АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Кооперативный дух и мастерство

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права
Более 55 лет красноярский кооперативный техникум готовит специалистов для финансовых и юридических структур, коммерческих организаций, а также в интересах развития потребительской кооперации края.

— Сегодня перед нами стоит задача сохранить конкурентоспособность образовательного учреждения. И мы успешно ее решаем, о чем свидетельствуют показатели набора абитуриентов в новом учебном году: более 350 человек по направлениям «право и организация социального обеспечения», «коммерция (по отраслям)», «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «гостиничный сервис», — подчеркивает директор Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права Ирина Савинова. — По итогам приемной кампании наш техникум входит в первую десятку среди 48 кооперативных образовательных учреждений РФ.

— Ирина Викторовна, каких специалистов готовят в техникуме, насколько они востребованы на рынке труда? 

— В настоящее время обучение ведется по 10 образовательным программам. Это достаточно обширный перечень, среди красноярских вузов и ссузов очень немногие могут составить нам конкуренцию по части многопрофильности. В августе этого года мы получили лицензию на обучение по специальностям «операционная деятельность в логистике» и «туризм». Кроме того, в ближайшее время планируем пройти процедуру лицензирования еще по двум направлениям: «флористика» и «сервис на транспорте», а также начать профориентационную работу, чтобы обеспечить набор студентов на новые специальности. Наши выпускники никогда не стоят на бирже труда: получив дипломы, большинство из них трудоустраиваются на должности, соответствующие их профилю и полученным профессиональным компетенциям. Исключение составляют те, кто продолжает обучение в образовательных учреждениях высшего звена. В частности, мы много лет поддерживаем связь с Сибирским университетом потребительской кооперации. Наши выпускники имеют возможность по окончании техникума поступить на первый курс вуза, сдав экзамен по профильной дисциплине, и отучиться по сокращенной программе бакалавриата.

На базе техникума ведется обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов. Чтобы обеспечить выполнение данной работы на высоком уровне, в структуре техникума создано отделение дополнительного образования. Все программы разработаны с учетом современных требований и последних изменений законодательства, а широкий спектр направлений дает возможность подобрать подходящую программу работникам самого разного профиля.

— Один из приоритетов современного профобразования — практикоориентированность, как он реализуется? 

— Производственная практика студентов техникума проводится на базовых предприятиях различных организационно-правовых форм собственности под руководством опытных наставников. В числе наших партнеров сети «Леруа Мерлен», «Красный Яр», «Командор», региональные отделения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда РФ и многие другие организации. Студенты, обучающиеся по специальности «туризм и гостиничный сервис», проходят практику в современных гостиницах МВДЦ «Сибирь», «Красноярск», «Октябрьская». Мы стремимся расширять связи с социальными партнерами, выступающими в роли базовых площадок для прохождения практики. Так, совместно с отелями Hilton Garden Inn и «Снежная сова» мы второй год подряд реализуем проект «Образовательно-производственный кластер в сфере гостеприимства». Надеемся, что проведение таких мероприятий позволит вывести подготовку специалистов гостиничного бизнеса на качественно новый уровень, как и сотрудничество с красноярскими отелями Ibis и Novotel.

Неизменным социальным партнером техникума является Красноярский краевой союз потребительских обществ, который вносит большой вклад в его развитие. Это касается как образовательной, так и внеучебной деятельности. Предприятия крайпотребсоюза активно привлекают наших студентов и преподавателей к работе по продвижению продукции собственного производства: они традиционно участвуют в ярмарках и конференциях, проводят маркетинговые исследования. В ноябре в техникуме была создана вокально-инструментальная студия, ее участники активно выступают на различных городских и краевых мероприятиях и побеждают в конкурсах. При поддержке крайпотребсоюза развивается художественная самодеятельность, а также спортивное направление. В техникуме имеется спортзал, два тренажерных зала и открытая спортивная площадка. В целях развития и популяризации спорта в этом году мы ввели новую должность — специалист спортивно-массовой работы, а в следующем планируем при содействии нашего учредителя модернизировать все имеющиеся спортивные сооружения. Опыт такого взаимодействия у нас уже есть: День знаний — 2016 прошел в обновленном актовом зале, реконструкция которого была проведена на средства крайпотребсоюза и техникума.

— Актуальной остается проблема престижа рабочих профессий, что делается для этого в техникуме? 

— Прежде всего на решение этой задачи направлена обширная и многогранная профориентационная работа, которая включает множество проектов и мероприятий, проводимых в течение всего года. Ежегодно в целях популяризации рабочих профессий и специальностей проводим чемпионат «Арт-профи», предпринимательские игры для школьников, мастер-классы, дни открытых дверей. В марте мы провели конкурс профмастерства «Лучший продавец 2016 года», участниками которого стали работники системы крайпотребсоюза, коммерческих структур и студенты техникума по специальности «коммерция». А в этом году планируем включиться в международное движение WorldSkills Russia. В крае оно получило развитие в 2014-м, однако у студентов техникума не было возможности продемонстрировать свое мастерство, поскольку в программе конкурса отсутствовали соответствующие их специальностям компетенции. Надеемся, что в этом году у наших ребят появится шанс проявить себя.

Неотъемлемой составляющей образовательного процесса является исследовательская деятельность, которая во многом также носит профориентационный характер. В прошлом году мы вывели ее на новый уровень. По итогам Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной Универсиаде-2019, наша студентка заняла первое место. Победу одержала команда студентов техникума на региональном этапе всероссийского конкурса «Наука и молодежь». Также в копилке достижений наших ребят третье место на олимпиаде для студентов «Линия знаний: Деньги», диплом второй степени по итогам краевой олимпиады по гостиничному сервису, призовые места на конкурсе эссе Омской гуманитарной академии и множество других побед, благодаря которым о нашем техникуме знают во всем крае.

— Какие требования предъявляются к кадровому составу, каким образом осуществляется повышение квалификации педагогов?

— Требования самые высокие: более 70% преподавательского состава — специалисты первой и высшей квалификационных категорий, многие преподаватели отмечены ведомственными и правительственными наградами. В соответствии с современными требованиями большинство преподавателей имеет два высших образования — специальное и педагогическое. В этом году 17 человек пройдут курсы профессиональной переподготовки на базе Красноярского пед-университета им. В. П. Астафьева. Также мы сотрудничаем с Сибирским университетом потребкооперации, педагоги которого приезжают к нам и проводят курсы повышения квалификации. В этом году нам предстоит пройти проверку министерства образования края на соблюдение федерального закона № 273-ФЗ в части соответствия качества образования предъявляемым требованиям. Кроме того, мы готовим материалы для участия во всероссийском мониторинге эффективности образовательных организаций потребкооперации и надеемся занять в нем достойное место.

просмотры: 1424
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске