АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Изучить и сберечь: задача не из легких

Текст: Ирина Уланова Фото: архив ООО «НПО «АПИ»
Градостроительное наследие Енисейска представляет большой научный интерес и культурологическую ценность. Богатая событиями почти 400-летняя жизнь города и чудом уцелевший в нем дух минувших эпох определили значение Енисейска как города-памятника.

В историческом центре города ведутся масштабные работы. Они направлены на сохранение и изучение Енисейского городища, занимающего исторически сложившееся ядро на площади 3 102 000 кв. м. О тонкостях изыскательных работ рассказывает Данил Лысенко, директор ООО «Научно-производственное объединение «Археологическое проектирование и изыскания».

 

— Данил Николаевич, с какими сложностями сталкиваются археологи в условиях подготовки города к юбилею? 

— С 2014 года нами изучено 16 объектов культурного наследия (около 20 тыс. кв. м). Объем работ феноменальный и имеет мало аналогов во всей России. Сложность в том, что на территории города работает несколько строительных организаций, и с каждой мы координируем археологические и реставрационные работы. Ведь реставраторы буквально не имеют права шагу ступить без археологов. Большинство из них относится к этому с пониманием. Археология — работа неспешная, кропотливая, но мы делаем все возможное, чтобы не срывать реставрационную деятельность. Бывают и проблемные моменты, которые не решить без поддержки администрации города и управления капитального строительства.

Культурный слой на территории Енисейска очень мощный, в нем изделия из дерева, кожи, керамики находятся в том состоянии, в котором люди оставили их много лет назад. Они очень важны, так как их изучение помогает удревнить историю, показать элементы жизни горожан периода освоения Енисейска, узнать, как менялась и развивалась вещественная культура. Из этого складываются основы для музеефикации, привлечения туристов, реализации культурно-исторического потенциала города.

 

— Расскажите о процессе раскопок, часто ли находите ценные объекты? 

— В Енисейске раскопками занимаются 130 исследователей, не считая камеральных специалистов. Объекты разноплановые, и каждый из них, безусловно, необходим науке. Но то, что визуально интересно для обывателя, для археолога может быть менее значимым. Нам важно понять рядовую жизнь горожан. Неоценимым источником в этом случае являются простые кости животных, по которым можно отследить изменение пищевого рациона. Для обывателя же они не представляют никакого интереса.

Нами изучены укрепления Енисейского острога, административные здания ХVII века, например Воеводская усадьба, погребальные комплексы — некрополи Троицкий и Богоявленский, где найдены захоронения священников, значимых лиц города, относящиеся к ХIХ — началу ХХ веков, а также первые захоронения ХVII века и многие другие. Материала много, и он требует дальнейшего изучения.

Методика работы археолога трудозатратна, потому что ведется без применения землеройной техники: совком или шпателем отделяются небольшие куски, потом грунт нужно вынуть, просеять, находки очистить и передать в камеральную лабораторию на обработку. Там их разделяют на дерево, керамику, ткань, кожу и передают профильным реставраторам. Работает с каждым объектом и группа чертежников, ведь все экспонаты нужно отрисовать, сфотографировать. 30% работы проходит на земле, 70% — в лабораториях. На изучение объектов и написание отчетов уходит иногда до трех лет.

Енисейск дает работу не только археологам, но и многим другим специалистам-исследователям. Благодаря возможности изучать этот древний город они развиваются, а взгляд на историю Сибири и России в целом становится точнее и глубже. 

 

ООО «НПО «АПИ»

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 25, стр. 1

тел. 8 (391) 227-00-42, e-mail: arheoapi@gmail.com

просмотры: 1148
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске