечения органов дыхания и очень эффективна при лечении, например, астмы. Профилактическое лечение весной и осенью дает возможность избегать сезонных обострений. Соляная пещера откроется и в «Гренаде». Вообще, к Новому году там будет полный набор процедур, который есть у нас в городском профилактории.

 

Сердечная реабилитация

С «Гренадой» у Юрия Григорьевича связаны самые большие планы и надежды. Он мечтает, что санаторий будет специализироваться на кардиологии. Для этого там есть все условия: прекрасный воздух, спортивные площадки, возможность создать пешеходные дорожки для восстанавливающихся кардиологических больных. Идея замечательная, если принять во внимание строительство в городе кардиологического центра регионального значения. Санаторий, дающий возможность проводить реабилитацию больных после хирургического лечения, несомненно, будет востребован. Инфраструктура, существующая в «Гренаде» при организации реанимационного поста и установки соответствующего оборудования, уже сейчас позволяет заниматься этой деятельностью. А перспективы развития долины реки Базаиха позволяют уверенно сказать, что расположенный там кардиологический санаторий мог бы стать очень популярным лечебно-оздоровительным учреждением, привлекающим людей со всего региона.

просмотры: 1011
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске