АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 март 2006 (01.03.2006)

Космические стандарты СибГАУ

Анна Борисова
Девиз Сибирского государственного аэрокосмического университета: Per aspea ad astra (Через тернии – к звездам). Действительно, через многие тернии прошел вуз к тому многопрофильному университету, которым он сегодня является. И совершенно реальные осязаемые спутники, спроектированные и созданные выпускниками вуза, сегодня летят среди звезд.

В начале шестидесятых годов в Красноярском крае началось создание крупнейшего на востоке страны комплекса предприятий ракетно-космической промышленности. Красноярский машиностроительный завод был перепрофилирован на создание новой ракетной техники. В это же время в Железногорске было развернуто конструкторское бюро N10 (ныне НПО ПМ). Бурный старт новой ракетно-космической отрасли потребовал в кратчайшие сроки решить проблему подготовки специалистов. Причем собственных, а не «заим-ствованных» из столичных вузов. Так в 1960 году был создан Красноярский завод-втуз, особое учебное заведение не только в силу своей секретности, но и по причине необычного сочетания учебы и практической работы студентов в цехах Красмаша и СКБ10. Интегрированная система обучения (система завод-втуз) стала главной особенностью един-ственного за Уралом высшего учебного заведения.

 

От втуза – к университету

Долгое время этот вуз оставался закрытым, с небольшим набором студентов на узкопрофильные специальности. Однако интенсивное развитие базовых ракетно-космических предприятий настоятельно требовало самостоятельности вуза. В 1983 году ректором завода-втуза стал его выпускник Геннадий Беляков. С его назначением начался новый этап в коренном преобразовании вуза. Практически с первых дней в качестве главной была определена задача выделения завода-втуза в самостоятельное высшее учебное заведение, способное в союзе с промышленными предприятиями обеспечить подготовку специалистов и проводить научные исследования на уровне ведущих вузов страны. В 1989 году завод-втуз преобразуется в Красноярский институт космической техники. В 1992-м переименовывается в Сибирскую аэрокосмическую академию, а в 2002 году успешно проходит аккредитацию и получает статус университета.

– Сегодня мы даем нашим выпускникам высокий уровень фундаментальной и профессиональной подготовки. Это подтверждает и опубликованный на днях рейтинг вузов Министерства образования и науки, – не скрывает своего удовлетворения первый проректор СибГАУ Владимир Назаров.

 

Новому времени – новые специальности

Современность требует от образовательных учреждений гибкости и быстроты реакции – только так вуз сможет успешно конкурировать в условиях рыночной экономики.

– С распадом СССР и неожиданным уходом за границы страны Рижского и Киевского институтов гражданской авиации остро встал вопрос о подготовке своих авиаинженеров. Сегодня нам есть чем гордиться в этой области – в университете создан Институт гражданской авиации, у которого имеется собственная учебная авиационно-техническая база, состоящая из 6 самолетов и 2 вертолетов, – отмечает Владимир Назаров.

Открыть новую специальность и обеспечить по ней набор студентов достаточно просто. Намного сложнее обеспечить материально-техническую и научную базу. И именно с этими трудностями университет сегодня успешно справляется. Завершается строительство первой очереди нового корпуса, в следующем году будет заложена вторая. Новый современный комплекс, без сомнения, станет архитектурным украшением не только правобережья Красноярска, но и всего города.

Сегодня в университете функционируют более 100 учебных и научно-исследовательских лабораторий. Вуз поддерживает постоянный контакт с базовыми предприятиями – на заводе Красмаш продолжают работу первые лаборатории и кафедры вуза, в Железногорском НПО ПМ также работают две кафедры и два филиала кафедр СибГАУ. Новый партнер вуза – авиакомпания «Красноярские авиалинии» также предоставляет свои производственные площади для подготовки специалистов.

 

Космос, XXI век

В непростые 90-е годы вуз сумел сохранить все аэрокосмические специальности. Сегодня университет целенаправленно развивает свои образовательные позиции.

– Вот совсем недавно пришла информация о том, что мы стали победителями конкурса, проводимого федеральным агентством по науке и инновациям, – охотно делится Владимир Назаров. – В рамках работ по представленному университетом проекту у нас будет создан собственный центр управления полетами. Студенты смогут не только участвовать в проектировании и изготовлении спутника, но и получат возможность управлять им. Общая сумма инвестиций составляет 7 миллионов рублей. В 2003 году в университете стартовал уникальный научно-образовательный проект «Космическая одиссея». Инициатива проекта принадлежит летчику-космонавту Александру Лазуткину, с которым у нас сложились настоящие товарищеские отношения. Шесть студентов университета были направлены в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Здесь, на тренажере космического корабля «Союз-ТМА», они совершили полуторачасовой виртуальный космический полет и получили самую высокую оценку специалистов центра. Сегодня в университете началась подготовка очередного студенческого десанта в Звездный городок.

Между заводом-втузом и СибГАУ – более сорока пяти лет истории. Даже мыслящие космическими перспективами отцы-основатели вуза не могли бы предсказать своему детищу столь активный рост. Впрочем, жизнь – это движение. И останавливаться на достигнутом университет не намерен. Ведь здесь со дня основания правит бал Его Величество Космос, а он задает совсем не земной уровень развития и стандарты.

просмотры: 1201
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске