АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (188) 2022 (10.08.2022)

Количество и качество под контролем

Текст: Виктор Марков
По мнению экспертного сообщества, в этом году российские аграрии ожидают до 90 млн тонн пшеницы при валовом сборе зерновых порядка 130 млн тонн. С целью определения количества и качества урожая зерна в стране внедряется программа государственного мониторинга ФГИС «Зерно».

Об изменениях на рынке учета российского зерна, возможностях новой цифровой платформы, а также о полномочиях государственных организаций, на которых возложена функция мониторинга зерновых в регионах, беседуем со Светланой Франк, директором ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».

Светлана Савельевна, в связи с чем возникла необходимость строгого учета отечественных зерновых, есть ли особенности в Красноярском крае?

— В 2022 году в Красноярском крае государственный мониторинг качества проводится по четырем культурам: кукуруза, гречиха, рожь и соя, с полным охватом полученного урожая. Подобные исследования в регионе, по инициативе хозяйствующих субъектов, проводились и ранее в объеме 20 % урожая. В задачу входило определение качественной составляющей выращенной сельхозпродукции, что зачастую является необходимым условием для сельхозтоваропроизводителей. Зная качество партий зерна, производитель определяет их назначение — кормовые или пищевые цели, а также может назначать повышенную стоимость за высокий класс зерна.

В текущем году мониторинг зерновых станет обязательной нормой, в каждом субъекте РФ определена отраслевая государственная структура, курирующая данный процесс. В Красноярском крае мониторингом зерновых совместно с Министерством сельского хозяйства будет заниматься ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». В настоящее время сельхозпроизводители края подключаются к системе ФГИС «Зерно». А тем, кто откладывает данный процесс, чтобы не создавать себе проблем осенью, настоятельно рекомендуем заняться этим как можно быстрее. С началом уборочной страды данные о собранном урожае культур, находящихся в списке мониторинга, необходимо будет обновлять каждые пять дней. В 2024 году данное требование распространится на всю выращенную сельхозпродукцию. Благодаря системе ФГИС «Зерно» информация об итогах мониторинга будет общедоступной и бесплатной.

— Система ФГИС «Зерно» помогает отследить не только качество и количество, но и в целом движение зерна, расскажите подробнее.

— ФГИС «Зерно» — это расширенный мониторинг зерновых культур от поля до места, куда попадает та или иная партия. Назначение зерна может быть разным: продовольственные и кормовые цели, для производства муки, кормов, для собственных нужд хозяйства или движения внутри страны или на экспорт. Реализация зерновых на рынки ближнего и дальнего зарубежья требует особого внимания к качеству партий. К примеру, в прошлом году поступили нотификации от зарубежных стран относительно низкого качества некоторых партий российского зерна. Хотелось не портить отношения с дружественными государствами, а наоборот делать акцент на высоком качестве сибирских зерновых.

— Расскажите об ожидаемой эффективности системы ФГИС «Зерно», насколько ресурс понятен для поставщиков и потребителей?

— Положительным примером эффективности аналогичной программы может служить ФГИС «Меркурий». Данная информационная система создана для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории РФ в целях повышения биологической и пищевой безопасности.

К примеру, мясоперерабатывающее предприятие выпустило партию колбасы, в составе которой указаны свинина и говядина, — путь и качество данного сельхозсырья легко прослеживается в ФГИС «Меркурий». ФГИС «Зерно» — программа с аналогичными задачами в области растениеводства. В компетенции сотрудников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору отслеживание возможных нарушений в процессе выращивания зерновых культур, качества конечного продукта и прочее.

Кстати, благодаря внедрению искусственного интеллекта в скором времени инспекторам Службы не обязательно будет физически просматривать данные о всех зарегистрированных партиях, их будет анализировать программа. Весомой причиной внедрения ФГИС «Зерно» является получение достоверных данных. До текущего года многие производители зерновых, желающие искусственно «завысить» качество продукции, прибегали к услугам фантомных лабораторий. В ФГИС «Меркурий» такие случаи продолжают выявлять практически ежемесячно. Не трудно предположить, что с зерном картина будет примерно похожей, и мы к этому готовы. Третьим важным акцентом внедрения программы для обеспечения отслеживаемости партий зерна является задача по определению точного количества объемов зерновых, поступающих в закрома страны. Зерно — это стратегический продукт, основа продовольственной безопасности государства.

При условии регистрации сельхозпроизводителя в системе ФГИС «Зерно» путь продукции от производства до потребителя очень легко отследить и при выявлении какого-либо нарушения принять меры. Ведь партия может быть минимальной от небольшого фермерского хозяйства, а нотификация распространится на всю страну. Такого развития событий нельзя допускать, сельхозпроизводители должны быть корректными в своей деятельности как внутри страны, так и отправляя сельхозпродукцию на экспорт. И эту ответственность необходимо донести до каждого.

— Пройти регистрацию в системе ФГИС «Зерно» обязаны все аграрии или для фермеров с малыми объемами процедура не обязательна?

— Не совсем так, речь идет о регистрации всех представителей отрасли — товаропроизводителях, хранителях, промежуточных владельцах зерна, экспортерах. Обязательная регистрация начнется с 1 сентября. При этом аграрии должны понимать: собирая урожай, они обязаны каждые 5 дней обновлять данные о его количестве. Информацию необходимо предоставлять на всех технологических этапах: производство, перевозка, реализация, хранение, обработка, переработка и утилизация зерна и продуктов его переработки на внутренних и внешних рынках и при закладках зерна в интервенционный государственный фонд.

— Верно ли предположить, что за счет таких систем, как ФГИС «Зерно» и «Меркурий», будет производиться учет всего российского продовольствия?

— Параллельно внедряются и другие системы мониторинга. В качестве примера, приведу ФГИС «Сатурн», в задачу которой входит мониторинг обращения с пестицидами и агрохимикатами. Полномочия по контролю также закреплены за нашей службой. Все, кто производит, поставляет или применяет пестициды и агрохимикаты, вплоть до дезинфекции и дератизации, обязаны иметь регистрацию — на сегодняшний день это порядка 400 хозяйств, расположенных в разных городах и территориях Красноярского края. Эффективность применения ФГИС «Сатурн» в регионе доказывается отсутствием нотификаций. Хотя наши специалисты продолжают сталкиваться с недобросовестностью сельхозпроизводителей в области применения пестицидов и химикатов. Буквально недавно мы совместно с управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в тепличном хозяйстве выявили превышение нормативов по пестицидам в овощах. Если бы у предпринимателей была регистрация в системе ФГИС «Сатурн», такой ситуации не случилось бы.

Зачастую реализация выращенной продукции предполагалась с документами, подтверждающими качество, за подписью специалистов фантомной лаборатории. Сельхозпродукция с превышением уровня пестицидов — прямая угроза здоровью человека, а этого нельзя допускать как на внутреннем, так и внешнем рынках.

— Иностранным компаниям необходимо подключаться к российской системе, или имеются иные общие стандарты взаимодействия?  

— В дружественных России странах имеются свои системы государственного мониторинга, где предусматриваются стандарты совместного взаимодействия в рамках Таможенного союза. Требования в каждой из систем мониторинга приблизительно одинаковые, где главным акцентом является качество, безопасность продукции. Специалисты ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» имеют огромный опыт в проведении лабораторных исследований зерна и продуктов его переработки на соответствие международным стандартам. Сельхозпродукция из Красноярского края с нашими заключениями на протяжении многих лет поступает в страны ближнего и дальнего зарубежья.

— Многие представители сельхоз-отрасли напряжены по поводу очередного нововведения, есть ли основание для беспокойства?

— В нашем современном динамично меняющемся мире, основанном на применении интернет-ресурсов, электронных программных продуктов, пренебрегать подобными возможностями просто преступно. Конечно, каждый новый ресурс мониторинга за бизнес-сообществом вызывает бурю эмоций. Так было на начальном этапе внедрения ФГИС «Меркурий», некоторые представители бизнес-сообщества грозились поднять цены, уйти с рынка. Но правительство страны заняло твердую позицию, и что мы видим? Система отлично работает! Ситуация с внедрением ФГИС «Зерно» примерно такая же. Очень рекомендую аграриям Красноярского края не упускать пока еще имеющуюся возможность подключиться к системе заранее. Наши специалисты готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку. Побеспокойтесь о подключении к системе ФГИС «Зерно» сегодня, чтобы завтра внесение данных о собранном урожае не вызывало дополнительных проблем.

Желаю всем аграриям Красноярского края хорошего продукта. Ждем пробные партии нового урожая в лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».

 

просмотры: 454
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске