АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 апрель (01.04.2006)

Как занять свое кресло

Арина Светлова
Понятия «кресло» и «руководящая должность» уже давно стали синонимами. И сегодня эта исторически важная часть интерьера современного офиса –

один из главных атрибутов руководителя. Поэтому и критерии выбора кресла для самой важной персоны компании иные, чем при выборе обычной офисной мебели.

 

Кресло руководителя – это часть имиджа его компании. Именно кресло демонстрирует партнерам по бизнесу и клиентам уровень организации, а для сотрудников подчеркивает статус их шефа. Поэтому кресло должно быть, прежде всего, солидным и презентабельным, иногда даже в ущерб своей эргономике.

С другой стороны, кабинет самого главного человека на предприятии просто обязан создавать комфортную атмосферу владельцу в любых, даже стрессовых, ситуациях. Очевидно, что здесь кресло выполняет особую функцию. Так, по сравнению с обычным офисным стулом кресло начальника должно иметь дополнительные «релаксирующие» функции.

Ну и, конечно, важно, чтобы кресло в кабинете шефа соответствовало стилю остальной мебели и всего помещения в целом.

 

Активная эргономика и пассивный комфорт

По данным специалистов, нагрузка на позвоночник сидящего человека примерно в 10 раз больше, чем лежащего! А в среднем за всю свою трудовую жизнь человек проводит за рабочим столом более 80 000 часов. Поэтому так важно выбрать кресло, которое не только будет осуществлять представительские функции, но и сохранит здоровье своего обладателя.

Виктор Мишин, директор сети салонов офисной мебели компании «Мебель-Стиль»:

– Многие из требований к креслам совпадают с требованиями к корпусной мебели. В первую очередь, это надежность в использовании, удобство, универсальность дизайна, внешняя солидность и привлекательность. Однако, если для выбора корпусной мебели достаточно на нее посмотреть и изучить характеристики, то на мягкую мебель надо обязательно сесть и попробовать все регулировки и функции. Это главный совет при выборе кресел и стульев. Сегодня самые востребованные модели – с регулировкой сидения по высоте, регулировкой подлокотников и механизмом определения угла наклона спинки.

– Чем же отличается кресло руководителя от моделей для рядовых сотрудников?

– Во-первых, регулировки должны быть более легкими и приятными. Амортизатор и синхромеханизм должны смягчать резкое изменение позы, а подлокотники – регулироваться по высоте и углу поворота. Так кресло будет «подстраиваться» под своего владельца, а не наоборот. Во-вторых, только VIP-кресла оборудуются механизмом «кресло-качалка», позволяющим шефу мягко покачиваться в его любимом кресле. И, в-третьих, собственно форма кресла более эргономична. Идеальное положение позвоночника во время сидения можно сравнить с латинской буквой S. Это достигается и формой каркаса, и утолщением обивки.

Самое лучшее для самого важного

Кресла директоров отличаются не только своей функциональностью. Если модели для рядовых сотрудников чаще всего обтянуты тканью, то обивка кресла их шефа – плотная натуральная ткань, хлопок или шерсть, натуральная кожа. «Дышащие» материалы позволяют избежать перегрева и охлаждения при любой погоде и влажности.

Цвет в основном классический: черный, темно-коричневый, бордо. Хотя последнее время, особенно для «женских» кабинетов, приобретают светло-песочные кресла, синих и зеленых оттенков. Единственное требование – это должно соответствовать общему стилевому решению кабинета. Основание и подлокотники VIP-кресел могут быть изготовлены из ценных пород дерева или хромированного алюминия.

Виктор Мишин:

– Наши руководители любят большие кресла. Основные принципы, которым они следуют при выборе мебели, в том числе и кресел, – престижность и функциональность. Подобные тенденции актуальны именно для российских начальников, все еще ориентированных на советские традиции. 3а рубежом руководители более демократичны в отношениях с подчиненными и проще подходят к вопросу выбора мебели для кабинетов.

Коллекция кресел, представленных в нашем салоне, рассчитана на современных руководителей с различными предпочтениями – от проверенного временем классического до современного делового стиля. Например, президентские кресла, которые предлагает «Мебель-Стиль», отличаются внушительными размерами, повышенной функциональностью и применением эксклюзивных материалов: кожа класса Lux, ценные породы дерева, активная система релаксации и даже механизм трансформации кресла в положение «лежа». Наша коллекция президентских кресел представлена тремя престижными моделями, это «Лотус», «Президент», «Спринг».

Всего в салонах офисной мебели компании представлено более 20 моделей кресел для руководителей.

Директорское кресло не только выражает индивидуальность, статус, вкус человека оно является его продолжением, инструментом и самым главным помощником в работе. И правильный выбор его гарантирует комфорт как физический, так и психологический, также высокую работоспособность самого важного и нужного человека в компании. А это залог процветания и всей компании.

просмотры: 1112
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске