АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Искусство на службе добровольчества

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
Подлинное искусство способно дарить чудо и творить добрые дела. Это со всей убедительностью подтверждает практика добровольческой деятельности Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького.
Основанное еще в начале 70-х годов XIX века, это учебное заведение первым в Красноярске и во всей губернии занялось профессиональной подготовкой учительских кадров. Сегодня в Красноярском педагогическом колледже № 1 им. М. Горького студенты обучаются по двум основным специальностям: «преподавание в начальных классах» и «музыкальное образование». В силу специфики в ссузе давно и плодотворно действует немалое число творческих коллективов, неоднократно и заслуженно отмеченных наградами, лауреатскими званиями на различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Очевидно, что для студентов это наилучшая возможность параллельно с занятиями по основной программе расти и развиваться творчески.

Несколько лет назад колледж активно включился в добровольческое движение, что позволило придать творческой деятельности дополнительные смыслы и значение. В настоящее время здесь успешно реализуют сразу несколько крупных социальных инициатив, причем некоторые из них уже приобрели свои традиции и обширную аудиторию. Так, в течение восьми лет студенты и преподаватели этого учебного заведения в сотрудничестве с благотворительным фондом «Добро24.ру» являются «запевалами» благотворительного проекта «Большое сердце». В его орбиту вовлечены и другие образовательные учреждения, профессиональные артисты, музыканты, композиторы, причем не только из Красноярска, но и со всей России и из-за рубежа. Общие усилия организаторов и участников направлены на сбор благотворительных средств для адресной помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Девиз проекта: «Творить добро искусством», говорит сам за себя. «Большое сердце» — не только добровольческое начинание, но и признанное событие в культурной жизни Красноярска. Масштабные концерты, которые проходят на сцене Малого концертного зала краевой филармонии, привлекают внимание горожан известными и новыми именами, интересными музыкальными композициями. Например, в течение нескольких лет эту инициативу поддерживает голландский композитор Ад Вергоувен. Специально для выступления в Красноярске он создает музыкальные произведения, сам приезжает на концерты и привозит с собой в город на Енисее европейские хоровые коллективы.

5 декабря состоялся очередной «сердечный» концерт, сборы от которого, по рекомендации фонда «Добро24.ру», перечислены в адрес трехлетней жительницы Красноярска Валерии Агаповой — девочке требуется реабилитация после осложненного вирусного менингита.

— Эти концертные программы всегда проходят на высокой эмоциональной ноте, но декабрьский был особенным, — рассказывает директор Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького, руководитель проекта «Большое сердце» Татьяна Алексеева. — Мы посвятили его памяти безвременно ушедшей из жизни Галины Козыревой, которая в течение многих лет преподавала в нашем учебном заведении и являлась одним из инициаторов и идейных вдохновителей проекта. Одаренная вокалистка, прирожденный музыкант, хоровой дирижер, творческий руководитель — профессиональная деятельность Галины Григорьевны была многогранной и оставила заметный след как в педагогике, так и в музыкальной культуре Красноярска и всего края. Поэтому 5 декабря на сцене малого зала филармонии и в переполненном зале собрались те, кому посчастливилось учиться у нее или вместе работать, для кого она была другом, коллегой, наставником. Таким образом, концерт стал данью признательности талантливому преподавателю, музыканту и, конечно, чудом доброго дела, которое всех нас объединило. Убеждена: участие наших студентов в добровольческом движении, набирающем все больший масштаб по всей России, необычайно важно с точки зрения их становления как педагогов. Сопереживание, душевная и творческая синергия — все это заряжает и заставляет относиться к будущей профессии осознанно. В свою очередь педагогический коллектив колледжа открывает для них новые возможности такой работы: волонтерское сопровождение, посещение семей, где воспитываются дети с ОВЗ, и многое другое. Назначение проекта «Большое сердце» — систематизировать и обобщить как можно больше форм добровольчества, тем самым расширяя сферу влияния этого движения в культурной, образовательной, предпринимательской и политической среде Красноярска и региона.

В самом колледже вовлеченность в добровольческую деятельность можно считать практически стопроцентной: почти все студенты так и или иначе задействованы в проекте «Большое сердце». Те, кто не выступают на сцене, занимаются распространением билетов или информационной поддержкой. Ведь гостям, которые приходят на концерт, нужно рассказать о миссии «Большого сердца», о тех детях, кому уже удалось оказать адресную поддержку, о ребенке, которому еще предстоит помочь.

Наряду с этим в Красноярском педагогическом колледже № 1 реализуются и другие добровольческие инициативы. В их числе школа волонтеров «Шанс», получившая в 2009 году международный сертификат студенческого актива «Славянское содружество» и с тех пор прирастающая новыми направлениями деятельности.

— Поскольку наш колледж готовит будущих педагогов, мы стараемся по максимуму включаться в проекты, где задействованы дети. Это дает студентам возможность приобрести дополнительные профессиональные компетенции, — объясняет преподаватель-методист Красноярского педагогического колледжа № 1 Елена Власова. — Под эгидой добровольчества мы работаем со специализированными учреждениями: интернатами, центрами социальной помощи, оказывая поддержку ребятам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также детям, имеющим особые возможности здоровья. Часть студентов проходят специальную подготовку в рамках учебного процесса и затем находят применение полученным навыкам, решая конкретные добровольческие задачи. Продолжая начатую тему, расскажу еще об одном нашем социальном проекте, который реализуется за счет грантового финансирования — это фестиваль творчества «Осенняя палитра». Проходит он, как правило, в ноябре и собирает детей с различными особенностями здоровья, в том числе тех, кто находится на домашнем лечении. Для них силами студентов и преподавателей колледжа организуется цикл мастер-классов по изготовлению разнообразной творческой продукции. Кроме того, мы заранее готовим вместе с ребятами номера для осеннего концерта. Выступить на сцене вместе с нашими студентами — для многих особенных детей это становится прорывом. Например, отрадно видеть, когда ребята с проблемами слуха танцуют, причем делают это прекрасно. Добровольчество всегда находит отклик, поэтому аудитория фестиваля постоянно растет. В настоящее время налажено сотрудничество с несколькими специализированными школами Красноярска, Железногорска, Березовки. Участников стало намного больше, чем в первый год, поэтому площадка, на которой все они собираются, теперь расположена вне стен колледжа. В этом году социальным партнером фестиваля выступил Городской дворец культуры, на сцене которого и проходил концерт.

При поддержке и под личным патронажем директора колледжа Татьяны Алексеевой развивается и расширяет свою территорию еще один яркий интернациональный проект, который получил название «Серебряный звон Красноярья». В чем его суть? В настоящее время в Красноярске проживает немало представителей различных национальностей. Концертная программа, которая ежегодно подготавливается по инициативе колледжа при содействии представителей национальных автономий, позволяет участникам и гостям познакомиться с особенностями культур разных народов. Первой откликнулась на эту идею Узбекская национальная автономия. Душевная атмосфера совместно проведенного концерта, пестрая палитра песен и танцев, разнообразие этнических костюмов, особое звучание национальных инструментов — все это позволило создать атмосферу, превратившую концерт в красочный и добрый праздник. Теперь проект расширяет свои горизонты, есть предварительная договоренность на его продолжение в 2017 году. Уже в марте зрителям представят концертную программу с участием Чувашской национальной автономии.

С уверенностью можно сказать, что «Серебряный звон Красноярья» помимо событийного контекста несет актуальный посыл: соприкосновение с культурными традициями разных народов — это пространство для творчества без границ. А в целом добровольческая работа колледжа играет значимую роль в объединении городского сообщества Красноярска и привлекает к участию в этом социальном движении жителей края.

просмотры: 1275
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске