АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (173) 2021 (09.04.2021)

Красноярский «Дон Жуан»

Текст: пресс-служба Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Фото: Иван Карнаухов, Андрей Минаев
В Красноярске поставят оперу «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта в рамках Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Проект реализуется при поддержке губернатора Красноярского края Александра Усса.

 

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского будет поставлена опера Моцарта «Дон Жуан» на либретто Лоренцо да Понте. Спектакль станет главным оперным событием II Фестиваля Дмитрия Хворостовского, который пройдет в Красноярске в октябре 2021 года. Об этом событии впервые рассказали на большой пресс-конференции, состоявшейся в театре.

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили участники постановочной группы будущего спектакля, приехавшие в Красноярск по приглашению главы региона Александра Усса. Это крупнейшие деятели мирового музыкального театра: дирижер Петер Феранец (Братислава), режиссер Михаэль Штурмингер (Вена), художники-постановщики — Ренате Мартин и Андреас Донхаузер, профессор, педагог, пианист-концертмейстер Кристиан Кох, а также организаторы предстоящего события — художественный руководитель фестиваля Антон Левахин и директор Красноярского Фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского Наталья Агаханова. Представила журналистам именитых гостей директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий.

В постановке «Дон Жуана» будут заняты красноярские артисты. Петер Феранец и Михаэль Штурмингер уже провели ряд прослушиваний солистов театра оперы и балета и студентов Сибирского государственного института искусств. По результатам этих прослушиваний и последующих мастер-классов к участию в постановке будут приглашены лучшие из лучших. В августе начнется интенсивный репетиционный процесс. Заниматься с красноярскими исполнителями приглашен Кристиан Кох.

— «Дон Жуан» — это колье, состоящее из бриллиантов. Мы ищем необработанные алмазы, которые в работе становятся бриллиантами для нашего колье. И в Красноярске много уникальных вокалистов-самородков. И моя задача — выступить ювелиром, чтобы эти бриллианты засияли в полную силу, — пояснил Кристиан Кох.

Постановка войдет в репертуар театра, подготовят три состава артистов, два из которых — полностью из красноярских певцов. На премьеру оперы, которая запланирована на 22 октября 2021 года, кураторы фестиваля пригласят звезд мировой оперной сцены. Составы исполнителей — как красноярских артистов, так и приглашенных на премьеру звезд — оргкомитет пока держит в секрете. Произведение Моцарта будет исполняться на языке оригинала — итальянском.

— Спектакль станет украшением Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Программу фестиваля мы раскроем чуть позднее. Она будет масштабнее, чем в 2019 году. Нужно всегда идти впереди ожиданий аудитории и представлять что-то интересное, яркое, удивительное. К тому же опера «Дон Жуан» — это не только «опера опер», или «королева опер», как о ней часто говорят. Это произведение, в котором на разных сценах мира блистал Дмитрий Хворостовский, и это очень важно, — подчеркнул художественный руководитель фестиваля Антон Левахин. Добавим, что и Петер Феранец, и Михаэль Штурмингер в прошлом работали с «золотым баритоном».

Замыслу Антона Левахина и Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, эта постановка открывает масштабный проект — Образовательную программу Дмитрия Хворостовского / Dmitri Hvorostovsky Educational Programm, в рамках которой приглашенные отечественные и зарубежные специалисты будут работать с красноярскими исполнителями, музыкантами и педагогами.

— Образовательная программа не имеет срока окончания. Это сложный и многоуровневый процесс, который, надеюсь, будет постоянно развиваться. И от того, насколько эффективно она будет действовать, настолько скоро Красноярск станет крупным мировым культурным центром в сфере вокального искусства, — резюмировала Наталья Агаханова.

просмотры: 791
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске