АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 октябрь (01.10.2006)

Хранители здоровья в России и Америке

Светлана Баженова
На минувшей неделе в Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М. Крутовского принимали гостей из американского университета г. Дикинсон (штат Северная Дакота). Декану сестринского факультета Мери Энн Марш и профессору университета Терри Клуссман показывали, как учатся студенты в среднем специальном медицинском заведении.

В апреле нынешнего года в университете г. Дикинсон побывали заведующая кафедрой сестринского дела Красноярской медакадемии Л. Мудрова и ассистент кафедры Т. Камаева. Тот визит положил начало сотрудничеству двух учебных заведений, в которых учатся студенты схожих специальностей. В американском университете медсестры могут получить как среднее специальное (бакалавр), так и высшее (магистр) образование. В нашей же стране эти ступени образования разведены по разным учебным заведениям.

В Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М. Крутовского готовят специалистов со средним медицинским образованием по трем специальностям: медицинская сестра, фельдшер, зубной техник. Теоретические дисциплины и доклиническую практику студенты проходят в учебных классах и лабораториях колледжа, а клиническую на базах практики. Среди них краевой госпиталь для ветеранов войн (начальник госпиталя, к.м.н. доцент КрасГМА Подкорытов А.В.) и муниципальная городская больница № 6 им. Карповича (главный врач к.м.н. Чихачев А.М.). Согласно договорам о сотрудничестве, преддипломная практика проводится на базе государственных краевых и городских муниципальных лечебных учреждений.

Медицинский колледж им. В.М. Крутовского – базовый методический центр для семи медучилищ края и фармколледжа. Высокий профессиональный уровень преподавателей и их огромный опыт в подготовке специалистов позволил образовательному учреждению сделать в 2006 году 117-й набор! Директор колледжа Светлана Григорьевна Климова говорит:

– Наши студенты отличаются от других ребят. Они словно впитывают в себя то серьезное отношение к делу и ответственность перед людьми, которые десятилетиями культивировались в нашем учебном заведении. И мы, принимая студентов в колледж, берем на себя обязательства не только подготовить специалистов, но и социально их защищать. Дело в том, что у нас учатся девочки и ребята из других городов края, многие из малообеспеченных семей, есть и сироты. Мы стараемся кормить их по-домашнему: у нас есть своя столовая, где обеды не только вкусные, но дешевые – 20-30 рублей, и особо нуждающимся мы устраиваем дополнительное питание за счет колледжа. Ежегодно мы принимаем в колледж 400 человек по конкурсу (2-3 человека на место). Желающих учиться гораздо больше, поскольку у колледжа хороший имидж, проблема в том, что у нас нет своего общежития.

 

Особенности национального образования

Администрация колледжа заботится о техническом оснащении, старается пополнять базу наглядных пособий. Оборудование каждой аудитории и лаборатории максимально приближено к реальным условиям работы. Гостей из Америки заинтересовало несколько кабинетов.

К примеру, кабинет основ реабилитации, где студенты изучают массаж – очень востребованную специализацию. Классический английский массаж, правильность выполнения манипуляций которого ребята сверяли с видеокурсом, не был в новинку для гостей, а вот про баночный массаж и особенно рефлекторный, который делается при помощи бамбуковых или металлических палочек, они расспрашивали очень подробно.

Было чему подивиться и в кабинетах анатомии, где все напоминает театр «военных действий»! Здесь и специальные стенды, и муляжи, и фантомы. Прежде чем начать работать с особыми пациентками – будущими мамочками, студенты отрабатывают свои навыки на муляжах-фантомах, чтобы не растеряться в реальной ситуации. А еще они «играют в куклы» – в кабинете детства, в котором есть все для ухода за новорожденными – пеленальные столики, набор медикаментов, весы, кювез для искусственной вентиляции легких новорожденных, уголок молодой матери, питание для новорожденных.

Гостей заинтересовал спортивный зал, где жизнь бьет ключом: постоянно идут занятия по волейболу, баскетболу, гимнастике и соревнования по этим видам спорта. Причем соревнования проходят как внутри колледжа, так и между средними специальными учебными заведениями. В борьбе за первенство района, города и края команды колледжа постоянно занимают призовые места.

«Очень красиво! Здорово!» – не раз восклицали Мери Энн Марш и Терри Клуссман во время экскурсии по колледжу. Не менее заинтересованно уже во время «круглого стола» они расспрашивали преподавателей колледжа о самой системе воспитания и обучения. Если в Дикинсоне оно платное для всех студентов, то в Красноярске, как, впрочем, и во всей России, за свое образование платит только тот, кто не прошел по конкурсу на бюджетное обучение. Бесплатным обучение может быть также для тех медработников, которых для перепрофилирования направил в колледж Центр занятости населения. Вообще, вариантов учебных программ в колледже несколько. Кроме обязательного трехгодичного курса, есть еще и повышенный уровень образования, во время которого медицинская сестра может пройти годичный курс углубленной подготовки по определенной специализации – анестезиология, реанимация, косметология, организация сестринского дела. Этот курс дает право на диплом повышенного уровня.

На базе колледжа в центре дополнительных услуг проводят узкую специализацию по заявкам лечебного учреждения и желанию студентов. Наряду с дипломом такой студент получает удостоверение государственного образца по специализации и имеет более широкую возможность трудоустройства. Для медицинских сестер и акушерок с базовым трехгодичным уровнем образования осуществляется постдипломная подготовка по специальности фельдшер, в течение одного года.

Гибко выстраивать работу колледжа помогает высокий уровень его преподавателей, из которых 76% – врачи высшей и первой категории. В Дикинсоне же, по словам гостей, преподавательский состав – медсестры, имеющие диплом магистра. В этом красноярские преподаватели увидели некоторое преимущество американской системы обучения, поскольку в работе медсестер и врачей все-таки есть существенные отличия. Например, медицинская сестра выполняет манипуляции по назначениям врачей разных специальностей, тогда как врач – специалист только своего профиля.

Встреча продолжалась в ККБ № 1 на научно-практической конференции, которую открыл ректор КрасГМА профессор И.П. Артюхов, главный врач ККБ №1 Б.П. Маштаков. Выступление ученых, гостей, директора КБМК имени В.М. Крутовского С.Г. Климовой вызвали неподдельный интерес.

В соответствии с программой развития здравоохранения края создана программа развития колледжа, в рамках которой планируется: развитие монопрофильной практики студентов по заявкам лечебно-профилактических учреждений, расширение направлений подготовки студентов на повышенном уровне, отделение сестринского дела по специальностям: семейная медицина, психиатрия, онкологическая и полиативная помощь, неантология и социальная помощь, анестезиология и реаниматология.

 

Подводя итоги встречи, Мери Энн Марш и Терри Клуссман сказали, что поездка в Сибирь для них стала настоящим открытием. Несмотря на огромное расстояние, разделяющее Красноярск и Дикинсон, есть очень много общих подходов к образованию, к подготовке медсестер, но и много общих проблем. И работая в тесном сотрудничестве, можно найти пути их совместного решения.

 

просмотры: 1094
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске