АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Качество городских перевозок

Текст: Елена Баева Фото: ООО «Спецмаш»
Назаровское предприятие «Спецмаш» появилось на рынке городских пассажирских перевозок в марте 2020 года и сразу столкнулось с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса — пассажиропоток сократился практически на треть. Но коллектив справился со сложной ситуацией и уже через год занял первое место в городском конкурсе «Предприниматель года».

О том, как сегодня развивается транспортное предприятие, за счет чего удается обновлять автопарк и каковы планы на текущий год, беседуем с Антоном Зеньковым, директором ООО «Спецмаш».

— Антон Алексеевич, расскажите о развитии предприятия, какие цели ставите на текущий год?

— Деятельность предприятия начиналась с обслуживания двух городских и одного сезонного маршрута. Сегодня в компетенции коллектива их семь — четыре городских и три сезонных. Все маршруты относятся к муниципальным, что накладывает на нас определенные обязательства. Рейсы должны выполнятся строго по расписанию независимо от загрузки. Назарово — город компактный, с населением менее 50 тысяч человек, практически все важные объекты в шаговой доступности. Эти особенности маршрутной сети формируют умеренный пассажиропоток, поэтому рейсы убыточны по определению и субсидируются из краевого бюджета. Важными показателями качества нашей работы являются регулярность рейсов и обеспечение комфорта в пути. В текущем году планируем уделять этому особое внимание.

— Предприятие ведет планомерное обновление автопарка и производственно-ремонтных мощностей, какие средства задействуете?

— Модернизация идет за счет собственных средств, полученных от заказных перевозок. Эксплуатировать старые автобусы нерентабельно, выгоднее инвестировать в современные, с небольшим пробегом, модели. За два года парк предприятия удвоился, закупка производилась в Москве, в городах Дальнего Востока, в северной территории края. Все автобусы в хорошем состоянии, оснащены всеми современными приборами видео- и транспортного контроля.

— Расскажите о кадровом потенциале предприятия, есть ли в коллективе молодежь?

— Дефицит кадров является чуть ли не главной проблемой в автотранспортной отрасли. Работа водителей на городских маршрутах сложная, довольно монотонная и крайне ответственная. Благодаря активной позиции главы города Владимира Рудольфовича Саара в этом году нам увеличили норматив субсидирования за километр пробега. Теперь сумма коррелирует с реальностью. И в целом в городе много существенных сдвигов в лучшую сторону: благоустройство, ремонт дорог. Последнее мы особенно ощущаем на себе.

— Год только начался, поэтому сам собой напрашивается вопрос о планах на ближайшее будущее.

— Мы неплохо поработали над расширением автопарка, в этом году сделаем акцент на расширение производственных площадей. Благодаря росту субсидий у нас появилась возможность решения проблемы с кадровым обеспечением. В ближайшее время планируем на треть увеличить заработную плату, прежде всего водительскому составу. Планируем также поддержать идею депутатов городского Совета Назарово: установить программное обеспечение, позволяющее пассажирам отслеживать местоположение автобусов на личном гаджете. Ведь обеспечение комфорта пассажиров — одна из главных наших задач.

 

просмотры: 272
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске