АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11-12 (203) 2023 (15.12.2023)

Канский технологический — новые рубежи успеха

Текст: пресс-служба КГБПОУ «Канский технологический колледж»
В декабре Канский технологический колледж ждут два значимых события: образовательное учреждение отметит 75 лет со дня основания и 20-летие работы на посту директора Тамары Владимировны Берлинец.

Фраза «Кадры решают все!» как нельзя лучше определяет задачи, которые коллектив преподавателей и студентов Канского технологического колледжа ставит перед собой. Ежегодно учебное заведение подготавливает множество высококвалифицированных специалистов, большая часть из которых остаются преданными выбранной профессии.

Судьба колледжа тесно переплетена с историей страны, вместе с ней он развивался в советский период, переживал тяжелые времена переходной экономики и в настоящее время плодотворно сотрудничает с ведущими предприятиями приоритетных отраслей.

Вызовы времени

Свою историю колледж ведет с 1948 года, начав подготовку студентов по двум специальностям — «Технология лесозаготовок» и «Строительство и эксплуатация лесовозных дорог».

На каждом историческом этапе становления учебное заведение в выборе реализуемых специальностей ориентировалось на требования времени в кадрах.

В 50-е годы Канский лесотехнический техникум был переименован в горно-геологический, открылись новые специальности: «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», «Разведочное бурение», «Гидрогеология». В последующие годы появляются специальности по электротехнике, экономике и сервису.

Новые социально-экономические условия вызвали у современных работодателей потребность в специалистах в области информационных технологий, туризма и гостиничного дела, садово-паркового и ландшафтного строительства. И Канский технологический колледж в очередной раз оперативно отреагировал на запрос. Сегодня здесь ведется подготовка специалистов среднего звена по девяти направлениям и квалифицированных рабочих и служащих по трем направлениям.

Команда профессионалов

Свое 75-летие коллектив встречает полным сил и творческой энергии, с огромным желанием трудиться и добиваться успехов.

Безусловно, главная ценность колледжа — его сотрудники. Это высококвалифицированные специалисты, грамотные педагоги, среди которых преподаватели высшей квалификационной категории, почетные работники СПО, лауреаты различных премий. Звание заслуженного педагога Красноярского края присвоено Тамаре Берлинец, Нине Михиенковой, Марине Притуляк, Галине Бусяцкой. Лауреатом государственной премии Красноярского края за высокие результаты в педагогической деятельности, направленные на социально-экономическое развитие края, ежегодно становятся преподаватели колледжа. Так, в 2020 году премии удостоились Оксана Герасимова и Алена Кирейцева, в 2021 году — Юлия Коростелева, в 2023 году — Ирина Моор. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» была награждена педагог-психолог колледжа Марина Подгорнова за работу по адаптации и содействию личностному развитию студентов.

Коллектив колледжа по праву можно назвать командой единомышленников, объединенных общими целями и задачами. Атмосфера сотрудничества и сплоченности, царящая в рабочем коллективе, это, прежде всего, заслуга его руководителя Тамары Берлинец, отметившей в этом году 20-летний юбилей пребывания на посту директора. Начав работу в колледже в качестве преподавателя экономических дисциплин, благодаря инициативности, профессионализму и трудолюбию Тамара Владимировна быстро завоевала уважение коллег, студентов, социальных партнеров и жителей города Канска.

В послужном списке Тамары Берлинец множество наград и званий, в числе которых почетный работник СПО Российской Федерации, заслуженный педагог Красноярского края, неоднократный лауреат конкурса «Директор года» и другие.

Под руководством Тамары Владимировны колледж не раз становился лауреатом престижной общественно-профессиональной премии «100 лучших ссузов России». В 2021 году Канский технологический колледж вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации движения «Молодые профессионалы».

Активная жизненная позиция Тамары Владимировны позволяет ей жить интересами не только колледжа, но и города. Являясь депутатом Канского городского совета депутатов нескольких созывов, Тамара Берлинец хорошо знакома с проблемами города, способствуя их решению.

Есть чем гордиться

Следуя примеру своих наставников, студенты Канского технологического колледжа держат курс на достижение успехов в учебе, спортивной и творческой деятельности. В этом году стипендиями Правительства РФ отмечены студенты специальности «Информационные системы и программирование» Артем Авсиевич, Арсен Данилочкин, Николай Курбацкий, Вадим Морозов, Никита Фомин, Степан Богданов, Ярослав Гуров; специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» Даниил Кравцов и Александр Литвинцев. Также этой стипендии удостоена студентка специальности «Гостиничное дело» Мария Чумаченко.

Доказательством высокого качества подготовки обучающихся являются достойные результаты участия во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы». По результатам регионального чемпионата, проведенного в 2023 году, победителями по компетенциям стали Никита Фомин («Программные решения для бизнеса»), Владислав Ляхович («Разработка мобильных приложений»), Мария Старичихина («Автоматизация бизнес-процессов организаций»).

Приятно осознавать, что Канский технологический колледж уверенно становится центром инноваций и передовых технологий, что подтверждают успехи студентов в конкурсах по мобильной робототехнике. Студенты колледжа Даниил Кравцов и Иван Шпаковский под руководством педагога Александра Надымова стали абсолютными победителями открытого Всероссийского чемпионата по робототехнике «Робокап 2023», заняв призовые места в нескольких категориях.

В апреле 2023 года команда колледжа в составе Кирилла Берлинца, Никиты Шалатонова, Анастасии Готовкиной, Макима Лутченко, Ильи Казарина и педагога-наставника Евгения Гудкова одержала победу в турнире по фиджитал-тактическому бою. Соревнования проводились в рамках Фестиваля по фиджитал-спорту города Красноярска среди команд — учреждений СПО Красноярского края.

Подготовку к соревнованиям студенты проводили на базе новых цифровых мастерских информационных и коммуникационных технологий, созданных в рамках реализации федерального гранта. Полученный в 2019 году грант обеспечил приобретение оборудования, средств обучения, вычислительной техники, интерактивного и презентационного оборудования по приоритетной группе компетенций.

Визитной карточкой Канского технологического колледжа является Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж». Здесь для подготовки и проведения демонстрационного экзамена созданы и оснащены по последнему слову техники рабочие мастерские, лаборатории, учебные аудитории.

Знания и не только

Канский технологический прочно зарекомендовал себя как колледж, где работают и обучаются самые инициативные и талантливые люди.

Значимым событием 2021 года является победа во Всероссийском конкурсе студента колледжа Никиты Ле, который под руководством педагога-наставника Юлии Коростелевой с успехом прошел все этапы конкурса и стал победителем, выиграв главный приз в размере 1 миллиона рублей!

В этом году призерами «Большой перемены» стали Степан Богданов и Рустам Намурзаев. Ребята не только получили материальное поощрение и зарядились яркими эмоциями, но и набрались нового образовательного и профессионального опыта. В колледже активно приветствуется физкультура и спорт. Пользуется популярностью спортивный клуб «Технолог», где под руководством Елены Гольм студенты могут проявить себя в качестве организаторов и участников спортивных мероприятий, помощников преподавателей физкультуры.

По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди профессиональных образовательных организаций Канский технологический колледж получил серебро в номинации «Лучший студенческий спортивный клуб в профессиональной образовательной организации».

В 2023 году на Региональном этапе Всероссийского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО» краевой Спартакиады «Молодежная спортивная лига» студенты колледжа Анастасия Новикова, Анна Лашинская, Егор Гусаров и Иван Скопцов заняли 1-е место.

На протяжении многих лет в фокусе воспитательной деятельности колледжа находится военно-патриотическая работа с молодежью. Преподаватели и студенты колледжа — участники клуба «Гвардеец» — собирают посылки для бойцов СВО, участвуют в благотворительных акциях. Ключевым мероприятием колледжа патриотической направленности является фестиваль-конкурс «Солдатская песня», где, пусть непрофессионально, но с душой исполняются песни о войне, любви к Родине, стойкости духа.

В канун юбилея в Канском технологическом колледже царит предпраздничная атмосфера. Коллектив с оптимизмом смотрит в будущее.

 

просмотры: 156
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске