АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Инвестиции в качество жизни

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации Емельяновского района
Когда речь идет о повышении качественного уровня жизни земляков, несущественных, неважных дел нет, уверены в администрации Емельяновского района, который в этом году отмечает 80-летие со дня образования.
Емельяновский район — это динамично развивающаяся территория Красноярского края: выгодное экономико-географическое положение оказывает благоприятное влияние на рост инвестиционной привлекательности района. В последние годы проведена модернизация ОАО ПЗ «Шуваевский», построена новая производственная база СПК «Солонцы» на 400 голов, ООО СХП «Мустанг» завершило строительство ипподрома. ООО «Деметра» ввело в эксплуатацию откормплощадку на глубокой подстилке на 400 голов, в п. Минжуль завершено строительство свинокомплекса на 1500 голов.

В настоящее время перспективный инвестпроект реализует птицефабрика «Заря», которая является крупным поставщиком яйца и продукции птицеводства на территории Сибирского федерального округа. Основанная в 1960 году, фабрика получила второе дыхание в 2004-м, когда ее единственным акционером и инвестором стало ЗАО «Назаровское».

— В 2009 году началась масштабная реконструкция предприятия: инвестиции ЗАО «Назаровское» позволили в кратчайший срок ввести в эксплуатацию девять корпусов, оснащенных многоярусным клеточным оборудованием производства Германии на 900 тыс. птицемест, — рассказывает глава Емельяновского района Эдуард Рейнгардт. — Также введены в эксплуатацию три корпуса ремонтного молодняка на 360 тыс. птицемест, цех сортировки и переработки яиц с установкой сортировального комплекса производительностью 180 тыс. яиц в час. В настоящее время продолжается строительство новых птицеводческих помещений с целью довести ежедневное производство яиц до 1,4 млн и выйти на годовое производство в объеме 504 млн штук в год. Кроме того, ведется строительство современного селекционного семеноводческого центра, запуск которого сделает фабрику крупнейшим производителем элитных семян в регионе.

В декабре 2015 года в районе зарегистрировано ООО ОКБ «Микрон», которое ведет на территории Шуваевского сельсовета строительство производственного комплекса, включающего в себя центр тяжелого машиностроения по выпуску металлообрабатывающего оборудования. Срок реализации проекта — до 2020 года. Кроме того, на территории Солонцовского сельсовета ООО «Чулым» планирует строительство ликероводочного завода в 2016–2017 годах. Проектом предусмотрено возведение производственного комплекса и вспомогательного производства. Планируемая мощность завода — 825 тыс. декалитров в год, численность работников — 257 человек.

Один из наиболее масштабных проектов, реализуемых на территории района, — строительство нового помещения для аэропорта Емельяново, где разместится пассажирский терминал для международных и внутренних авиалиний. Внедрение новых технологий в сочетании с широким спектром коммерческих продуктов и услуг обеспечит качественное обслуживание пассажиров.

— Объем жилищного строительства в прошлом году составил 112 тыс. кв. м. К уровню 2011 года этот показатель вырос в 2,6 раза, — отмечает Эдуард Рейнгардт. — Для ИЖС в Емельяново в районе птицефабрики сформировано 1900 земельных участков, предназначенных многодетным семьям. Из бюджетов выделено 146 млн рублей на строительство коммунальной и транспортной инфраструктуры нового микрорайона малоэтажной застройки. Кроме того, в текущем году на территории района реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2016–2017 годах планируется обеспечить жильем людей, переселяемых из двух аварийных многоквартирных домов в п. Емельяново.

Протяженность автомобильных дорог района составляет 739 км. Расход бюджетов на их содержание в 2011–2014 годах составил 152 млн рублей. Более половины этих средств потрачено в 2014-м на строительство в п. Емельяново новых гравийных дорог протяженностью 6,5 км и укладку асфальтобетонного покрытия на 8,1 км. В 2015 году в поселке проведен ремонт дорожного покрытия протяженностью 3,4 км за счет средств местного бюджета и 3,05 — за счет краевых субсидий. Также ремонтные работы велись в д. Старцево, совхозе «Сибиряк», п. Солонцы и Памяти 13 Борцов, Элитовском, Никольском и Тальском сельсоветах.

Большое внимание в районе уделяется развитию социальной инфраструктуры. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Емельяновского района в 2011–2012 годах отремонтировано и введено в эксплуатацию новое здание женской консультации. Проведены капитальные ремонты Стеклозаводской участковой больницы, приемного отделения стационара и кабинетов поликлиники районной больницы. Выполнен монтаж новой приточно-вытяжной вентиляции гинекологического и педиатрического отделений стационара. В те же годы произведен капитальный ремонт зданий фельдшерско-акушерских пунктов в п. Первомайский, Таскино, с. Талое, д. Дрокино, Мужичкино и Крутая. В 2013–2014 годах в д. Красный Пахарь ФАП переведен в новое отремонтированное здание, а в д. Минино установлен новый модульный пункт. Отремонтирован и введен в эксплуатацию ФАП в п. Арей. Выполнен капитальный ремонт отделений реанимации и скорой медицинской помощи.

Кроме того, в 2011–2014 годах приобретено медицинское оборудование: три аппарата искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, четыре монитора пациента, электрокоагулятор хирургический, дефибриллятор-монитор со встроенным кардиостимулятором, насосы шприцевые, три аппарата дистанционной передачи электрокардиограмм. В 2014–2015 годах эта работа была продолжена: закуплено оборудование почти на 19 млн рублей для подразделений краевой больницы (переносная флюорографическая установка, маммограф, фиброгастродуоденоскоп, аппарат УЗИ, утилизатор медицинских отходов). Лаборатория оснащена новой техникой для проведения исследований крови.

Есть достижения и в сфере образования. В частности, к 2015–2016 учебному году удалось решить ряд проблем, накопленных в течение долгого времени. Завершен ремонт ограждений территорий емельяновских школ № 1 и 2, а также солонцовской, зеледеевской и мининской. Полностью ограждена территория аэропортовской школы. Выполнен ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности учащихся: приобретено и установлено видеонаблюдение во всех емельяновских школах, а также в стеклозаводской, элитовской, солонцовской и тальской. Во всех учреждениях деревянные конструкции чердачных перекрытий пропитаны огнезащитным составом, установлена и протестирована автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт.

С целью обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях в 2014 году были доукомплектованы действующие группы в девяти детских садах и группы дошкольного образования полного дня при школах. В с. Никольское произведен капитальный ремонт садика, открыты две группы на 45 мест. Завершено строительство нового детского сада в п. Дрокино по проекту повторного применения на 45 мест. В дальнейшем в соответствии с поручением губернатора края произведено его доукомплектование до 75 мест в группах полного дня и открыта группа кратковременного пребывания на 15 детей. Всего за 2011–2014 годы в районе введено 599 мест в детских дошкольных учреждениях. К 1 января 2016 года введены в эксплуатацию еще два новых детских сада на 190 мест в п. г. т. Емельяново и п. Солонцы, реконструированы детские сады в п. Веселая Гора и с. Талое на 60 мест каждый.

— Важнейшая составляющая жизни территории — культурная, — подчеркивает Эдуард Рейнгардт. — В 2014 году состоялось открытие Историко-краеведческого музея Емельяновского района. Сохранение и изучение предметов истории — дело, значение которого в реалиях текущей ситуации трудно переоценить. Но историческая память — это далеко не все, чем мы обладаем. На емельяновской земле творится современная история Красноярского края. В 2014 году мы принимали IХ Краевой молодежный фестиваль «Новый фарватер», а спустя год район стал площадкой для проведения праздника федерального уровня Сабантуй. И это неслучайно: нам есть что показать, народ здесь живет талантливый. В рамках районной клубной системы успешно функционирует 390 творческих коллективов, 15 из них носят звание народного. Это почти 4,5 тыс. увлеченных людей, принимающих активное участие в самодеятельности, а подчас занимающихся творчеством и народными промыслами на вполне профессиональном уровне. За год с небольшим представители наших коллективов приняли участие почти в 50 краевых фестивалях и конкурсах и в девяти международных смотрах талантов.

Успехи творческих коллективов в немалой степени зависят от тех условий, которые для них созданы. В 2013–2014 годах были выполнены капитальные ремонты зданий пяти учреждений культуры, еще в 17 помещениях провели текущие ремонты. В рамках краевой программы «Культура Красноярья» Емельяновский район получил более 9 млн рублей на ремонт и оснащение современным звуковым и световым оборудованием главной концертной площадки — зрительного зала Емельяновского межмуниципального дома культуры. После пожара был восстановлен сельский клуб в п. Красный Пахарь. Начат капитальный ремонт дома культуры в с. Еловое, проведен текущий ремонт Устюжского ДК.

Темпы роста по всем ключевым направлениям позволяют надеяться на то, что и в дальнейшем Емельяновский район будет удерживать одну из лидирующих позиций по уровню развития среди территорий Красноярского края.

просмотры: 1852
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске