АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярский край и РНФ подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Красноярского края и Российский научный фонд (РНФ) заключили соглашение о сотрудничестве по расширению совместной поддержки научно-технологического развития региона. Ключевые направления взаимодействия обсудили Губернатор края Михаил Котюков и генеральный директор РНФ Владимир Беспалов.
Стороны рассмотрели основные векторы сотрудничества, включая увеличение регионального финансирования и поддержку перспективных научных проектов, в том числе прикладных исследований. Михаил Котюков также подчеркнул важность работы для привлечения ученых в регион и создания условий, стимулирующих их к реализации проектов в Красноярском крае.

Владимир Беспалов отметил, что финансирование региональных конкурсов всегда поддерживается попечительским советом РНФ и вслед за Красноярским краем фонд готов увеличить его объемы со своей стороны.

Кроме того, недавно попечительский совет РНФ принял программу деятельности Фонда, в которой сделан акцент на развитие поддержки прикладных исследований.

«Среди ключевых направлений поддержки прикладных исследований – химия и новые материалы, средства производства, транспортные технологии, а также микроэлектроника, которая идет отдельным треком. В рамках этих направлений мы будем поддерживать коллективы, способные реализовать заявленные задачи. Особое внимание уделяется взаимодействию с бизнесом — это направление выделено в отдельную строчку нашей программы. Уже ведется подготовка к подписанию соглашений с ведущими компаниями», – отметил Владимир Беспалов.

В рамках соглашения РНФ и Красноярского края на конкурсной основе будут поддерживаться проекты, которые ориентированы на приоритетные направления, определенные регионом. Основное внимание уделяется разработкам в таких областях, как средства производства и автоматизации, сбережения здоровья граждан, беспилотные авиационные системы, новые материалы и химия, продовольственная безопасность, биоэкономика, перспективные космические технологии и сервисы.

Михаил Котюков также подчеркнул важность привлечения партнеров – заказчиков технологий – для реализации национальных проектов.

«С увеличением финансирования Красноярского краевого фонда науки нам необходима экспертиза РНФ, а также активное привлечение партнеров из бизнеса. Включение их в реализацию национальных проектов – важная задача. Сотрудничество с бизнесом может быть организовано как продолжение фундаментальных работ по проектам, так и в качестве отдельного прикладного направления», – отметил Губернатор.

Источник http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/114879

просмотры: 100
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2026
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 3-4 (213) БСМП № 25 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 2 ООО СК «Сибирь» № 1
ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 9 Красноярский строительный техникум № 2 Красноярский крайпотребсоюз № 90 достойных лет. Люди, дела, достижения
Канский педагогический колледж № Скажи, какой оставишь след... АВИАДРОН-ПАРК № 1 ООО «Назарово Агро» № 3
Век земли Минусинской № 1 Оберег № 6 «ЗДЕСЬ МЫ ЖИЛИ,  ЖИВЕМ И БУДЕМ ЖИТЬ» № 1
Канский район. Люди, события, факты № 1 ЖИТНИЦА КРАСНОЯРЬЯ  НАЗАРОВСКИЙ РАЙОН 20 ЛЕТ СПУСТЯ № 1 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 Маргарита Николаева № 1 ИТС Сибирь № 2
СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1 Референтный центр № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1
СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81) Медика-Восток № 1
Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления КАНСК 375 № 1
На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске