АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Индикаторы экономического роста

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив администрации Пировского района
Для Пировского района, расположенного в центральной части Красноярского края, лесопромышленные предприятия — одна из основных опор экономики. На территории активно развивают инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.

«Поддерживая предпринимателей, мы решаем задачу повышения динамики развития территории в целом», — считает глава Пировского района Александр Евсеев.

— Александр Ильич, какой вклад вносят предприятия лесной отрасли в экономику района?

— В нашем районе лидируют по показателям две отрасли: лесное и сельское хозяйство. Они и составляют фундамент экономики территории. В сфере лесопромышленности работает порядка 48 предприятий, среди которых представлены как крупные, так и небольшие, где трудятся 4–5 человек. При этом все они обеспечивают налоговые поступления и оказывают позитивное влияние на социальную политику территории: вкладываются в ремонт, строительство социальных объектов. В качестве актуальных примеров этой активности можно привести отремонтированный не так давно стадион и мост через речку Большая Кеть, который сдан в эксплуатацию в начале августа этого года. Практически все предприниматели занимаются аграрной деятельностью. В настоящее время в общем обороте мы имеем более 9 тыс. га посевных площадей. Зерновыми засевается свыше 5 тыс. га. Все хозяйства приступили к уборке урожая, но погодные условия пока не дают развернуться в полную силу. Надеемся, что уже в ближайшие дни темпы работ вырастут. Техника и люди готовы, и думаю, что мы завершим уборочную кампанию вовремя. Планируем получить неплохой урожай — порядка 14,5–15 ц/га.

— Как построена политика поддержки предпринимательских инициатив, чем мотивируете бизнес, в том числе лесопромышленный?

— Продумана система мер, формирующих такую среду, где у бизнеса будет стимул к росту. Разработана и действует соответствующая муниципальная программа, нацеленная на создание благоприятных экономических и правовых условий для динамичного развития предпринимательства на территории района. Ежегодно проводится конкурс на грантовую поддержку этих видов деятельности на основе софинансирования: 5% собственных средств, остальные — из бюджета края. В общей сложности в этом году объем грантов составит около 2,5 млн рублей. Обычно сумма была больше: в 2015 году — 9 млн, в 2014-м — почти 18 млн. Участвуют в таких конкурсах и предприятия лесной отрасли района. И отдача, конечно, есть. Предприниматели понимают, что если они получают подобную помощь со стороны государства, то они должны что-то полезное сделать для территории.

— Какие моменты сегодня сдерживают лесные предприятия, ограничивают их возможности, что нужно менять?

— Конечно, есть такие факторы, которые затрудняют работу. Например, учитывая, что у нас даже агрофирмы связаны с лесной отраслью, для нас важен закон о поддержке сельхозтоваропроизводителей через выделение участков под вырубку, действие которого сейчас приостановлено. Мы бьемся за то, чтобы этот норматив заработал снова. Общая беда территорий — категория заготовителей, которую мы называем «черные лесорубы». Они заготавливают довольно большие объемы, но не состоят на учете в налоговых органах и зачастую не платят зарплату своим работникам. У нас дейстует межведомственная комиссия, куда входят представители МВД, прокуратуры, налоговых органов, но хотелось бы выявлять больше таких нарушителей, принуждать их «выйти из сумрака» — то есть регистрироваться как предпринимателям и работать на законных основаниях. Есть проблемы бюрократического толка с оформлением аренды расчетных лесосек. Однако хочу подчеркнуть, что ситуация в лесной отрасли уже меняется. Убежден, реорганизация ранее существовавшей краевой структуры и выделение двух министерств — лесного хозяйства и природных ресурсов и экологии — пойдет на пользу и территориям, и региону в целом. Знаю Владимира Векшина лично и убежден, что этот руководитель обладает необходимым опытом, профессионализмом, компетенциями и готов начать необходимые преобразования. Это показал и его недавний визит в наш район, состоявшиеся встречи с предпринимателями, обсуждение проблемных вопросов.

просмотры: 1289
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске