АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (178) 2021 (04.10.2021)

Канский педагогический — позиция созидания

Текст: Елена Шваргонова Фото: Василий Поклонский
Одной из основных категорий становления и роста будущих специалистов является хорошее здоровье. Этот базовый социальный постулат полностью разделяет коллектив Канского педагогического колледжа, объявив учебное заведение территорией здорового образа жизни.

 

В любую погоду утро в колледже начинается с зарядки на свежем воздухе. Как, собственно, и рабочий день педагога-наставника Владимира Самусева, который на протяжении многих лет приходит в колледж к 6 утра для того, чтобы провести физкультурное занятие и легкоатлетическую пробежку для студентов, проживающих в общежитии №2.

— Низкая работоспособность снижает уровень усвоения знаний студентами, уверенность в собственных силах, отрицательно влияет на будущую конкурентоспособность молодых специалистов, — считает Владимир Самусев, заведующий физвоспитанием колледжа.

Если посмотреть календарь мероприятий колледжа, то значительная часть внеурочного времени имеет спортивно-оздоровительное направление. Здесь действует сразу несколько программ, направленных на формирование здорового образа жизни с акцентом на обращение президента страны к молодежи, для реализации которых в колледже сделано все возможное. По-другому и быть не может, поскольку колледж осуществляет подготовку будущих педагогов, в том числе и по специальности «Учитель физической культуры».

 

СПОРТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Спортивный комплекс Канского педагогического включает в себя: специально оборудованный спортивный зал площадью 280 кв. м, тренажерный зал (50 кв. м), бильярдный зал (20 кв. м), открытый спортивный комплекс, в который входят футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, сектор для метания мяча и прыжков длину, площадка для игры в городки. В зимнее время в колледже организована работа хоккейного корта и катка. Колледж — единственное учебное заведение в крае, имеющее свою лыжную базу.

Собственные спортивные площадки позволяют проводить открытые турниры на кубок колледжа для большого количества участников. К таким мероприятиям относятся состязания по волейболу среди девушек, по футболу среди юношей, посвященные Дню учителя, новогодний турнир по волейболу, многие городские, районные, зональные этапы спортивных первенств и спартакиад по различным видам спорта.

В течение учебного года в колледже действуют спортивные секции по футболу, баскетболу, волейболу, хоккею, лыжным гонкам, легкой и тяжелой атлетике, арм-спорту и гиревому спорту, группы здоровья для педагогов.

Активно развивается фитнес-движение: ежегодно проводится фитнес-марафон «Мы за здоровый образ жизни!»

На протяжении нескольких десятков лет легкоатлеты Канского педагогического являются бессменными лидерами эстафеты, посвященной празднованию Дня Победы, возглавляют турнирную таблицу спартакиады учреждений профессионального образования Канска «Молодежная спортивная лига». В рамках соглашения о социальном партнерстве, достигнутого с городскими спортивными комплексами, будущие педагоги имеют возможность для посещения плавательного бассейна «Дельфин» и зала борьбы спортивной школы им. Ивана Стольникова.

— Приятно осознавать, что студенты отделения «Физическая культура» считают своим долгом способствовать поддержанию в отличном состоянии спортивной инфраструктуры колледжа. Первые две недели каждого нового учебного года в рамках образовательного стандарта по материально-техническому обеспечению физической культуры будущие учителя физкультуры занимаются реставрацией плоскостных спортивных сооружений открытого типа, расположенных на территории, знакомясь на практике с пространственно-территориальными характеристиками уличных спортивных сооружений, — отмечает Александр Андреев, директор Канского педагогического колледжа, заслуженный педагог Красноярского края, профессор, доктор философских наук.

 

СПОРТИВНЫЕ АКЦЕНТЫ

Минувший учебный год в Канском педагогическом колледже прошел под знаком отделения «Физическая культура». В самом его начале, в канун Дня учителя, Владимиру Самусеву, заведующему физвоспитания колледжа, преподавателю отделения «Физическая культура», было присвоено звание «Заслуженный педагог Красноярского края». Награду вручил заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Подкорытов.

Были яркие достижения и в среде студентов. За Григория Вычужанина, студента третьего курса отделения «Физическая культура», участвовавшего в конкурсе «Студент года — 2021», единогласно проголосовал весь колледж. Победитель был награжден путевкой в зарубежный туристический тур. Студентка 2-го курса отделения «Физическая культура» Анна Михайлова стала чемпионкой первенства России по спортивному ориентированию в Архангельске в дисциплине лыжная гонка-эстафета (3 человека) в составе сборной Красноярского края и была зачислена в сборную России. Студент 1-го курса отделения «Физическая культура» Данил Варавва стал бронзовым призером чемпионата России по всестилевому каратэ в Чебоксарах в возрастной категории 18+, весе до 70 кг. Студентка 2-го курса отделения «Физическая культура» Валерия Наумова одержала красивую победу в конкурсе «Мисс Студенчество — 2021», а подписчики газеты «Канские ведомости» назвали ее самой красивой девушкой колледжа. Яркой была абсолютная победа бегунов Канского педагогического в городском легкоатлетическом забеге, состоявшемся по случаю празднования Дня Победы. Гордостью колледжа являются Егор Кондратьев, выпускник отделения «Физическая культура», проходивший воинскую службу в президентском полку, и Антон Бычков, выпускник отделения «Физическая культура», ставший участником эстафеты огня Зимней универсиады — 2019.

— Радоваться успехам вместе — традиция, много лет назад заложенная директором колледжа, она бережно передается от выпуска к выпуску. Встречи педагогов, студентов, выпускников, ветеранов проходят в теплой душевной обстановке за чаем. Самым крупным из таких мероприятий является «Директорский прием». В этом году он проходил на базе отдыха «Салют» с соблюдением ограничительных мер безопасности, связанных с пандемией. Благодарственные письма в трех номинациях: «За стремление к научным изысканиям», «За стремление к знаниям» и «За стремление к личностному росту» — получили 40 участников приема. Отличным дополнением вечера стали выступления краевых артистов: кавер-группы «Мятный бриз», дуэта Just Duet, иллюзиониста Алексея Белинского и, конечно, замечательное настроение собравшихся, — отмечает Светлана Науменко, заместитель директора Канского педагогического колледжа по научно-методической работе, кандидат филологических наук, доцент ВАК, почетный работник СПО, лауреат Государственной премии Красноярского края в области профессионального образования.

 

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЫСОТАМ

Новый учебный год в Канском педагогическом колледже начался с приятного события: студенткам отделения «Дошкольное образование» Анастасии Сухонос и Наталье Гавриленко были присуждены краевые именные стипендии имени красноярского писателя Виктора Астафьева и первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова. Многочисленные поздравления, в том числе от директора колледжа, девушки принимали в День знаний — 1 сентября. Впервые аналогичных наград студенты Канского педагогического колледжа удостоились в 2008 году, всего два года спустя после их учреждения, и далее ежегодно пополняют ряды краевых именных стипендиатов.

Значимым событием в исторической летописи Канского педагогического стал запуск патриотического образовательного проекта «Парта героя». На ней размещена информация о Семене Давыдове, выпускнике колледжа, Герое Советского Союза. На торжественной церемонии присутствовали депутат Государственной Думы, инициатор проекта «Парта героя» Юрий Швыткин, глава Канска Андрей Береснев, ветеран педагогического труда, автор двухтомного сборника «Учитель в солдатской шинели» о фронтовиках педагогического колледжа Татьяна Юркина, члены Совета ветеранов Канска. Право первыми сесть за парту была предоставлена губернаторским стипендиатам 2021 года.

 

ВОСПИТАНИЕ ДОБРОМ

Воспитание здорового образа жизни — понятие многогранное, оно невозможно без формирования экологической культуры личности. В программе по воспитательной работе, которую в колледже возглавляет Евгений Федоров, эти направления стоят рядом. Весомой работой в направлении экологии стало получение колледжем гранта правительства Красноярского края, связанного с раздельным сбором мусора. Партнер конкурса, компания «Кока-Кола», выбрала проект студентов Канского педагогического колледжа, разработанный под руководством методиста Ольги Рассыпчук, за интересную идею и дизайнерское решение.

Большую воспитательную работу по духовно-нравственному воспитанию личности в Канском педагогическом проводят волонтеры, лидером которых является Наталья Ходакова, педагог-организатор колледжа, преемник учительской династии. Наталья Маратовна продолжает дело своей матери — первой ассистентки Виктора Кирюшкина, автора знаменитого советского букваря, апробация которого проходила в стенах на тот момент Канского педагогического училища. Синие жилеты команды волонтеров Канского педагогического знакомы участникам краевых и городских студенческих форумов и городских мероприятий. Студенты колледжа взяли на себя шефские обязательства по оказанию помощи Центру семьи «Канский» и теперь там частые и желанные гости. Есть у студентов-добровольцев еще один важный адрес, по которому они практически ежедневно спешат на помощь, — приют для бездомных собак. Внимательное отношение волонтеров к решению проблемы бездомных животных дало толчок к формированию в колледже новой традиции — оказание посильной финансовой помощи на приобретение корма для приютских подопечных.

Настоящим подарком к началу учебного года для иногородних студентов, проживающих в общежитии № 2, стал новый благоустроенный облик территории, прилегающей к зданию. В течение многих лет площадка перед студенческим общежитием несанкционированно использовалась в качестве автомобильной парковки. Проблема требовала решения, так как первый этаж общежития занимают популярные у горожан детские центры дополнительного развития — Академия детства и Школа обучения иностранным языкам. После долгих и длительных правовых согласований участок, прилегающий к зданию общежития, был передан в собственность колледжа. В настоящее время территория имеет огражденный периметр и собственный законченный благоустроенный двор.

— Общая площадь земли, находящейся в оперативном управлении Канского педагогического колледжа, составляет порядка 9,5 гектара. И нет ни одного участка или здания, а их у колледжа 17, которых бы не коснулось благоустройство. Наш коллектив буквально одержим новыми идеями в этом направлении, по мере возможности многое реализуется на радость студентам и горожанам, — отмечает Александр Андреев.

Время летит незаметно: еще не так давно в Канский педагогический колледж съезжались гости по случаю 90-летия учебного заведения — и вновь на пороге юбилей! Начавшийся учебный год коллектив колледжа проведет под знаком подготовки к большому празднику — 95-летию учебного заведения, ведь, как говорит его главный рулевой, надо уметь высоко держать заданную планку!

 

Александр Андреев, директор Канского педагогического колледжа, заслуженный педагог Красноярского края, профессор, доктор философских наук:
— День учителя — замечательный праздник выражения благодарности представителям педагогической отрасли за их неоценимый вклад в развитие и становление личности человека.  Неслучайно каждый из нас безошибочно назовет имя своего первого учителя, который научил не только читать и писать, но и заложил фундамент будущего образовательного потенциала. Уважаемые коллеги, пусть этот день подарит вам множество добрых слов, улыбок, любви и преданности учеников и счастья от выбранной профессии. Пусть свет, который вы вкладываете в сердца своих учеников, зажигает звезды, ярко освещающие ваш жизненный путь, а ваша доброта возвращается сторицей и материализуется в виде успехов и благ.

просмотры: 777
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске