АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 март 2006 (01.03.2006)

Канализация...Колонизация... Да какая разница

Виктор Руденко
Если бы не поднимали квартплату, политика на территории России кончилась бы в одночасье. В Красноярске, по крайней мере, – точно. А так – и слова похожие. Тема – колонизация. Повод – канализация.

Оппозиция вывела людей на улицы. По странному стечению обстоятельств организовать политические акции удается только в тех случаях, когда речь идет о повышении цен на что-либо. 7 ноября 2005 года возле памятника Ленину с 10 утра до 14 дня побывало от силы 15 человек. Это показатель политический. Сколько людей хотело бы платить меньше, чем платит, – это сфера потребительская. Не надо смешивать.

4 марта. Всероссийская акция протеста против реформ ЖКХ. Действующие лица – КПРФ, которая митинг заказывала. Прочие партии, которые, собственно, митинг и проводили. Скопление людей – до трех тысяч. Бесплатная раздача блинов.

Риторика – обычная. Антинародная политика властей – всех под суд. Что характерно, впервые сильно разгоряченные оппозиционеры решили написать жалобу президенту. До этого такой был порядок: нужно было антинародный режим клеймить в полном составе, без разбора.

Левые радикалы, как их потом называли, перекрыли движение минут на 15. После этого вмешалась милиция, довольно индифферентно наблюдавшая за действом. И даже задержали человека четыре. Повод для гордости. Отпустили через полчаса. Однако за это время на сайтах левых радикалов появились победные отчеты – как они на баррикадах сражались и за революцию пострадали. Если уж на то пошло, самыми левыми радикалами оказались почему-то «яблочники», которые по всем раскладам если и радикалы, то, скорее, правые. Впрочем, сейчас судить по флагам, лозунгам и поведению очень трудно. Может, и не «яблочники» это были, а вовcе представители компании Apple Macintosh. Они давно мне подозрительны на предмет их коммерческой марки.

Кроме леворадикальных праворадикалов заметны были «Женщины родного красноярья». Депутат городского совета Надежда Сафонова в процессе несанкционированных беспорядков была уронена на почву и ударена, соответственно, головой о твердую поверхность. Представителей исполнительной власти на митинге не было. Законодательная была, но властью ее назвать язык не поворачивается. Власть решения должна принимать. Решения на митингах не принимаются. Значит, не власть.

6 марта. Сессия Красноярского городского совета. Действующие лица – да практически те же. Только некоторые оказались по ту сторону ограждения. Там, где власть должна помещаться. Депутат Сафонова с повязанной головой. Те и другие точно знают, как именно проголосуют депутаты горсовета. Во-первых, они всегда так голосуют – «за». Во-вторых, если формально подойти, они за снижение тарифов голосовали, то есть навстречу пожеланиям митингующих. Тем не менее, митингующие обозвали их всех по инерции антинародными приспешниками. Разошлись довольные собой.

И далее. Телекомпании Красноярска на акциях протеста присутствовали. И показали их. Главный сюжет – раздача бесплатных блинов. Как раз Масленица была. Все остальные действа на этот сюжет нанизываются вполне даже органично. С потасовками, символичным сжиганием чучела и прочими народными забавами. При том, что все это представление носило постановочный характер, участники остались довольны. У зрителей один только вопрос: кто блины раздавал? Для скоморошьих забав обычно не хватало какой-то детали, а тут находка вполне гениальная.

Правда, следует учитывать, что эксперимент не был совсем чистым. Скажем, активные участники акции из числа депутатов городского совета могли бы и по-другому себя повести. Если бы им сохранили хорошее жалование. А им предложили поработать, если кто умеет. На постоянной основе только трое могут трудиться. Большая разница – биться за народ с окладом или без оного. Что характерно, политическая окраска тут никак не влияет. Представитель оппозиционной «Родины» в горсовете вместо депутатского отчета признается в любви к исполнительной власти – да это нормально. Просто другие не делают этого публично.

Картина получается странная. С одной стороны, когда нет абсолютно никакой позиции ни по каким вопросам, смешно говорить об оппозиции. С чем спорить-то да и с кем? Про «четыре приоритета» дискутировать? Глупо. Власть не дает повода, чтобы появилась оппозиция. С другой стороны, те, кто хотел бы стать властью, в своих странных проявлениях лишний раз подтверждают исследования Лебона: демократически избираемая власть деградирует с каждыми новыми выборами. Получается, что единственный смысл оппозиции – показывать, что действующая власть не такая уж безнадежная. Бывает и хуже.

 

просмотры: 1053
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске