АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Компания «КрасАвиа» вышла на траекторию стабильного развития

На заседании Правительства с докладом о результатах деятельности и планах развития АО «КрасАвиа» выступил генеральный директор компании Андрей Егоров.

По словам руководителя авиакомпании, предприятие достигло операционной стабильности и в данный момент перешло к этапу развития – реновации воздушного флота и расширению маршрутной сети. «Мы прожили два очень тяжелых года: 2019-й был связан с санацией предприятия, а 2020-й – с пандемией. Но даже она, так больно ударившая по нашей отрасли, не смогла «опрокинуть» «КрасАвиа». Мы стали одной из немногих российских авиакомпаний, сработавших в этот год рентабельно», – рассказал Андрей Егоров. На предприятии снижена долговая нагрузка, проведена инвентаризация объектов, выделены непрофильные активы.

Авиакомпания работает в трёх основных сегментах: осуществляет перевозки социальной значимости внутри края, межрегиональные рейсы, а также оказывает коммерческие услуги. В общей сложности эти три направления обеспечили предприятию 4,1 млрд рублей дохода. В планах руководства  увеличить объёмы оказания услуг более чем в два раза – до 8,8 млрд рублей к 2025 году. Наибольший потенциал для этого, по мнению Андрея Егорова, заложен в развитии межрегионального сообщения. Сейчас сеть внешних маршрутов «КрасАвиа» представлена восемью недавно открытыми направлениями. Планируется добавить ещё девять маршрутов из Красноярска и 11 в пределах Сибирского федерального округа. При этом, как отметил Егоров, запуск новых межрегиональных рейсов зависит от наличия субсидий по ним – практика, когда авиалинии финансируются «вскладчину» регионами и Федерацией, доказала свою эффективность.

Возможности дальнейшего развития предприятия также cвязаны и с обновлением парка воздушных судов. В планах увеличить долю налёта на новых самолётах с 16% в 2020 году до 74% к 2025 году. Эта работа уже проводится. Андрей Егоров рассказал о приобретении четвёртого ближнемагистрального самолёта L-410, а также о значительном расширении парка современных конкурентоспособных самолётов АТR: «В конце прошлого года при поддержке края мы приобрели два собственных АТR-72, в следующем году планируем приобрести третий. Кроме того, пять самолётов АТR-42 мы принимаем от «НордСтар», два из них уже возят пассажиров под флагом «КрасАвиа», остальные перейдут к нам до середины лета. Тем самым мы надолго закроем проблему среднего регионального самолета – замены Ан-24. Благодаря новым самолетам мы получили возможность открыть и новые для нас направления, ими стали Игарка, Туруханск, Бор и Северо-Енисейск».

Отдельно руководитель «КрасАвиа» остановился на проблеме износа парка вертолётов. Территория «вертолётного покрытия» в крае превышает 1 млн кв. км, для её обслуживания компании необходимо поддерживать работу минимум 20 воздушных судов. Планы по развитию арктических территорий края также требуют дополнительного вертолётного обеспечения.

По поручению председателя краевого Правительства Юрия Лапшина авиакомпания  подготовила программу реновации флота новыми модификациями Ми-8: с  использованием механизмов финансового лизинга планируется приобрести 10 новых вертолётов в период 2021-2027 годов. С учётом недавнего включения новых вертолётов отечественного производства в программу федерального субсидирования лизинговых ставок, «КрасАвиа» может рассчитывать также на поддержку федерального бюджета.

«Очевидно, что выбывающий парк вертолетов необходимо обновлять, без этого вопрос транспортного обслуживания и транспортной безопасности в северных территориях края мы решить не сможем. Это нужно делать максимально эффективно с точки зрения соотношения цены и качества, условий лизинга и бюджетных инвестиций. Поэтому до старта нового бюджетного цикла на 2022-24 годы необходимо детально проанализировать предлагаемый проект реновации вертолётного парка «КрасАвиа» и представить его Губернатору края, который примет окончательное решение о запуске этой масштабной программы», – подчеркнул Юрий Лапшин.

Фото https://sibnovosti.ru/

просмотры: 326
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске