АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Житель Таймыра победил в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Владимир Берестецкий, главный художник Таймырского Дома народного творчества из Дудинки, стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика».

На конкурс Владимир Берестецкий представил проект «Школа тундровика» по обучению детей-сирот и детей-инвалидов коренных народов Таймыра традиционному ведению быта. Занятия для детей проводятся в специально установленных и обустроенных чумах, в учебной аудитории и выставочных залах Дома народного творчества.  Для детей разработаны методические программы обучающих циклов «Чумработница», «Рыбак», «Охотник», «Традиционные инструменты народов Таймыра», «Народное творчество». Обучать школьников будут серебряные волонтёры – представители пяти этносов Таймыра на пяти языках.

«Одна из важнейших проблем региона - нежелание молодежи перенимать опыт ведения хозяйства у старшего поколения, что зачастую становится причиной асоциального образа жизни. Решение этой проблемы – приоритетная задача именно в настоящее время, таким образом, мы решим насущную проблему дальнейшей социализации и интеграции в общество детей группы риска, обеспечим кадрами таймырскую тундру. Проект «Школа тундровика» реализуется с 2014 года, и мы сегодня он получил поддержку на федеральном уровне», – рассказал Владимир Берестецкий.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Конкурс проводится уже 18 лет, в нынешнем сезоне в нём приняли участие 91 147 человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и др. В 2021 году финалистами проекта стали 762 автора.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100913

просмотры: 307
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске