АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Керамические наряды для домов

Галина Дмитриева
Сверкающие фасады банков и респектабельных деловых центров, светлые и чистые тона жилых домов, радостные яркие краски зданий для отдыха и развлечений – все это город, в котором мы хотели бы жить.

А живем все больше в серо-бетонном и красно-кирпичном мегаполисе. И только на нашем любимом проспекте, где один неповторимый фасад сменяет другой, глаз и сознание отдыхают от монотонности красок и примитивности форм. А новостройки? Неужели они так и будут утомлять и раздражать унылым однообразием? К счастью, выход давно найден. И не один. Новые технологии и новые материалы способны преобразить город, сделав безликие железобетонные громады выразительными и неповторимыми. Правда, чтобы не усугубить проблему, надо очень осмотрительно выбирать и технологии, и материалы.

На рынке их сегодня великое множество. И выбрать не такая простая задача. Тем более в условиях промышленного сибирского города, где климатические особенности многократно усилены особенностями техногенными. Можно одеть здание в наряд замечательной красоты, но долго ли он будет служить украшением? И во что обойдется его содержание в первозданном виде?

Уже подсчитано, что из-за неизбежного накопления грязи расходы на чистку фасадов только за восемь первых лет эксплуатации ежегодно возрастают приблизительно на 12,5%. А дальше, когда появляется необходимость в ремонте, рост может составить 18% в год. И эти расходы волей-неволей придется нести, иначе здание будет иметь неподобающе жалкий вид. Потому осмотрительные заказчики, просчитав, во что им обойдется красота в будущем, все чаще склоняются вложить немного больше средств в настоящем, выбирая материалы, не требующие дорогостоящей заботы завтра.

Такие материалы теперь есть и в нашем городе. Их поставляет предприятие «Best ceramics Красноярск» –

региональный представитель хорошо известной на строительном рынке российской фирмы, которая давно зарекомендовала себя как надежный поставщик высококачественной керамической плитки от лучших мировых производителей.

 

Красиво, модно и долговечно

Сегодня «Best ceramics Красноярск» предлагает новую керамическую плитку для навесных фасадов с воздушным зазором. Благодаря своим уникальным свойствам эта плитка позволяет фасадам оставаться неизменно чистыми и сверкающими.

Созданное в 1999 году покрытие Hydrotect делает керамическую плитку способной самоочищаться. Принцип работы покрытия основан на фотокатализе – химическом процессе, при котором специальный катализатор, присутствующий в глазури, под действием света, воздуха и атмосферной влаги начинает вызывать на поверхности плитки определенную химическую реакцию. В результате этой реакции образуется активный кислород, который уничтожает бактерии, водоросли и плесень. Вместе с тем вода на таком покрытии не собирается в капли. Образуя тонкую пленку, она равномерно стекает, не оставляя потеков.

Фасады, изготовленные из самоочищающейся керамической плитки, применяются в разных странах достаточно широко. Успешно эксплуатируются они и в России. Примером может служить здание Министерства иностранных дел в Москве. Подобный фасад смонтирован в Абакане на здании арбитражного суда. Планируется использовать его и на здании арбитражного суда в Красноярске.

Очень перспективно применение керамической плитки с покрытием Hydrotect и во внутренней отделке зданий медицинского назначения. Обладая антибактериальными свойствами, она является незаменимым материалом для помещений, в которых необходимо поддерживать особый режим стерильности. Это и операционные залы, и реанимационные палаты, в которых выхаживаются ослабленные после хирургических вмешательств, а потому подверженные инфекциям больные.

 

Безопасно для здоровья

Медицинскую тему можно продолжить и в несколько иной плоскости. Как ни прискорбно признавать, но наши устремления к красоте зачастую бывают омрачены неизменной приверженностью дешевизне. И вот ступеньки, ведущие в дорогие магазины – всевозможные «шопы» и «бутики», а также супер-, гипер- и прочие маркеты, принаряжаются в отшлифованную до зеркального блеска керамическую плитку. При этом в результате печального опыта эксплуатации этой красоты на входе достаточно солидных торговых предприятий появляются хоть и гуманные, но не совсем вдохновляющие на посещение объявления типа «Осторожно: скользкие ступени».

А может, об этом «осторожно» надо было подумать еще на стадии проектирования? Может, вместо разбитых носов и сломанных конечностей в проект следовало заложить подобающие материалы? Тем более что их сегодняшнее предложение в прямом смысле слова безболезненно и бескровно позволяет сочетать красоту и безопасность. Отшлифованный по особой технологии керамогранит, который можно использовать как внутри, так и снаружи, сохраняя ступенькам и полам респектабельный вид, избавляет их от травмоопасных качеств.

Но не только скольжение представляет угрозу. Керамическая плитка при всех ее достоинствах нередко лопается или отстает от основы. И дело здесь не столько в качестве используемых материалов, сколько в естественных процессах, происходящих в любых, самых совершенных, строительных сооружениях. Всевозможные ничтожно малые подвижки и усадки, нормальные и совершенно безобидные для здания вообще, для керамической плитки и керамогранита могут оказаться чрезмерными. А это, понятно, не способствует красоте, а тем более безопасности. Особенно когда плитка уложена на ступенях. К счастью, существуют технологии, позволяющие избавиться от этой «ложки дегтя».

Экспертами Best ceramics предложена система Schluter, которая позволяет снять напряжение в керамических полах, предотвращая их разрушение. Система основана на использовании ребристого изоляционного мата, который стелется на бетонное основание и призван гасить возникающие напряжения. Керамическая плитка, паркет или стяжка накладываются сверху. Помимо изоляционных матов предлагаются и удобные пластины-подложки для теплых полов, маты для обустройства балконов и террас.

Перечисленные технологии и материалы – только часть того, что предлагается предприятием «Best ceramics Красноярск» и что способно изменить как облик города, так и вид помещений, в которых мы живем, работаем и отдыхаем. А заодно изменить и наше представление о качестве, безопасности и экономии.

просмотры: 974
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске