АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 октябрь (01.10.2006)

Историческая осень «Металлурга»

Александр Кошкин
В Красноярске нет более многострадальной команды, нежели футбольный «Металлург». Футбол в России вообще – занятие тяжелое. Не для игроков – для болельщиков. С одной стороны, как ни крути, спорт номер один. С другой – обречен на разочарования. Их вот только за последний месяц накопилось столько, что иному англичанину или испанцу на пятилетку хватит.

Сборная не выигрывает у Хорватии и Израиля, молодежка не может удержать преимущество в три мяча в матче с португальскими сверстниками. «Бавария» громит «Спартак» в Лиге чемпионов. «Локомотив» уступает дорогу в Кубке УЕФА полулюбительскому бельгийскому клубу. Чемпионат страны сотрясают скандалы. Это на национальном уровне. Красноярцам же достается дополнительно. Судите сами, за десять последних лет «Металлург» трижды – всякий раз героически – завоевывал право играть в первом дивизионе и трижды – самым бездарным образом – это право терял. Честное слово, болельщикам в каком-нибудь Кургане гораздо легче, чем красноярцам. Не жили никогда богато, так и сейчас от надежд напрасных избавлены. Тут же поманят красочными витринами, а потом наградят презрительным пинком от непреклонного швейцара. Это гораздо обиднее. Нынешний президент клуба Денис Рубцов сравнил «Металлург» с цыганским табором, кочующим из лиги в лигу. И достижение оседлости видит одной из главных своих задач. Причем осесть намерен «в теплых краях», то есть как минимум в первом дивизионе.

 

Большие деньги портят

В последние годы чего только с «Металлургом» не случалось. Был, например, период шальных денег во время губернаторства Александра Лебедя. Большие деньги, как выяснилось, портят. КПД их использования был ужасающим. Перед началом сезона закупалась группа футбольных шабашников, за первый круг она проваливала все что можно. А на второй круг исправлять содеянное нанималась другая группа таких же шабашников, только более дорогостоящих. Средства, которые можно было направить на стратегическое развитие клуба, проедались. Безудержный разгул накануне апокалипсиса. Да и то не все деньги до команды доходили. «Металлурговский» бюджет «пилили» все, кто имел к нему доступ хоть на какой-то стадии, а схемы «отката», по большому счету, ни для кого секретом не являлись. Крах, соответственно, был полным. В 2002 году команда уверенно заняла последнее место с удивительным показателем в минус 13 очков. Тогдашний гендиректор клуба Юрий Смолин в прямом эфире на телевидении констатировал, что в собственности «Металлурга» имеются только стулья в клубном офисе. На вопрос, куда что подевалось, Смолин ответить не смог, оставив общественность в неведении. Кем же он все-таки был в «Металлурге»: зицпредседателем Фунтом или голубым воришкой Альхеном. Но точно кем-то из Ильфа-Петрова.

 

Не бывает чуда без причины

Далее наступили времена гораздо более умеренные. Так после бурного банкета на следующий день пробавляются кефирчиком да кашкой легкой. Чучхэ на красноярский манер. Волей-неволей пришлось опираться на воспитанников местного футбола, на других-то все равно денег не было. В команду вернулся главный тренер Александр Кишиневский, уже выводивший «Металлург» в первый дивизион в 1995 году. Оказалось, что за годы отсутствия на красноярской земле он только приумножил свой тренерский багаж. Тактические схемы, которые Кишиневский предложил своим подопечным, были скроены по новомодным европейским лекалам. В заслугу главному тренеру безусловно нужно поставить и то, что он оперативно разобрался с доставшимся ему человеческим материалом, весьма ограниченным, нужно заметить. Именно при Кишиневском взошла звезда нынешних любимцев красноярской публики Стаса Гончарова и Михаила Комкова. В результате произошло то, чего и в самом клубе не слишком-то ожидали и не вполне к этому были готовы: «Металлург» выиграл зону «Восток» и вернулся в первый дивизион. На турнире победителей зон второй лиги команда заняла третье место и удостоилась лестных отзывов от специалистов.

Однако вскоре эйфория сменилась тревогой. Под вопросом оказалось само участие команды в чемпионате страны. В принципе, это стандартная ситуация для Красноярска: по окончании чемпионата про «Металлург» как бы забывают, независимо от того, блистала команда в этом сезоне или наоборот. А ведь это важнейший период в жизни клуба, требующий максимального вложения средств, максимальной расторопности. На протяжении сезона клубная работа достаточно рутинна, а в ноябре-декабре верстаются планы подготовки к новому сезону, заключаются контракты, приобретаются новые футболисты. Донести эту нехитрую мысль до тех, от кого зависит клубный бюджет, решительно не удается. Ситуация осложнялась тем, что футболисты подали иски в Палату по разрешению споров при РФС. У них накопились серьезные задолженности по зарплате. Конфликт удалось погасить, но время, необходимое для полноценной подготовки к сезону и усиления состава, было утеряно. Результат сказался незамедлительно – первый круг чемпионата команда провалила. Было совершенно очевидно, что «Металлург» элементарно недоукомплектован. Просто не хватает людей. Турнир-то в первом дивизионе изнурительный. Календарь напряженный, а география – от Хабаровска до Калининграда. Тут пятнадцатью боеспособными единицами никак не обойдешься. В концовке каждого матча было заметно, что ноги футболистов больше не несут – нехватка специальной работы на сборах. При этом нельзя сказать, что парни не боролись, но чудес не бывает в современном футболе. В современном футболе бал правят закономерности. А если кому чудо и привидится, значит, он просто не в курсе – какая подготовительная работа этому предшествовала. Тур сменял тур, а очков у «Металлурга» практически не прибавлялось. И довольно скоро стало ясно, что красноярской команде уготовано возвращение во вторую лигу.

 

Судейство с особым цинизмом

В перерыве между кругами отыскались деньги на усиление команды и проведение сборов. Примечательно, что «Металлург» не стал прибегать к услугам опытных игроков, а так ведь обычно поступают, чтобы организовать спасение. Красноярцы, напротив, еще больше омолодили состав, избавившись от последних «стариков» и отыскав в Волгограде группу способных молодых футболистов. Более того, руководство «Металлурга» публично заявило, что оно снимает задачу сохранения места в первом дивизионе и начинает строить команду будущего. В этом было определенное лукавство: без всяких заявлений было понятно, что задача невыполнима, против арифметики не попрешь. Зато игроки могли чувствовать себя более раскрепощенными. И команда заиграла. Нет, конечно, она не сметала с пути любого соперника. Но и мытарства первого круга были позади. «Металлург» едва не отобрал очки у лидеров дивизиона «Кубани» и «Химок», провел великолепный кубковый матч с «Сатурном». «Металлург» не уступил бы представителю высшего дивизиона, если бы арбитр назначил на последней минуте очевидный пенальти. Судили нашу команду в этом сезоне, конечно, с исключительным цинизмом. Если все не назначенные пенальти «Металлурга» и несправедливо назначенные в его ворота конвертировать в очки, положение команды не было бы столь безнадежным. Но такое развитие событий можно было прогнозировать еще до начала чемпионата. Наши судьи почему-то не любят бедных.

Так или иначе, настроение у болельщиков «Металлурга» улучшилось. Впервые команда вылетает, а чувства безысходности, чувства катастрофы нет. Денис Рубцов считает, что иногда стоит сделать один шаг назад, чтобы затем на два рвануть вперед. Перед командой стоит задача за один сезон вернуться в первый дивизион. Главное сейчас – эту самую команду сохранить. Некоторые предпосылки для этого есть. На протяжении нынешнего сезона у игроков впервые за много лет не было задолженностей по зарплате. Эту клубную политику я бы назвал «честной бедностью». Да, зарплата в «Металлурге», может быть, не поражает воображение, но выплачивается в срок. Это, во-первых, вызывает доверие у игроков, а во-вторых, гарантирует, что в команде будут только те люди, которые этого действительно хотят.

Так или иначе все решится осенью. Рубцов уверен, что обыкновенной в эту пору неприкаянности «Металлурга» больше не будет. Президент «Металлурга» иногда кажется наивным. Что простительно – первый год в большом футболе. Он, в частности, убежден, что судьи должны судить по правилам, что чиновники должны принимать очевидные всем решения… Так, может, и вправду должны?

просмотры: 970
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске