АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Как придумать спектакль?

В красноярском мим-театре «За двумя зайцами» все спектакли авторские, то есть в основе каждой постановки лежит не литературный материал — пьеса, повесть или роман, а своя, особенная драматургия.
О том, как происходит создание спектакля с нуля, мы поговорили с одним из основателей и директором мим-театра «За двумя зайцами» Валерием Зайцевым.

— Валерий Николаевич, расскажите, с чего начинается создание спектакля? 

— Зарождается спектакль где-то внутри, в душе. Наша жизнь сама подкидывает темы, идеи, нужно только быть очень внимательным человеком, не лишенным сочувствия. Тогда это отзывается, начинает зудеть и в какой-то момент выплескивается. Остается облечь это в сценический язык так, чтобы зрителю тоже стало интересно, чтобы это зернышко посеялось и в нем. За годы существования мим-театра — а это без малого 29 лет, следующий год для нас юбилейный — нам удалось сформировать своего зрителя. Чаще это интеллигентные люди, которые наделены образным мышлением, и на наших спектаклях они фантазируют вместе с актерами, а потом делятся с нами своими впечатлениями и эмоциями. При этом, несмотря на то, что темы мы берем серьезные — любовь и ненависть, равнодушие и взаимопонимание, одиночество и семья, — мы подаем их всегда через призму юмора. Девиз театра: «Смешно о серьезном, серьезно о смешном». Я всегда стремлюсь к тому, чтобы зрителю стало хорошо, чтобы он после спектакля чувствовал, что у него выросли крылья. Ведь мы часто в серых одинаковых буднях забываем наслаждаться жизнью, а нашими постановками мы стараемся сделать так, чтобы человек на секунду остановился и почувствовал радость.

— То есть сначала вы обсуждаете с артистами какую-либо тему, а потом начинаете ее реализовывать на сцене? 

— Создание спектакля — это настолько волшебный и даже живой процесс, что здесь нет определенного рецепта. Возьмите идею, артиста, свет, музыку, смешайте, разогрейте и подавайте — не всегда происходит так. Когда мы находимся в самом начале пути, это всегда разговоры, и весь коллектив мим-театра принимает в них участие: каждый делится своими мыслями, даже на первый взгляд самыми дурацкими и бредовыми. Ведь из любого дурачества может вырасти что-то интересное. Самое главное здесь, что все очень хотят создать новый спектакль, сделать его особенным и интересным. А потом возникает что-то такое, из чего вырастает и весь спектакль. Например, когда придумывали спектакль «ЗИМАвЁ», думали про снег, зиму в Сибири, о том, как наш суровый климат влияет на нас. А потом вдруг — раз, и одна актриса озвучивает идею сделать снег из скомканных листов бумаги и заполонить ими всю сцену. Как только возникла такая текстура спектакля, он начал быстро расти, стали появляться истории, возникли персонажи и их взаимоотношения. И снег там не является самым главным — он только повод поговорить о других, более интересных вещах. Более того, в конце спектакля выясняется, что это и не снег вовсе! Парадокс и переворотность — одна из изюминок наших постановок.

— Получается, что все артисты театра принимают участие в создании спектакля?  

— Конечно! Чаще всего каждый играет то, что сам и изобрел. Ведь если артист придумал какой-то эпизод, то он понимает все его внутренние события. В драматических театрах перед тем, как выйти на сцену, режиссер с артистами проводит время за столом — это называется действенный анализ пьесы, где актеры разбираются в своих персонажах: почему они так поступают, что ими движет? А у нас этот период анализа заменен на период придумывания своего персонажа и его поступков. Конечно, что-то отметается, что-то изменяется до неузнаваемости, и потом уже режиссер Ирина Зайцева сводит это все к единой стилистике. Так выстраивается драматургическая композиция по всем канонам сценической постановки.

просмотры: 2854
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске