АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Комфорт оценят пассажиры

Текст: Елена Баева Фото: Ирбейский филиал АО «Краевое АТП»
Особенно острую необходимость в своем присутствии работники Краевого АТП ощущают в период непродолжительных зимних морозов. В январе в некоторых территориях региона, в частности в Ирбейском районе, температура опускалась до минус 50, что в значительной степени осложняло работу пассажирского транспорта.

Деятельность, которую ведут филиалы АО «Краевое АТП», по праву называют социально значимой. Именно эти предприятия обеспечивают мобильность жителей региона, которая является одним из слагаемых понятия «качество жизни». Недаром в стратегии развития общественного транспорта Красноярского края сельским территориям уделяется особое внимание.

Положительной динамике развития Ирбейского филиала АО «Краевое АТП» способствует регулярное обновление автопарка. В качестве наследия от Универсиады-2019 филиал получил два новеньких ПАЗа и корейский Hyundai на 44 места. Весной прошлого года по краевой программе «Новый автобус» еще 8 машин: 12-метровый китайский Yutong и 7 ПАЗов. Все автобусы подключены к системе ГЛОНАСС и оснащены тахографами. Кроме автобусов, в автопарке филиала есть бортовые машины, тягач и самосвал. Предприятие оказывает услуги местным жителям по доставке угля, дров, других материалов, предоставляет транспорт для торжественных и печальных мероприятий. Часть вырученных от коммерческих услуг средств филиал тоже инвестирует в обновление автопарка, приобретая технику в лизинг.

— Старая техника заставляла держать в штате больше слесарей, сварщика, автоэлектрика. С новой можем позволить себе оптимизировать штатную численность, — говорит Анатолий Рыбин, директор Ирбейского филиала АО «Краевое АТП».

Благодаря дальновидной стратегии сокращается непроизводительное время простоев на ремонте и проще соблюдается один из главных показателей качества работы — регулярность перевозок, которая у Ирбейского филиала всегда на высоте. Не говоря о другом
не менее важном качественном показателе — комфорте для пассажиров. Предприятие ежегодно перевозит более 150 тысяч человек. В пандемийный 2020 год пассажиропоток просел до 130 тысяч человек, но сейчас уверенно восстанавливается: планируется рост на 55 тысяч пассажиров.

— Большинство маршрутов Ирбейского филиала относятся к социально значимым. Автобусы выходят на линию независимо от пассажиропотока, и наша задача — полностью закрывать утвержденный график движения, — добавляет руководитель.

В последние два года головное предприятие — Краевое АТП запустило программу оптимизации, а в начале года текущего стало участником национального проекта «Производительность труда». С целью оптимизации укрупняются филиалы. Не остался в стороне и Ирбейский, которому с августа прошлого года добавили маршруты Саянского района.

— Объединение с соседним участком позволяет нам эффективнее оказывать услуги населению обоих районов. Протяженность маршрутной сети филиала выросла на 530 километров, пополнился и автопарк. В декабре пять новых ПАЗов поступили в райцентр Агинское. Каждый автобус оборудован видеокамерой, позволяющей водителю видеть все, что происходит в салоне, видеорегистратором, тахографом, системой ГЛОНАСС, — продолжает Анатолий Эдуардович.

До объединения с саянским участком Ирбейский филиал обслуживал 24 маршрута, из них 4 междугородних — в Канск, Красноярск и Заозерный. Теперь маршрутная сеть увеличилась до 33 направлений.

— Радует, что краевые власти ведут планомерную работу по повышению качества дорожного полотна. К примеру, в 2022 году новое покрытие получила автотрасса на маршруте Ирбейское — Благовещенка — Стрелка. Эта дорога — с большим трафиком пассажирских и грузовых перевозок, соединяет не только населенные пункты района, но и районную больницу с Маловским и Благовещенским фельдшерско-акушерскими пунктами. В этом году региону выделены дополнительные средства по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», что станет хорошим стимулом для развития пассажирских и грузовых перевозок, — резюмирует Анатолий Рыбин.

 

просмотры: 344
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске