АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Красноярская летопись: 2021 год в истории города

Текст: по материалам пресс-службы администрации Красноярска
Чем запомнится красноярцам уходящий 2021 год? Не только ковидными сводками и ограничениями жил город, в нем происходили многие яркие и радостные события, которые навсегда останутся в летописи истории Красноярска.
Последняя декада декабря — сезон отчетов, пора подведения итогов уходящего года. Сегодня вспоминаем некоторые события из жизни Красноярска в 2021 году. Может быть не самые значительные, но зато широко обсуждаемые и делающие год непохожим на другие. Новости, которые хочется запомнить.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

В 2021 году объем финансирования мероприятий по национальным проектам в Красноярске превысил 8 млрд рублей. Наибольшие ресурсы были направлены на строительство социальных объектов, дорожной инфраструктуры, благоустройство общественных пространств, обновление городского транспорта.

По нацпроекту «Демография» завершается строительство двух детских садов в мкр Тихие Зори и на ул. 8 Марта. По национальному проекту «Образование» возводится самая большая за Уралом школа на 1550 мест в микрорайоне Бугач. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» модернизированы ул. Павлова и развязка на пересечении ул. Монтажников и Тимошенкова, завершается ремонт участков ул. Калинина и Маерчака. Введен в эксплуатацию участок ул. Мате Залки протяженностью 770 метров, продолжается строительство ряда других дорожных объектов, в том числе в районе Николаевского проспекта и в мкрн Солнечном.

Большой объем работ выполнен по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») — благоустроено 20 общественных пространств и 46 дворов. По нацпроекту «Экология» город проводит масштабную реновацию парка электротранспорта.

— Нацпроекты без преувеличения послужили большим импульсом для развития нашего города. У нас появилась весомая поддержка и ресурс для того, чтобы улучшать качество жизни красноярцев. Расширяется наша сеть детских садов, появляются современные школы, мы комплексно модернизируем дорожную сеть и обновляем общественные пространства, а также общественный электротранспорт. По сути, мы создаем сейчас социальный капитал города, который будет работать в интересах будущих поколений, — рассказал на одной из встреч с журналистами мэр Красноярска Сергей Еремин.

 

НОВЫЕ МАРШРУТЫ

Шесть школьных автобусов город получил от администрации края. Часть из них пошла на замену старым, другие позволили организовать новые маршруты для подвозки школьников: от улицы Глинки и из мкрн Тихие Зори. Новую технику получили еще 40 муниципальных образований края.

— Более 20 тысяч наших ребятишек ездят в школу транспортом, поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы их путь в школу и домой был комфортным и безопасным, — отметил губернатор края Александр Усс.

При поддержке края в рамках федерального проекта «Чистый воздух» Красноярск закупил новые троллейбусы и трамваи. Первая партия экологически безопасного общественного транспорта уже вышла на маршруты. Троллейбусы модели «Адмирал 6281», изготовленные компанией ООО «ПК Транспортные системы» в Энгельсе, рассчитаны на 96 пассажиров. Это полностью низкопольные машины с большой центральной площадкой для удобного размещения инвалидной или детской колясок. Односекционные трамваи «Львенок» вмещают до 150 человек. Весь транспорт оборудован видеонаблюдением, мультимедийными мониторами, USB-портами для зарядки мобильных гаджетов, валидаторами для безналичной оплаты проезда.

 

НАБЕРЕЖНАЯ ПИМАШКОВА

Набережной реки Кача присвоено имя Петра Пимашкова. Это дань уважения человеку, оставившему огромный след в истории города. Именно в период его руководства Красноярском здесь появились уникальные объекты, ставшие визитными карточками Красноярска. В 2000 году открылся парк флоры и фауны «Роев ручей», в 2001 году у города появилась башня с часами, построенная по проекту народного архитектора России Арэга Демирханова.

Петр Иванович запомнился красноярцам как мэр, при котором кардинально изменился облик города. В Красноярске появились легендарные фонтаны, многие из которых, к примеру фонтан «Реки Сибири», по праву считаются уникальными сооружениями. Десятки скульптурных композиций стали украшать общественные пространства, а одной из новаций стало применение брусчатки в качестве пешеходного покрытия, на улицах появились фигуры вертикального озеленения, летом устанавливали пальмы, туи и каштаны. Пристальное внимание уделялось наведению порядка и чистоты в городе: были возрождены общегородские субботники, а на уборку улиц тогда впервые вышел Трудовой отряд главы города. Красноярск преображался и неслучайно входил в тройку лидеров Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России».

Петр Пимашков ушел из жизни 12 августа 2021 года.

 

КОНКУРС СКРИПАЧЕЙ

Осенью в Большом концертном зале Красноярской филармонии прошел II Международный конкурс скрипачей. В музыкальном состязании приняли участие 18 скрипачей в возрасте от 16 до 32 лет из тринадцати стран мира. До финала дошли 6 участников. Красноярцам представилась уникальная возможность услышать в одном концерте лучших молодых скрипачей из разных стран. Солисты выступили с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде. На закрытии прошло награждение лауреатов и вручение специальных премий от губернатора Красноярского края и главы города Красноярска. Особая награда для победителей — возможность выступить с ведущими оркестрами России и зарубежья.

— Это счастье, когда Красноярск становится центром открытия новых мировых дарований! Один из членов экспертного жюри сказал, что по своему уровню наш конкурс сравним со знаменитым Международным конкурсом имени П. И. Чайковского. Такая оценка дорогого стоит! Я благодарен главному маэстро этого события, нашему земляку Виктору Викторовичу Третьякову, всем организаторам и участникам конкурса, — сказал на финальном концерте конкурса Сергей Еремин.

Глава города вручил Виктору Третьякову медаль командора Резанова, учрежденную в этом году, ее заслуживают те, кто прославляет Красноярск на весь мир.

 

ОТКРЫТИЕ ГОДА

В парке флоры и фауны «Роев ручей» был установлен крупнейший в Красноярском крае аттракцион «Колесо обозрения». Он располагается в одном из самых живописных мест города, на берегу Енисея, на высоте 217 метров над уровнем моря и имеет собственную высоту 50 метров. Ширина видимого горизонта с востока на запад в хорошую погоду достигает 45 километров. Колесо обозрения было возведено и открыто для посетителей 1 мая.

На 30-м Сочинском форуме профессионалов индустрии развлечений и отдыха, в котором приняли участие представители отрасли из 49 городов России и зарубежья, были подведены итоги ежегодного смотра-конкурса «Хрустальное колесо». Профессионалы выявили и наградили лидеров рынка индустрии развлечений, оказывающих культурные, досуговые, развлекательные услуги высокого качества. Ежегодно в рамках этого конкурса присуждают награды в номинациях: «Лучший крытый парк», «Лучший открытый парк», «Лучший крытый аквапарк», «Лучший открытый аквапарк», «Лучший аттракцион года» и других.

В номинации «Открытие года» первое место получил аттракцион «Колесо обозрения» парка «Роев ручей».

 

КУЛЬТУРНЫЙ БРЕНД

Красноярская ярмарка книжной культуры прошла в начале ноября в МВДЦ «Сибирь». Это один из главных проектов благотворительного фонда Михаила Прохорова, организованный при поддержке правительства края и администрации города. Мэр Красноярска Сергей Еремин назвал Красноярскую ярмарку книжной культуры одним из важнейших городских интеллектуальных праздников, приносящим не столько новые книги, сколько свежие темы для размышлений и обсуждений, новые яркие эмоции.

— КрЯКК — это культурный бренд Красноярска, благодаря которому нас знают не только в России, но и на международном уровне. Я благодарю всех организаторов, партнеров, экспертов и представителей издательств за участие в КрЯКК, за ощутимый вклад в культурную жизнь Красноярска, — сказал мэр Красноярска.

За заслуги перед Красноярском глава благотворительного фонда Ирина Прохорова была награждена медалью командора Рязанова.

 

ЦЕНТР РЕГБИ

На территории стадиона РК «Красный Яр» открылся уникальный многофункциональный спортивный комплекс. Проект был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией города и золотодобывающей компанией «Полюс» в области развития физической культуры и спорта, в частности поддержке регби. Компания на правах генерального партнера «Красного Яра» полностью финансировала проектирование, строительство и оснащение спортивного центра, которым смогут пользоваться игроки и юные воспитанники регбийного клуба.

— Наш «Красный Яр» — родоначальник красноярского регби, и он по праву достоин получить столь уникальный спортивный мультикомплекс. Безусловно, это вклад как в развитие регби в нашем городе, но что еще важно — в наш социальный капитал для подрастающего поколения. Здесь, в спортивной школе, ребята смогут пользоваться этим высококлассным объектом, при строительстве которого учитывался мировой опыт, — подчеркнул мэр Сергей Еремин.

При разработке проекта комплекса был использован лучший мировой опыт функционирования подобных объектов в странах, которые занимают лидирующие позиции в развитии регби.

просмотры: 573
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске