АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Кладовая сибирской тайги

Текст: Александр Белов Фото: архив Бирилюсского района
В советское время Бирилюсский район развивался как промысловый, сельскохозяйственный с животноводческим направлением. Но уже в 60-е годы вдоль линии железной дороги Ачинск — Лесосибирск началось освоение прилегающей тайги.
Сегодня лесное хозяйство является главной составляющей экономики этой территории края. О перспективах развития отрасли рассказывает глава Бирилюсского района Владимир Беленя.

— Владимир Васильевич, с какими показателями возглавляемый вами район завершил первое полугодие 2016 года? 

— Бирилюсский район неразрывно связан с большой экономикой, поэтому характер развития района естественным образом отражает и динамику экономических показателей на уровне страны. Основной вклад в объемы промышленного производства вносит лесная отрасль — лесозаготовки и первичная деревообработка. Стоит отметить, что традиционной для нас является лесная отрасль, и до недавнего времени она оставалась практически единственной экономически перспективной. Сельское хозяйство только начинает входить в жизнь района, это предмет нашей особой заботы — как о новорожденном ребенке. С недавних пор в объеме валовой продукции района появилась продукция сельскохозяйственных предприятий, и мы этому очень рады.

В то же время лесную отрасль мы отмечаем как уже устоявшуюся, имеющую определенный имидж. Естественно, кризис не мог не сказаться на ее развитии: сложности во взаиморасчетах, резкий рост цен на лесозаготовительную технику и комплектующие, дороговизна кредитных ресурсов — все это привело к замедлению темпов обновления основных средств производства и внедрения новых технологий. Учитывая, что лесозаготовители района ранее в основном были ориентированы на отгрузку круглого леса, а не на обработку, и вследствие этого не имели сверхприбылей, перестройка на глубокую переработку древесины сегодня идет недостаточно высокими темпами. По лесозаготовкам первое полугодие не уступает аналогичному периоду прошлого года как в объемах готовой продукции, так и в ее стоимостном выражении. Таким образом, несмотря на все кризисные явления, в производстве спада не наблюдается.

На сегодня в лесной отрасли работает более 30 субъектов — представители малого и среднего бизнеса. Численность работников самого крупного из действующих предприятий — 215 человек, годовой объем заготовок — 130 тыс. кубометров. Еще одно, коллектив которого насчитывает 75 человек, обеспечивает годовой объем 50 тыс. кубометров, остальные — небольшие лесозаготовительные организации с объемом до 20 тыс. Обобщая, скажу, что в этой отрасли на нашей территории нишу практически полностью занял средний и малый бизнес.

— С какими перспективными направлениями вы связываете будущее района в контексте Стратегии-2030? 

— Мы не ставим перед собой утопические задачи, поскольку осознаем скорость развития новых отраслей. На сегодня мы активно поддерживаем развитие сельскохозяйственного производства в форме крестьянско-фермерских хозяйств мясного направления. В ближайшие 3–5 лет ожидаем реализацию серьезного проекта в этой отрасли по созданию нового производства. При этом лесное хозяйство останется приоритетным и получит новые направления развития. В первую очередь это связано с переработкой древесных отходов. Пока районные предприятия с осторожностью знакомятся с этим видом деятельности: рынки сбыта находятся далеко от производств, к тому же предприниматели опасаются низкой рентабельности при достаточно высокой стоимости оборудования и кредитных продуктов. Но жизнь требует новых подходов, и я уверен, что все эти трудности мы преодолеем.

— Ощущаете ли вы поддержку краевой власти в решении вопросов, связанных с развитием территории? 

— На этот вопрос сегодня ответить непросто. Слово «поддержка» для отдельно взятого района сейчас не совсем актуально: система взаимоотношений с муниципальными образованиями в крае выстроена достаточно логично, для всех созданы практически равные возможности. Бирилюсский район участвует в реализации практически всех краевых программ. Особую гордость у нас вызывает участие в программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства — по объемам оказания мер поддержки субъектам бизнеса наш район занимает третье место. Стоит отметить, что большую долю среди них занимают лесные предприятия. Конечно, кризис привел к тому, что объем средств поддержки, передаваемых «в одни руки», значительно уменьшился на фоне возросшей стоимости оборудования, а это неизбежно ведет к снижению интереса предпринимательской среды к программе. И тем не менее мы могли бы реализовать ресурсов в 2-3 раза больше выделяемых лимитов. Что же касается поддержки малых форм сельскохозяйственного производства, то их мы оцениваем очень высоко. Эти программы свидетельствуют о том, что краевая власть заинтересована в развитии района. И мы со своей стороны готовы приложить все усилия, чтобы использовать эти возможности по максимуму на благо нашей территории и всего региона.

просмотры: 1402
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске