АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (120) 2016 (06.05.2016)

Красноярский мим-театр «За двумя зайцами»

Ирина Валериановна Зайцева — один из основателей красноярского мим-театра «За двумя зайцами» (с 1987 г.), его художественный руководитель и режиссер, педагог.

— Ирина Валериановна, близится пора завершения театральных сезонов, что вы можете сказать, оглядываясь на прошедший год мим-театра «За двумя зайцами»?

— Подводить итоги, на самом деле, еще рано: мы играем спектакли весь май и планируем закрыть сезон лишь в июне, потому что в начале лета многие еще находятся в городе и вопрос культурного отдыха для красноярцев остается актуальным. Но сказать о важных событиях 28-го театрального сезона можно: у нас вышла премьера спектакля «всЁ просто», с которым мы приняли участие в краевом фестивале «Театральная весна — 2016» и стали лауреатами в номинации «Лучший независимый проект», получили награду фестиваля — хрустальную маску. В ноябре спектаклю «Ё», который мы считаем визитной карточкой театра, исполнилось 18 лет — это один из самых долгоиграющих спектаклей взрослого репертуара в Красноярске. И особенно радует, что он до сих пор пользуется популярностью у зрителей. В нашем зале мы принимаем гостей: артистов, музыкантов, писателей, чтецов. В этом сезоне прошел творческий вечер музыканта и композитора Андрея Иголкина, и вот в апреле мы приняли участие в таком эксперименте: прямая трансляция в Интернете, и надеемся продолжить эту традицию.

— Если посмотреть ваш репертуар, премьеры случаются нечасто… 

— Да, в последние годы выработалась традиция: по одной премьере в год. И это очень хороший результат для театра пантомимы, ведь все наши спектакли — авторские. Тема, идея, наполнение — это работа всего коллектива мим-театра, которая требует очень серьезной отдачи и напряжения, как умственного, так и физического.

— К слову о труппе: как вы ее пополняете? Ведь нет специалистов, у которых в дипломе стоит квалификация «актер-мим». 

— При мим-театре существует театральная школа-студия, она включает в себя двухгодичную школу современного актера, после окончания которой можно попасть в труппу мим-театра. И есть детская театральная школа-студия, в ней приобщаться к театральному искусству можно с четырех лет.

— Вы преподаете в театральной школе-студии при мим-театре, являетесь художественным руководителем и режиссером, как удается совмещать? 

— Стараюсь разделить силы, и в мим-театре я не одна: второй руководитель театра — Валерий Николаевич Зайцев, театр-то — «За двумя зайцами» (улыбается). Вместе с Валерием Николаевичем мы работаем над спектаклями и преподаем по очереди в театральной студии.

просмотры: 1736
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске