АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Жить и творить на благо родного Таймыра

Текст: Александр Белов Фото: архив Таймырского колледжа
Инновационный подход, живость, нестандартность — эти качества позволяют преподавателю каждый урок превращать в мастерскую по открытию новых знаний.
Все эти качества в полной мере присущи Виктории Момде, преподавателю нганасанского языка, заведующей техническим отделением подготовки специалистов среднего звена КГБПОУ «Таймырский колледж».

Родилась Виктория Сайбовна в поселке Новая Хатангского района в многодетной семье руководителя оленеводческой бригады. Отучившись в школе в родном поселке, она поступила в Нижнеколымский колледж народов Севера, который окончила с отличием. А позже, в период работы учителем начальных классов в школе-интернате № 1 г. Дудинки, Виктория Сайбовна получила образование по специальности «информационные технологии в социальной деятельности» в Красноярском государственном техническом университете.

На ее уроках царит творческая атмосфера, где образность и эмоциональность сочетаются с научным знанием об истории и культуре коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Для повышения интереса к самобытной культуре пяти этносов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района она разработала авторские рабочие программы «Нганасанский язык», «История региона», «Орнаменты народов Таймыра», электронное учебное пособие по нганасанскому языку. В соавторстве создана рабочая тетрадь «Оленевод» — учебное пособие для обучающихся по профессии «оленевод-механизатор». Научные интересы Виктории Сайбовны связаны с исследованием культурного наследия коренных этносов Таймыра. Решая проблемы сохранения и развития национальной культуры, возрождения родных языков малочисленных народов Таймыра, она занимается издательской деятельностью, являясь автором учебно-методических пособий по нганасанскому языку и предметам этнокультурного цикла.

Успехи Виктории Момде в профессиональной деятельности, ее вклад в развитие национальных традиций коренных малочисленных народов Севера и региона в целом отмечены государственной премией Красноярского края в области профессионального образования, почетной грамотой Законодательного собрания. А профессионализм и отличное владение технологиями проектной деятельности подтверждаются победами в грантовых программах. Так, в 2010 году Виктория Сайбовна разработала проект «Жилище моих предков», который позволил ей победить в конкурсном отборе в рамках долгосрочной целевой программы «Коренные малочисленные народы Красноярского края» на 2011–2013 годы и получить денежную поддержку в размере 150 тыс. рублей. Данный проект был реализован студентами Таймырского колледжа в рамках работы международной летней (сезонной) кочевой школы. А в 2012 году она одержала победу на конкурсе, выступив с проектом «Языковое стойбище». В его реализацию включены не только студенты колледжа, но и взрослое население Дудинки: они приходят на занятия вместе со своими детьми, слушают сказки на родном языке, общаются, занимаются традиционными видами деятельности: вышиванием, изготовлением национальных игрушек. В 2015 году проект получил грантовую поддержку конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель» в номинации «Полюс возрождения». В рамках его реализации летом 2016 года в Хатангском районе была проведена этнолингвистичекая экспедиция, где вместе со студентами и этнотьюторами собран языковой материал, выполнены переводы нганасанских сказок и легенд, подготовлены к изданию сборник и учебное пособие «Картинный словарь нганасанского языка».

Обладая особыми управленческими и организаторскими способностями, Виктория Сайбовна в течение многих лет успешно возглавляет техническое отделение подготовки специалистов среднего звена и пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, студентов и их родителей. Виктория Момде активно занимается общественной деятельностью, вникая в проблемы города и района, решая насущные вопросы населения. С 2010 года она является членом Общественного совета при главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Палаты коренных малочисленных народов при губернаторе Красноярского края. Виктория Сайбовна — победитель окружного фестиваля «Женщины Таймыра».

Другая важная составляющая ее жизни — творческая: Виктория Момде — автор стихотворений, рассказов, легенд, сказок. Ее произведения опубликованы в литературно-художественном альманахе «Полярное сияние», литературном журнале «День и ночь», газете «Таймыр». В 2012 году Виктория Сайбовна награждена дипломом краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов» в номинации «Литературное пространство». А кроме того, она еще и самобытный художник: первая персональная выставка состоялась в 2007 году в городском центре народного творчества, где было представлено 20 картин и предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в традициях нганасанского народа.

Своим примером, достижениями в профессиональной и общественной деятельности, науке и творчестве Виктория Сайбовна формирует у молодого поколения жителей Таймыра желание творить, исследовать и совершать открытия на благо своей малой Родины.  

просмотры: 1498
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске