АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (188) 2022 (10.08.2022)

Качество сибирской древесины гарантируем

Текст: Марьяна Долгополова
Тагаринский филиал АО «Лесосибирский ЛДК № 1» вот уже 32 года ведет лесозаготовительную деятельность в Кежемском районе Красноярского края. Предприятие не только демонстрирует высокие производственные показатели заготовки качественной древесины сосновых и темнохвойных пород, но и посильно оказывает помощь местным муниципалитетам.

Для региона, владеющего внушительной лесосырьевой базой, развитие лесопромышленной отрасли является важнейшей стратегической задачей. В ее решение свой вклад в составе ПАО SegezhaGroup(SGZH) вносит крупнейший производитель пиломатериалов края и России вместе с заготовительными филиалами — это АО «ЛЛДК № 1». И хотя в феврале 2022 года SGZH объединила ключевые активы в единый центр управления лесным фондом арендованных участков, в Тагаринском филиале деревообрабатывающего комбината особых изменений не заметили. Как и прежде, здесь продолжают обеспечивать заготовку и поставку пиловочного сырья для нужд ЛЛДК № 1.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Лесозаготовками в Тагаре занимаются с 1960-х годов, когда здесь открылся лесозаготпункт, в дальнейшем преобразованный в Тагарский леспромхоз. Но в 1990-е годы он пришел в упадок, и на его месте в 1990 году организовали ОАО «Тагара-лес». Через пять лет общество сменило наименование на ОАО «Тагаринское», а уже с 1999 года стало Тагаринским филиалом ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1». Сегодня на стабильно работающем предприятии трудятся более 130 рабочих и ИТР-специалистов с достойной заработной платой. Эти сотрудники проживают в г. Кодинске, поселках Тагара, Заледеево, Имбинский и других ангарских селениях соседних районов. Структурное подразделение комбината ведет лесозаготовительную деятельность, активно занимается лесовосстановительными мероприятиями. В целом, лесосырь-евая база филиала с 2022 года позволяет заготавливать до 450 тыс. кубометров древесины в год. Только в прошлом году в подразделении заготовили и отправили на комбинат 173 тыс. кубометров пиловочного сырья.

— Самая горячая для нас пора — зимний лесозаготовительный сезон, наиболее плодотворный в плане объемов. К нему подходим ответственно: проводим плановые ремонты, готовим технику и обустраиваем жилые вагончики для бригад вахтовиков, запасаем ГСМ и продукты питания. В этот период холода и плотный снежный покров позволяют проложить зимники к удаленным делянкам, по которым своими силами вывозим лес на оборудованные промежуточные и нижние склады, — рассказывает руководитель Тагаринского филиала АО «Лесосибирский ЛДК № 1» Павел Панфилов. — Весь зимний период накапливаем древесину, а в весенне-летнее время с применением фронтальных погрузчиков сбрасываем пиловочник в воду Ангары и формируем плоты по 8—8,5 тыс. кубометров. В нашем коллективе работают опытные рабочие на сплотке и формировке древесины, за плечами которых годы работы на реке. В навигацию увязанные плоты бревен буксиры собственного флота ЛЛДК № 1 доставляют по Ангаре на Енисейский рейд деревообрабатывающего комбината для дальнейшей переработки. Кроме того, с января 2022 года мы ведем лесозаготовительную деятельность и отправляем сырье также для Новоенисейского лесохимического комбината, который в конце прошлого года вошел в состав SegezhaGroup.

Несмотря на возникшие финансово-экономические трудности из-за антироссийского санкционного кризиса, предприятия SegezhaGroup (входит в АФК «Система») ориентированы больше на Восток и продолжают работать, проводить модернизацию. Головной офис сохранил достигнутые производственные показатели, как и все социальные гарантии для работников холдинга, что в нынешних экономических условиях очень важно. Относительно принятой стратегии наращивания мощностей, отдельное место уделяется автопарку. Только в 2022 году на лесные участки филиалов в Красноярском крае поступают дополнительно 92 единицы лесозаготовительной и дорожной техники. В Тагаринском филиале ЛЛДК № 1, где обновление автопарка происходит постоянно, ожидают новые машины. На сегодняшний день предприятие оснащено всеми необходимыми лесозаготовительными мощностями для эффективного освоения лесосырьевых баз. К примеру, на погрузо-разгрузочных и других видах работ нижнего склада задействованы лесоштаблеры со специальным лесным захватом Volvo. На заготовке применяются современные харвестеры модели PONSSE — это такой лесной комбайн, который выполняет валку деревьев и очистку стволов от сучьев, ведет распиловку их на сортименты необходимой длины. Следом за ним по волоку движется трелевочная машина (форвардер) — собирает гидроманипулятором, перевозит и складывает бревна в штабеля на погрузочных площадках, откуда древесина перегружается уже на лесовозы лесными погрузчиками CTERPILLAR.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Если 40 лет назад лесорубы заготавливали древесину с помощью бензопил, то в XXI веке технологии стали более механизированными. Сегодня лесозаготовки ведутся на надежной и высокоэффективной технике под управлением квалифицированных операторов.

— Все лесосырьевые базы нашего предприятия расположены в Кежемском районе в 80—100 км от Ангары. Труднодоступные территории лесных угодий осложняют заготовку и вывозку леса. Это связано с особенностями рельефа местности и заболоченностью участков проложенных лесных дорог, по большинству из которых невозможно проехать в распутицу. Но мы справляемся и привлекаем для этого дорожно-строительную технику. В плане заготовок шагаем в ногу со временем и ведем работы по «скандинавской технологии», применяя сортиментные комплексы PONSSE. Такие новейшие высокотехнологичные машины оборудованы современными компьютерами, джойстиковым управлением, и работать на них одно удовольствие. К тому же они позволяют экономить топливо и существенно сокращают операционные процессы. Эффективность и рентабельность, как и конкурентоспособность предприятия, напрямую зависят от парка лесозаготовительных комплексов. Вся используемая техника адаптирована к таежным сибирским условиям и позволяет заниматься заготовкой ангарской сосны, лиственницы, ели и пихты более продуктивно и бережно. На каждой из делянок пропиливаются коридоры (волока) шириной 5—7 метров для прохода техники, с правой и левой стороны от которых харвестер выполняет валку, раскряжевку и укладку готового сортимента вдоль волока — технология сохраняет жизнеспособный подрост. За этим тщательно следим, как и за уборкой низкотоварной древесины и порубочных остатков, стараясь не повредить подрастающие всходы. Такая щадящая технология способствует более быстрому восстановлению леса, — уточняет руководитель Тагаринского филиала Павел Панфилов.

Кроме того, в арсенале предприятия находятся специально адаптированные для работы в лесной отрасли экскаваторы и бульдозеры, лесовозы-тягачи MAN и IVEKO — оснащенность самая обширная. Бульдозеры используются на лесосеках для профилактических противопожарных мероприятий, для обустройства минерализованных полос, подготовки почвы под посев и посадку лесных культур. Лесозаготовители к этому делу относятся достаточно серьезно. В вегетационный период занимаются посевом семян сосны и высаживают закупленные в лесопитомниках саженцы хвойных пород деревьев. За ними работники предприятия ухаживают не один год и при необходимости подсаживают новые саженцы, прежде чем передать в Кодинское лесничество. Благодаря такому подходу лес становится по-настоящему возобновляемым ресурсом.

Свое развитие Тагаринский филиал также связывает с планами строительства ЦБК в Лесосибирске, что было анонсировано руководством SegezhaGroup в 2019 году в рамках Красноярского экономического форума. Проект биотехнологического комплекса по производству беленой хвойной целлюлозы в Лесосибирске давно подготовлен, и в 2021 году планировалось приступить к строительству объекта. Однако помешала пандемия коронавируса, и в холдинге отложили перспективный инвестиционный проект. Нынешние экономические санкции западных стран, по всей вероятности, снова сдвигают планы на неопределенное время.

— Этот биотехнологический комплекс за последние десятки лет стал бы первым в России целлюлозно-бумажным производством. Он очень нужен лесозаготовителям, так как целлюлозу варят из отходов лесопиления и тонкомерной древесины диаметром менее 14 см, которой на лесосеках очень много. Но в отличие от спелой древесины мы ее не заготавливаем из-за низкого качества и малого выхода товарной продукции. При наличии в Лесосибирске ЦБК такая древесина будет поставляться на комбинат, тем самым мы обеспечим почти стопроцентную вывозку ее с лесосек и использование балансовой древесины — так называемых отходов, давно ставших проблемой для всех лесопользователей, — поясняет Павел Панфилов.

КОСТЯК ПРОФЕССИОНАЛОВ

В условиях сложной для России политической и экономической ситуации многих волнует, как сейчас будет развиваться лесопромышленный комплекс. По словам руководителя Тагаринского филиала Павла Панфилова, лесная отрасль, ориентированная на экспорт, по-разному реагирует на вызовы времени. Лесозаготовители ощущают определенные финансовые проблемы, многие снизили мощности, а в западной части страны некоторые работающие на Европу предприятия и вовсе приостановили свою деятельность. Наиболее трудно сейчас приходится малому бизнесу. Бюджеты урезали, средства выделяют только на самое необходимое: лесовосстановительные работы, ремонт техники, оборудования и на зарплату. Пройдет достаточно времени, прежде чем перестроятся и внутренний, и внешний рынок, наладятся новые логистические цепочки.

— Нашему подразделению Лесосибирского ЛДК № 1, одному из крупнейших в Кежемском районе, легче переживать кризисные времена. Мы работаем в составе мощнейшего в России вертикально интегрированного лесопромышленного холдинга, самого большого на территории Красноярского края. Поэтому нам в сложившихся реалиях проще приспосабливаться к переходу на альтернативные рынки сбыта лесопродукции. Хотя Сибирь всегда более ориентирована на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Думаю, ангарская сосна и лиственница будут и дальше востребованы потребителями благодаря своим качественным характеристикам. Что касается обслуживания автопарка, поставки запчастей и комплектующих для техники, — на сегодняшний день есть все необходимое. Во всяком случае, пока. Хотя напряжение на рынке чувствуется, — говорит о сложностях отрасли Павел Панфилов.

Предприятие продолжает устойчиво работать, задолженностей по налоговым платежам нет, заработная плата сотрудникам выплачивается всегда вовремя. Сохранены социальные гарантии по оплате проезда работников в отпуск, больничных листов и многого другого.

— Мы дорожим людьми, отлично понимаем, что они являются главной составляющей Тагаринского филиала на пути к успеху. Здесь сплоченный и крепкий коллектив, сформирован костяк, на который всегда можно опереться. Опытные работники помогут в решении различных ежедневных задач, обеспечивая выполнение плановых показателей. Они поддержат и настроят на профессиональный рост молодых сотрудников, так как на предприятии распространено наставничество. За каждым молодым специалистом, пришедшим в наш коллектив, закрепляется мастер. Наши сотрудники охотно передают друг другу опыт, делятся отраслевыми наработками, помогают овладеть тонкостями профессии. Коллектив состоит из замечательных людей, грамотных квалифицированных специалистов, которые никогда не подведут. Операторы харвестеров Сергей Колбанов, Иван Клименко, Руслан Абрамов, Сергей Абрамов. Операторы форвардеров Юрий Альберт, Игорь Шаронов, Евгений Ахрамович. Операторы фронтальных погрузчиков: Александр Григоращенко, Сергей Вернов, Андрей Степанов. Формировщики и сплавщики: Максим Морозов, Николай Петкогло, Иван Сендецкий, Александр Скрипкарь, Александр Наливкин, Илья Зыков, Алексей Соколов. Машинисты бульдозеров Дмитрий Красных, Александр Куренко, Сергей Елизаров, Вячеслав Чупахин; водители лесовозов Олег Левашов, Роман Левашов, Станислав Носков, Виталий Якушкин, Иван Кидяев; экскаваторщик Петр Киреев. Капитаны КС-100: Илья Чернян, Николай Рожков, Андрей Брюханов. Водители вахтовых автобусов: Сергей Смолин, Михаил Морозов, Иван Максимов, Олег Данилюк. Водитель топливозаправщика Сергей Макаров, водители легковых автомобилей Александр Погрецкий, Олег Пантеев, Владимир Будин. Машинисты грейдеров Николай Гордин, Иван Лепетуха, Егор Шульгин. Операторы погрузчиков Сергей Северинов, Павел Артемьев, Юрий Брюханов. Контролеры лесозаготовительного производства и лесосплава: Елена Югова, Валентина Будина, Светлана Курачик, Елена Кривенко, Анастасия Солинас, Наталья Никитина, Марина Соколова, Тамара Блаваткая, Людмила Каверзина, Алена Мамонтова. Диспетчеры: Наталья Савченко, Светлана Кирилец, Зоя Степанова, Кристина Пивинская, Екатерина Решетникова. Операторы АЗС: Августа Бобрикова, Татьяна Вернова, Наталья Камко, Андрей Куренко и другие. Есть у нас и настоящие династии — такие, как отец и сын Олег и Роман Левашовы, долгие годы работают на предприятии. Нашему филиалу повезло, здесь трудится сильная команда управленцев: главный инженер Сергей Дианов, начальник верхнего склада Алексей Босенко, начальник нижнего склада Григорий Кулижников, главный бухгалтер Алина Котельникова, начальник ПЭО Людмила Тузикова. Экономисты ПЭО Светлана Давыдова, Анюта Лученко; помощник руководителя филиала Ксения Скрипкарь, заведующий гаражом Илья Зимбулатов, механик нижнего склада Ринат Латыпов. Мастера верхнего склада Евгений Рукосуев, Тимур Эшмурадов, Александр Пушкарев, Николай Куренко; мастера нижних складов Владимир Карнаухов, Татьяна Степанова, Алена Зыкова; заведующая складом ГСМ Вера Левашова, заведующая складом ТМЦ Татьяна Лученко; инженеры ПТО Анна Баусс, Евгений Брюханов; инженер ОТ и ТБ Юлия Гималетдинова и другие. Я очень благодарен своему коллективу и каждому специалисту в отдельности, ведь основа успеха предприятия — это общие труд и инициатива, — рассказывает о кадровом потенциале руководитель Тагаринского филиала ЛЛДК № 1.

Немаловажная роль в деятельности предприятия отводится взаимодействию с местной властью Кежемского района и поселков Тагара и Хребтовый, в которых проживает большинство сотрудников подразделения. В сельских администрациях рады помощи своих шефов, для которых филиал является по-настоящему градообразующим предприятием.

— По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве мы оказываем посильную поддержку местным администрациям. К примеру, своей спецтехники в поселках практически нет, поэтому предоставляем дорожную технику: зимой на уборку снега, а летом для грейдирования поселковых дорог. Направляем бульдозерную технику для работы по рекультивации на местных свалках. Все это очень нужные и важные дела. Конечно, живо откликаемся и на другие просьбы, — подчеркивает Павел Панфилов.

Социально ориентированное предприятие своей работой и поддержкой администрациям сельских поселений доказывает, что является надежным и ответственным партнером. Несмотря на нынешние невзгоды, лесозаготовители настроены оптимистично, они
видят перспективы для своего дальнейшего развития. Здесь уверены: очередные трудности отрасль преодолеет, а впереди лесопромышленный комплекс Красноярского края и России в целом ожидает большое будущее.

 

просмотры: 436
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске