АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярский край представил Ассоциации инновационных регионов России свой опыт в области технологического развития

Впервые в Красноярский край по приглашению Губернатора приехала делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В её составе – представители органов власти и организаций инфраструктуры поддержки инноваторов из Москвы, Алтайского края, Томской области, Калужской области, Новосибирской области, Ульяновской области, республик Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан.

Цель визита – обмен опытом в области технологического развития, улучшения инновационной экосистемы и совершенствования межрегионального взаимодействия.

«Для нас приезд в Красноярский край – знаковое событие, которое должно вывести на новый уровень взаимодействие региона с АИРР. Обмен опытом – одно из главных направлений нашей работы, потому что, как показывает практика, в таком общении и обсуждении насущных вопросов в итоге рождаются эффективные решения. Надеюсь, что всем коллегам будет полезна наша выездная встреча», – говорит руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин.

На круглом столе с участием делегации АИРР министр экономики и регионального развития края Анна Гарнец выделила несколько направлений для сотрудничества нашего края с другими регионами, активно развивающими инновации.

«В Красноярском крае разрабатывается стратегия научно-технологического развития, которая позволит сформулировать векторы развития региона в сфере науки и технологий, определить объёмы финансирования, необходимость аккумулирования всех действующих программ и мер поддержки. Отдельная задача при формировании документа – выстраивание межрегионального сотрудничества. Нам очень важно создать клиентский путь инновационного предпринимателя – от идеи до конкретного производства. Наладив взаимодействие между регионами, мы с вами сможем закрыть дефициты и выстроить цепочки между предприятиями и различными институтами развития, что позволит каждому региону стать более привлекательным для запуска инвестиционных проектов», – отметила Анна Гарнец.

Инфраструктуру поддержки инноваторов края представили гостям представители НОЦ «Енисейская Сибирь», Краевого фонда науки, Сибирского федерального университета (СФУ) и Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

«КРИТБИ работает уже почти 12 лет и является основным элементом краевой инновационной инфраструктуры. За эти годы мы выстроили поддержку компаниям таким образом, чтобы у них была всесторонняя помощь. У нас есть уникальное оборудование, собственная испытательная лаборатория, мы работаем с федеральными институтами развития, являясь их региональными операторами. Всё это дает свои плоды. Благодаря нашей работе порядка сотни стартапов превратились в успешный работающий бизнес», – подчеркнул исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

В первый день визита гости также посетили креативный кластер «Квадрат», где познакомились с его резидентами и их проектами, а также обсудили опыт края в формировании Сибирского института развития креативных индустрий. Также делегация побывала на площадке научно-производственного предприятия «Радиосвязь» и познакомилась с инфраструктурой СФУ, где ей презентовали лаборатории и опытно-экспериментальное оборудование.

Делегация АИРР будет работать в крае до 31 марта. Напомним, что Президент России объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Всего в состав АИРР входят 18 субъектов РФ.

В задачи АИРР входит стимулирование обмена накопленным опытом по созданию благоприятной правовой, экономической, социальной, творческой среды развития инноваций, организация и продвижение совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов среди членов АИРР, в органах власти и институтах развития России.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/108026

просмотры: 177
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске