АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (196) 2023 (11.04.2023)

Канский педагогический: «Объединяем лучших!»

Текст: Агния Капустина, Фото: Василий Поклонский
Для первокурсников очной формы обучения, которые сядут за парты Канского педагогического колледжа 1 сентября 2023 года, образовательный процесс будет иметь ряд особенностей. Изменение образовательных программ коснется не только будущих учителей начальных классов, физической культуры, но и воспитателей детских дошкольных учреждений.

Сегодня  колледж ведет набор по специальностям: «Преподавание в начальных классах с правом преподавания английского языка или информатики», «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Информационные системы и программирование». В соответствии с новыми государственными стандартами первокурсники этого года по окончании колледжа к диплому по выбранному педагогическому профилю получат дополнительную профессиональную компетенцию.

Время требует перемен

Благодаря действию национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным и направленного на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми, в городах и селах страны с завидным постоянством открываются ясельные группы. По закону об образовании ясельные группы предназначены для посещения детей до трехлетнего возраста. К концу 2024 года детские дошкольные учреждения должны иметь возможность удовлетворять заявления всех родителей детей до трех лет. 

— В подготовке воспитателей для квалифицированного сопровождения малышей до трех лет есть своя специфика, поэтому начиная с нового учебного года Канский педагогический колледж расширяет образовательный модуль по обучению будущих воспитателей. В программе учтены компетенции, необходимые педагогу для работы с детьми раннего развития. Спектр знаний существенно расширен в отношении физической культуры, музыкальных занятий и других направлений допобразования, — объясняет
Александр Львович Андреев, директор Канского педагогического колледжа, заслуженный педагог Красноярского края, доктор философских наук.

Изменение образовательных программ коснется студентов, решивших получить профессию учителя начальных классов. В соответствии с новыми государственными стандартами первокурсники этого года по окончании колледжа к диплому учителя начальных классов получат дополнительную компетенцию учителя английского языка в начальной школе, которая является обязательной частью стандарта программы.

— Обучение английскому языку с начальных классов чрезвычайно востребовано в школах, наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Что касается заочной формы обучения, студенты по специальности «Преподавание в начальных классах» получат право преподавать информатику, — поясняет Андрей Петрович Панов, заместитель директора по учебно-производственной работе.

Еще одна новость: первокурсники, поступающие в этом году на отделение физической культуры и спорта, по окончании колледжа буду иметь квалификацию «Педагог физической культуры» вместо «Учитель физической культуры», что существенно расширит возможности трудоустройства молодых специалистов. Работать педагоги физической культуры смогут не только в общеобразовательных учреждениях, но и в спортивных школах, фитнес-клубах и других учреждениях, связанных с продвижением физкультуры, спорта, активного отдыха и здорового образа жизни.

Акцент на практику

Подготовка ко всем новшествам предстоящего учебного года велась в колледже на протяжении длительного времени. Отрабатывались новые учебные планы, готовились образовательные программы, вносились изменения в содержание профессиональных модулей. По некоторым предметам уменьшилось или увеличилось количество часов, преподаватели прошли дополнительную профессиональную подготовку, изменилась и форма итоговой аттестации.

— Акценты в образовательных программах все больше смещаются в сторону практической подготовки будущих педагогов. Наши студенты сдают демонстрационный экзамен, где презентуют экзаменационной комиссии, в состав которой входят представители работодателя и внешние эксперты, степень своего владения практическими навыками. Например, демонстрируя фрагмент проведения урока по заданной теме, разработку проекта или подготовку развивающего занятия для дошколят. Колледж постоянно ищет возможности независимой оценки качества, работает над усилением содержательности учебного процесса и востребованности выпускников. В этом году демоэкзамен пройдет для студентов трех специальностей — объясняет Александр Андреев.

Выбирай и поступай

Работа по организации нового набора абитуриентов, желающих поступить в Канский педагогический колледж, осуществляется практически в круглогодичном режиме. Едва начинается очередной учебный год, стартует подготовка к следующему. Кроме традиционных дней открытых дверей для школьников и их родителей с экскурсиями и профессиональными пробами, колледж практикует профориентационные десанты из студентов и преподавателей, которые живо и ярко презентуют выпускникам школ преимущества образовательных программ колледжа. Студенты демонстрируют профессиональные пробы, которые помогают старшеклассникам примерить на себя будущую профессию, делятся возможностями дополнительного образования.

Направлений внеурочной деятельности множество: вокальная и театральная студии, хоровое пение, собственная новостная телестудия, спортивная хореография, спортивные секции. Время для того, чтобы определиться с будущей профессией, у абитуриентов еще есть. Набор на очное отделение по всем четырем специальностям — преподавание в начальных классах, дошкольное образование, физическая культура, информационные системы и программирование — начнется 20 июня. А вот прием заявлений на заочное отделение уже стартовал.

Внеурочная, но не совсем

Внеурочная работа, которая ведется в Канском педагогическом, только условно может считаться таковой. На самом деле она тоже направлена на формирование практических навыков, так необходимых в работе будущих педагогов.

— Мы готовим учителей, в том числе для сельских школ, где от них потребуется гораздо больше разнообразных навыков и умений, чем требуется от городских коллег. Провести соревнования, организовать внеклассное мероприятие, озеленить школьную территорию, да тот же каток залить зимой, — перечисляет Евгений Федоров, заместитель директора по воспитательной работе.

Поэтому будущие учителя физкультуры с первого курса активно участвуют во всех городских спортивных мероприятиях в качестве волонтеров и судей. Будущие учителя начальных классов помогают в проведении внутришкольных мероприятий в школах Канска. Студенты сами озеленяют свой студгородок, и достаточно взглянуть на территорию колледжа, чтобы убедиться, насколько хорошо это у них получается.

— Большой выбор направлений дополнительного образования помогает выявить и развить таланты у наших студентов, приобрести необходимый опыт, который потом молодой педагог будет использовать в своей ежедневной работе с детьми, — продолжает Евгений Николаевич.

Салют, лето!

В структуре Канского педагогического есть своя база отдыха «Салют». В течение всего учебного года здесь проходят интенсивные профильные смены для одаренных детей Красноярья.

Летом в «Салюте» властвует детство. Каждая смена — в этом году их три — длится 21 день. Первая стартует уже 2 июня. Ее организует краевой Дворец пионеров для 120 девчонок и мальчишек со всего края. Смена тематическая, посвящена моделированию и робототехнике.

— Первая половина дня будет у ребят познавательной, а вторая — игровой и спортивной. Для этого в «Салюте» созданы все условия. Есть даже бассейн в четыре дорожки длиной 25 метров, — рассказывает Евгений Федоров.

Во вторую смену в «Салюте» отдохнут юные жители Канска и Канского района. Для детей сотрудников колледжа предусмотрена льготная цена — 30 процентов стоимости путевки. Третья смена в «Салюте» также тематическая, в ходе которой педагоги Красноярского Дворца пионеров познакомят ребят с российским движением юных инспекторов движения (ЮИД). В августе базу «Салют» ждет масштабный ремонт.

Из колледжа в вуз

Еще одна важная новость для будущих выпускников и нынешних абитуриентов не только Канского колледжа, но и других учебных заведений СПО педагогической направленности. В ближайшей перспективе после получения диплома о среднем профессиональном образовании можно будет получить вузовский диплом, причем по ускоренной программе.

— Определение точек совместимости образовательных модулей учреждений СПО Красноярского края педагогической направленности и первого курса Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева было возложено на межучебную группу, активно работающую с сентября прошлого года под руководством Светланы Науменко, доктора филологических наук, моего заместителя по научно-методической работе. В основе реализации этой задачи заложено огромное желание коллективов Канского педагогического колледжа и Красноярского педагогического университета предоставить выпускникам профильных СПО возможность получения высшего отраслевого образования по сокращенной программе. Очень надеюсь, что студенты – первокурсники нового учебного года, решившие связать свою профессиональную жизнь с педагогикой, после окончания колледжа смогут воспользоваться этой льготой, — уверенно смотрит в будущее Александр Андреев.

просмотры: 359
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске