АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1-2 январь-февраль 2006 (01.01.2006)

Клуб настоящих генералов

Светлана Патрушева
В декабре 2005 года свое шестилетие отметил Генеральский клуб Красноярского края. История создания этого клуба тесно переплетается с историей края, хотя бы потому что у истоков этой общественной организации стоял трагически погибший генерал, губернатор Александр Лебедь. В настоящий момент клуб возглавляет генерал – лейтенант полиции, руководитель регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю Анатолий Самков. Он и ответственный секретарь организации Юрий Колупаев рассказывают корреспонденту «Реноме» о деятельности этой уникальной организации.

«Р.»: Анатолий Петрович, что нужно сделать, чтобы стать членом клуба? Только ли генеральское звание обещает членство?

А.С.: Согласно уставу клуба, его членами могут быть генералы и федеральные государственные служащие, имеющие квалификационный разряд, классный чин, присвоенный президентом РФ. Есть в уставе и другой пункт, согласно которому руководители законодательной, исполнительной и судебной властей края и глава города являются членами клуба. Кроме того, членами клуба могут стать лица, чьи звания отвечают условиям устава, но они вышли в отставку, на пенсию или в запас. А также – прочие граждане, имеющие особые заслуги перед государством и краем.

«Р.»: Шесть лет назад общественно-политическая обстановка в крае несколько отличалась от сегодняшней. Каковы тогда были предпосылки для создания клуба?

Ю.К.: Впервые предложение организовать такой клуб прозвучало в 1999 году из уст Александра Лебедя. Генералу будущий клуб виделся как неформальная общественная организация, которая объединила бы руководителей правоохранительных и военных структур края. На тот момент необходимость создания подобной организации была продиктована сложившейся ситуацией. С Александром Лебедем пришла команда, кто-то только вступил в должность, кто-то уже годами работал на руководящих должностях. Необходимо было искать пути взаимодействия, и одной из таких форм должен был стать клуб. Ведь все мы, несмотря на разные задачи и принадлежность к разным федеральным ведомствам, имеем одну конечную цель. Всех нас объединяет Красноярский край. Мы в нем живем и работаем и, как истинные патриоты, хотим, чтобы жители края жили достойно.

А.С.: Еще одной важной задачей клуба было стремление объединить возможности силовых федеральных структур. Естественно, многие задачи намного эффективнее решаются именно в неформальной обстановке, в непосредственном общении.

Ю.К.: И вот 10 декабря 1999 года, после месяцев обсуждений, состоялось первое заседание клуба, на котором был принят устав организации и избран ее председатель. Им единогласно был назван Александр Лебедь, как наиболее авторитетный в собравшемся сообществе боевой генерал, имеющий 7 орденов.

«Р.»: Губернатор Александр Хлопонин уже член клуба?

А.С.: Да, губернатор принят в клуб. Он бывает на собраниях, а если не имеет возможности –

ставит в известность. Однако он всегда в курсе обсуждаемых в клубе тем.

«Р.»: Достойный опыт всегда находит последователей и продолжателей. У генеральского клуба они появились?

А.С.: На момент создания, по моим данным, Генеральский клуб Красноярского края был единственной в нашей стране подобной организацией. Сейчас по образу нашего клуба созданы аналогичные организации в Томске, Екатеринбурге, Хабаровске. Коллеги интересовались уставом, мы делились всем.

Ю.К.: В Москве действует клуб военачальников, возглавляемый бывшим министром обороны РФ генералом И.Д. Сергеевым, в который входит высший командный состав страны. В Омске и Ростове есть планы по созданию подобной организации. Но хочу сказать: создать – это лишь полдела, нужно еще наладить работу, заставить реально функционировать организацию.

«Р.»: Трагическое событие 28 апреля 2002 года поставило под угрозу существование клуба? Как строилась работа организации после гибели губернатора?

Ю.К.: Тогда существование клуба полгода находилось в подвешенном состоянии. Встал вопрос выбора нового председателя. Подобрать достойную кандидатуру на этот пост оказалось не так просто. Все члены клуба – влиятельные, сильные, харизматичные. Необходим был человек с определенными дипломатическими способностями, умеющий наладить работу клуба и в то же время имеющий безусловный авторитет у всех его членов. В итоге единогласно председателем клуба был избран Анатолий Самков, генерал-майор Вооруженных Сил, генерал-лейтенант налоговой полиции и генерал-лейтенант полиции.

А.С.: И это доверие ко многому обязывает. Тогда же было принято решение юридически закрепить и оформить работу нашего клуба. В 2004 году мы стали региональной общественной организацией «Генеральский клуб Красноярского края», что позволило нам четко конкретизировать цели и задачи работы клуба. Среди них – создание условий и проведение мероприятий, направленных на укрепление государственности и взаимодействия между различными органами власти; поддержка членов клуба; патриотическое воспитание молодежи; культивирование традиций русского воинства; содействие в развитии кадетских корпусов и мариинских гимназий, а также поддержка учащихся профильных учебных заведений.

«Р.»: Для этого необходим источник финансирования…

А.С.: Первоначально использовались даже личные средства членов клуба. Летом прошлого года генеральский клуб учредил некоммерческий фонд «Держава». Из этого фонда к началу учебного года мы смогли подарить серьезные подарки в кадетские корпуса.

В канун годовщины со дня трагической смерти Александра Лычковского на средства фонда был воздвигнут памятник на его могиле.

Недавно фонд оказал существенную помощь Мариинской гимназии в приобретении костюмов для занятий бальными танцами. Также мы планируем учредить именные стипендии: в Кадет-ском корпусе – памяти Александра Ивановича Лебедя, в Сибирском юридическом институте – памяти генералов Владимира Горобцова и Александра Щербенка.

«Р.»: Шесть лет – это много или мало?

А.С.: Клуб – молодое дитя, но нас знают и в крае, и за его пределами. Результаты работы уже есть, и это важно. Я с 1992 года (семь лет) возглавлял краевое управление ФСБ и хочу сказать, что тогда подобных отношений между ведомствами не было, подобной консолидации не было. Сейчас нас объединяет общая цель, и это здорово. Это очень сильно помогает нам в работе. Мы знаем каждого члена клуба не только как руководителя, но и как человека, а это дорогого стоит.

Ю.К.: Внутри клуба мы регулярно проводим соревнования по любым видам спорта – стрельба, городки, боулинг, плавание и т.д. Соревновательный дух – он тоже очень объединяет…

А.С.: Да, мы знаем, кто чем живет и чем дышит… У клуба есть традиции. Совместно отмечаем праздники: День защитника Отечества, День Победы, годовщину создания клуба, награждения, юбилеи и другие важные для клуба даты. Вспоминаем ушедших товарищей –

Александра Лебедя, Владимира Горобцова, Александра Щербенка, Михаила Рудченко и Александра Лычковского. Есть члены клуба, покинувшие нас в силу служебной необходимости, но связи с ними не утрачены. Они живо интересуются работой клуба, по мере возможности посещают заседания.

На 2006 год у генеральского клуба имеются серьезные планы. Расширение численности, развитие и укрепление связей с аналогичными структурами в других субъектах федерации, а также более эффективное решение уставных задач.

просмотры: 3036
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске