АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Коммунстройсервис: поступательное развитие

Текст: Виктория Романовская Фото: Ольга Судак
Снабжением Большеулуйского сельского совета коммунальными ресурсами вот уже десятый год успешно занимается компания «Коммунстройсервис», объединившая ранее разрозненные тепло- и водоснабжение. Слаженная работа коллектива, новаторский подход к делу, постоянная модернизация производства позволили предприятию удерживать коммунальные тарифы на уровне 2014 года.
Стены кабинета генерального директора ООО «Коммунстройсервис» Виктора Братковского увешаны грамотами и благодарственными письмами, полученными в разное время от губернатора, министерств, ведомств и муниципальных учреждений края и Большейулуйского района за заслуги и достижения в работе, спорте, благотворительной деятельности. Каждый день Виктора Владимировича заполнен до краев делами и заботами не только собственного предприятия, но и проблемами односельчан, не зря он является депутатом районного совета.

— Виктор Владимирович, как возникла идея заняться таким хлопотным и беспокойным делом, как коммунальное хозяйство? 

— Понятно, что конкретно к цели стать коммунальщиком я не шел, но проявить себя хотелось. Первый бизнес был связан с лесопеработкой. Приобрел в 2008 году имущество бывшего лесхоза и занялся изготовлением пиломатериалов. Постепенно удалось производство модернизировать, купить сушильную камеру для более глубокой переработки лесоматериалов, тогда стали выпускать погонажные изделия: половую доску, евровагонку, наладили производство столярных изделий. В 2011 году районная администрация приняла решение объединить воедино коммунальный комплекс территории сельсовета и объявила конкурс на заключение договоров аренды муниципального имущества: котельных, скважины, водозабора. Для участия в конкурсе было открыто новое предприятие — «Коммунстройсервис», которое успешно выиграло тендер. С тех пор занимаюсь коммунальным хозяйством, ремонтом муниципального жилья, но безусловно, основным направлением деятельности остается тепловодоснабжение. Конечно, пришлось учиться: много читать, узнавать, самому попробовать все виды работ, чтобы получить полное понимание и представление о работе коммунальных служб. Дело непростое, по-настоящему интересное.

— Тарифы на коммунальное обслуживание компания «Коммунстройсервис» не поднимала почти девять лет, за счет каких ресурсов удается сдерживать рост цен?

— В первую очередь за счет глобальной модернизации. Были реализованы программы по повышению эффективности производства. Все энергоемкое оборудование (насосы, двигатели) — еще советского производства, даже лампы заменили на современные экономичные модели, что дало существенную экономию затрат на производство тепловой энергии. На теплоснабжении работали две котельных, с помощью сельсовета нам удалось их объединить, проложив между ними теплотрассу. Была также приобретена и установлена модульная котельная, которая работает практически без применения ручного труда. Только засыпай уголь и контролируй процесс удаленно через приложение. Конечно, это привело к сокращению штата работников предприятия, но нам удалось осуществить его «бескровно»: часть сотрудников ушла на заслуженный отдых, остальные были перераспределены на другие участки, то есть мы никого не обидели.

Кроме того, подключаем к теплоснабжению дополнительные объекты. Некоторые муниципальные предприятия раньше отапливались электроэнергией, а это серьезная нагрузка на бюджет. Сейчас все школы, детские сады, другие муниципальные учреждения подключены к котельной, и это позволяет сельской администрации экономить бюджетные средства, а «Коммунстройсервису» — увеличить доход без повышения расценок. Чтобы было понятно, о каких цифрах идет речь, такой пример: на отопление помещения в 100 квадратных метров с помощью электро-энергии муниципалитет тратил 25-30 тысяч рублей в месяц, на центральное отопление тратит 14-15 тысяч, то есть экономия почти в два раза.

Все эти меры и позволили сохранить тарифы на уровне 2014 года, и о повышении речь не пойдет до 2023 года, как минимум, а возможно и дольше.

— Второй сезон подряд вы являетесь депутатом, с какими проблемами и просьбами обращаются к вам избиратели?

— Впервые депутатом сельского совета меня избрали в 2015 году, в 2020 я стал депутатом районного совета, недавно занял пост заместителя председателя, то есть люди высоко оценили мою работу, и я стараюсь оправдывать доверие своих избирателей. За мной как за депутатом от одномандатного округа закреплена определенная территория: часть районного центра и несколько сельских поселений. Жители обращаются преимущественно с бытовыми проблемами. Бывает, небогатые семьи просят помочь, потому что не могут, например, посещать платные школьные площадки. Всем стараюсь помочь по мере возможности. «Единая Россия» — партия власти, соответственно, как депутат, захожу в любой кабинет, и вместе с администрацией решаем насущные проблемы жителей района, с которыми они обращаются. Недавно люди попросили провести воду в деревню, подняли вопрос на очередной сессии, включили в бюджет на следующий год, водопровод будет построен.

То есть обычная рядовая депутатская работа.

— К вам обращаются не только как к депутату, но и как к известному меценату, расскажите об этой стороне вашей деятельности.

— Как предприниматель стараюсь поддерживать особенно важные направления деятельности муниципальных учреждений района. Например, Новоеловский школьный музей боевой и трудовой славы имени Волкова много делает для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирует у ребят гражданскую позицию, так что взял над ним шефство. Поддерживаю красноярский военно-патриотический клуб
«45-й гвардейский полк» и сам участвую в исторических реконструкциях. Клуб организует военно-исторические фестивали, отправляет поисковые отряды, которые проводят раскопки на полях сражений Великой Отечественной, перезахоранивают погибших бойцов. Это тоже патриотическое воспитание: героизм и мужество российских солдат во второй мировой вдохновляют молодых людей, внушают им чувство гордости за свою страну, своих отцов и дедов. Считаю также своим долгом способствовать развитию спортивного движения. Сам играю за сборную Большеулуйского района по волейболу и по мере сил помогаю в организации спортивных мероприятий. Бывает, что обращаются жители с какими-то проблемами. Недавно одна бабушка пожаловалась, что всю жизнь прожила в неблагоустроенном доме, даже не знает, как это — когда горячая вода течет прямо из крана. Как не помочь пожилому человеку? Поставил ей в доме сантехнику, подключил бойлер, устроил все удобства, бабушка поблагодарила потом через газету, и добрые слова от нее дороже и ценнее любых грамот, потому что идут от сердца.

— Какими вы видите перспективы развития Большейулуйского района и других сельских территорий края, что нужно сделать для их процветания?

— Все проблемы сельских территорий связаны с недостатком финансовых средств в местных бюджетах, соответственно территории не могут реализовать свой потенциал, затеять какой-то крупный проект. Ведь когда-то в сельской местности не только колхозы и совхозы работали, были и перерабатывающие предприятия, и производство. Думаю, стоит вернуться к такой практике. Администрации районов знают сильные и слабые стороны своих территорий, им виднее направления, которые имеет смысл развивать: где-то есть редкие дикоросы, в других районах много строевого леса или имеются неразработанные месторождения. Например, в Большеулуйском районе не вызревает товарное зерно, зато отлично можно развивать мясо-молочное направление сельхозпроизводства. Но привлечь инвесторов непросто, частный бизнес осторожно и недоверчиво относится к таким вложениям, потому что не видит скорых перспектив, и здесь необходима помощь государства. Главы районов могли бы выходить с предложениями открыть какое-то предприятие или производство, защитить свой проект и получить финансирование и, главное, головой отвечать за результат. Это даст и рабочие места, и доход бюджету, и стимул к развитию сельских территорий. Большеулуйскому району в этом плане повезло, на его территории находится Ачинский НПЗ, который собирается строить новые цеха, появятся дополнительные рабочие места. К тому же ачинцы охотно покупают недвижимость в райцентре или строят новые дома, потому что село у нас красивое, благоустроенное, вода чистая, это тоже дает приток
населения.

— Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее, какие перспективы у ООО «Коммунстройсервис»?

— У предприятия осталась еще одна немодернизированная котельная, где до сих пор уголь в топки кидают лопатой. В ближайших планах перевести ее на модуль. Село Большой Улуй растет, появляются новые улицы, значит будем тянуть водопровод. Дальше загадывать пока рано. Завершим эти проекты и будем думать о следующих. Это так работает: ставишь перед собой цель и последовательно ее добиваешься. Тогда появляется новая цель. Нельзя двигаться во всех направлениях сразу, результата не будет, кроме разве что сумбура в голове. Любое развитие должно быть поступательным.

 

Наталья Бондаренко, заведующая музеем Боевой и Трудовой Славы им. героя Советского Союза П. С. Волкова Новоеловской СОШ:

— Зданию новоеловского школьного музея Боевой и Трудовой славы больше 100 лет. С первых дней существования в здании звучал детский смех и рассказы учителей. Здесь размешались первая новоеловская школа, потом интернат и в конце концов  помещение занял школьный музей. Сейчас у нас пять залов, которые вмещают более четырех тысяч экспонатов. Культурные ценности, традиции наших предков и земляков — это то, что мы должны сохранить и передать потомкам. Очень рады, что в нашем Большеулуйском районе живет неравнодушный человек, который откликнулся на нужды музея. Выражаем сердечную благодарность Виктору Братковскому за помощь, поддержку и понимание. Виктор Владимирович организовал ремонт кровли здания, работы по замене проводки и осветительных приборов, оплатил поездку новоеловских школьников в Канск для обучения в интенсивной школе Красноярского краевого центра туризма и краеведения, финансировал творческий конкурс «Итоги Победы»… Благодаря этому замечательному человеку в залах музея вновь кипит жизнь! 

просмотры: 555
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске