АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Красноярский индустриально-металлургический техникум обучает студентов под запросы работодателей

В Красноярском индустриально-металлургическом техникуме прошел День открытых дверей: студенты смогли пообщаться и задать вопросы будущим работодателям – представителям ведущих металлургических предприятий региона.
Учреждение является базовым центром подготовки квалифицированных кадров для металлургии по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Благодаря поддержке Федерации, края и крупнейших компаний-партнеров в 2024 году в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием мастерские и лаборатории с учетом технологических процессов предприятий.
Изменения в учреждении оценили министр образования края Светлана Маковская и директор департамента по развитию персонала и корпоративной культуре ОК «РУСАЛ» Марина Деревлева.  

Студенты уже начали обучение по шести программам «Профессионалитет», в которых учтены потребности металлургических предприятий. Здесь готовят будущих крановщиков, электромонтеров, монтажников технического оборудования, специалистов производства чёрных и цветных металлов.

«То, что мы увидели, – это большая разница по сравнению с тем, что было. Модернизированы классы, установлено современное оборудование, довольные ребята, которые заинтересованы в работе. Большое спасибо и федеральному проекту, и Правительству края, потому что это совместная работа на общий результат. А это в свою очередь – подготовленные ребята, которые быстро смогут адаптироваться на производстве, развивать и город, и предприятие», – отметила Марина Деревлева.  

Преимущество новой образовательной модели в том, что молодые люди освоят профессию в сжатые сроки и получат гарантированное место работы. Потенциальные работодатели активно участвуют в составлении образовательных программ и в практическом обучении студентов. Занятия проходят на том же оборудовании, что есть на предприятиях-партнерах. Практикуются ребята с первого курса, многие получают корпоративные стипендии и уже к третьему могут получить гарантированное трудоустройство.

Министр образования края Светлана Маковская: «При реализации федерального проекта "Профессионалитет" край получил большие эффекты. По поручению Губернатора Михаила Котюкова с 2025 года мы запустили региональный проект "Профессионалитет для всех". Теперь положительный опыт будет применяться во всех средне-профессиональных учреждениях региона. Из краевого бюджета на программу выделено более 1 млрд рублей на три года. Главные идеи проекта – усиление практиоориентированности обучения и вовлеченность работодателей в подготовку кадров».

Для справки

В металлургический кластер профобучения вошли Красноярский алюминиевый завод, Богучанский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод, литейно-механический завод «СКАД», Ачинский глиноземный комбинат, ООО «Инжиниринг строительство обслуживание» в Ачинске, ООО «Ачинский цемент», филиал ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в Красноярске. К 2026 году количество обучающихся по программам металлургического кластера достигнет 700 человек.

Помимо Красноярского индустриально-металлургического техникума будущих металлургов готовят в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса и Дивногорском гидроэнергетическом техникуме. В учреждении из лабораторий и мастерских создадут «исследовательский полигон». Студенты будут разрабатывать и реализовывать здесь проекты в области металлургии, проводить исследования по заказу предприятий-партнеров. Также планируется открыть учебно-производственный комплекс по таким направлениям, как металлообработка, изготовление металлоконструкций и автоматизация производств.
 
Федеральный проект «Профессионалитет», который с 2025 года входит в  нацпроект «Молодежь и дети», стал локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Он стартовал в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Реализация проекта позволит повысить долю трудоустройства выпускников со средним профессиональным образованием до 95% и восполнит дефицит кадров для предприятий страны.

Источник http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/115344

Фото Александра Черных

просмотры: 30
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2025
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 01-02 (212) БСМП № 22 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 2 ООО СК «Сибирь» № 1
Красноярский крайпотребсоюз № 90 достойных лет. Люди, дела, достижения ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 6 Канский педагогический колледж № Скажи, какой оставишь след...
АВИАДРОН-ПАРК № 1 ООО «Назарово Агро» № 3 Век земли Минусинской № 1
Оберег № 6 «ЗДЕСЬ МЫ ЖИЛИ,  ЖИВЕМ И БУДЕМ ЖИТЬ» № 1 Канский район. Люди, события, факты № 1
ЖИТНИЦА КРАСНОЯРЬЯ  НАЗАРОВСКИЙ РАЙОН 20 ЛЕТ СПУСТЯ № 1 МАЯКМЕТАЛЛ № 2 Группа компаний «АВАНГАРД» № 1
Маргарита Николаева № 1 ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2
Магсибмет № 1 Референтный центр № 1 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1
СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81) Медика-Восток № 1
Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления КАНСК 375 № 1
На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске